СССР: достопримечательности и главные памятники эпохи

С 1922 по 1991 год на карте планеты существовало огромное по площади и мощнейшее по экономическому потенциалу государственное образование - Советский Союз (СССР). Достопримечательности этой страны, памятники архитектуры и монументального искусства поражают и сегодня своим размахом, массивностью и необычайной реалистичностью. Они сохранились во многих городах бывшей сверхдержавы.

Видео: В кадре эпоха "Киножурнал Новости Дня" № 10 - 1959, основные новости страны СССР

В этой статье вы найдете самые известные достопримечательности СССР: фото, историю их строительства и интересные факты об этих объектах. Речь пойдет об одном знаковом здании советской эпохи и двух величественных монументах, украсивших Киев и Москву.

СССР, достопримечательности архитектуры: Харьковский Госпром

Если говорить о советской архитектуре, то нельзя не вспомнить о конструктивизме – стиле, который был весьма популярен в 20-30-х годах. И среди самых ярких образцов этого стиля – так называемый Госпром (Дом Государственной промышленности) в Харькове. Это был самый первый небоскреб во всем СССР.

Достопримечательности советского зодчества отличаются своей массивностью и масштабностью. То же можно сказать и о здании Госпрома, построенного в 1928 году из монолитного железобетона на главной площади Харькова (тогда – столицы Украинской ССР).

СССР достопримечательности




Высота строения составляет 63 метра, а общая полезная площадь всех его помещений – около 60 тысяч квадратных метров. На строительство Госпрома ушло 9 тысяч тонн металла и более тысячи вагонов цемента. Первый советский небоскреб обслуживало 12 лифтов (семь из них работают до сих пор).

СССР, достопримечательности монументального искусства: «Родина-мать»

Один из самых величественных и самых известных монументов советского наследия – «Родина-мать» в Киеве. Автором этого мемориала стал архитектор Евгений Вучетич. Он же спроектировал подобный монумент в Волгограде.

Киевская Родина-Мать имеет высоту 102 метра. Скульптура женщины с мечом и щитом видна из многих районов и жилых массивов украинской столицы. Первоначально планировалось, что памятник будет позолоченным, однако позже от этой задумки отказались.

достопримечательности СССР фото

Видео: Исторический суицид: Польша избавляется от истории СССР



Монумент был открыт в 1981 году. Он находится на территории «Музея истории Украины во Второй мировой войне». Весь монумент весит 450 тонн. Он спроектирован так, что может выдержать даже крупное землетрясение в 8-9 баллов. По оценкам экспертов, «Родина-мать» в Киеве простоит еще не менее 150 лет.

Скульптура «Рабочий и колхозница»

Перечисляя все самые известные достопримечательности культуры СССР в 20-30 годы, об этом объекте стоит упомянуть в первую очередь. Речь идет о знаменитой скульптуре «Рабочий и колхозница», установленной в Москве в 1939 году. Кстати, для многих иностранцев она является едва ли не главным символом советской эпохи.

достопримечательности культуры СССР в 20-30 годы

Скульптура из нержавеющей стали высотой 25 метров изначально была изготовлена для Всемирной Парижской выставки 1937 года. Спустя некоторое время её перевезли в столицу СССР и установили около одного из входов комплекса ВДНХ. Вскоре данный монумент стал эмблемой киностудии «Мосфильм».

В 2003 году началась масштабная реставрация памятника. Был укреплен несущий каркас скульптуры и заменен её постамент (в итоге он стал выше на десять метров). Сегодня под монументом находится музей, подробно рассказывающий об истории создания этого памятника советского монументального искусства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » СССР: достопримечательности и главные памятники эпохи