Правление императоров. Императоры мира. Права императора. Император - это...

Императорская власть имеет довольно долгую историю. Зародилась она в Древнем Риме со времени правления Августа. Императоры мира имели неограниченную власть, причем эта власть в некоторые моменты способствовала небывалому росту государства и господству его правителя, а в некоторых случаях приводила к тяжелым экономическим, социальным и политическим последствиям. Как бы то ни было, императоры сыграли огромную роль в процессе развития истории человечества.

Император - это

Значение термина «император»

Первой империей в мире стала Римская, причем изначально она не являлась таковой. В годы существования республиканского строя словом «император» обозначались все высшие чины, наделенные гражданской, военной или судебной властью. К ним относились преторы, консулы, магистраты и др. Впоследствии этот титул стал использоваться по отношению к одному лицу – правителю государства – и обозначал он неограниченную, всеобъемлющую власть. Действительно, император – это единоличный правитель, его слово и есть закон, все ему подчинены и ему все подвластно. Ни одно значимое решение в империи на принимается без его личного согласия или повеления.

Видео: Безумные римские императоры 2/2 Коммод и Элагабал

Военная власть

Права императора были практически неограниченными. Власть, сосредоточенная в руках правителя, условно делилась на три большие категории: гражданская, военная и судебная. Вкратце остановимся на каждом пункте отдельно.

Видео: the Korea live in Kursk, 4.12.2015.

Император обладал высшей военной властью. Именно он являлся верховным главнокомандующим, и ему все солдаты приносили присягу либо лично, либо перед его изображением.

Римские императоры распределяли все командные должности в армии по личному усмотрению. Численность и количественный состав родов войск также зависели от желания венценосной особы. Император имел право на объявление войны и заключение мира.

Видео: Японский император может отречься от престола (новости)

Императоры России

Гражданская власть

Первый император Октавиан Август и следующие за ним пользовались исключительным правом сбора налогов и назначения его размера по личному усмотрению. Сюда же входило огромное количество податей, так называемых подарков, преподносимых практически всеми гражданами империи, в особенности же теми, кто имел в своих руках хотя бы какую-то власть.

По сути, император – это собственник абсолютно всего, что находилось на территории государства. Таким образом, он мог конфисковать имущество любого человека для «нужд империи». Сам же мог тратить любые суммы из казны бесконтрольно.

Половина провинций империи была в полном подчинении у императора, вторая половина находилась во власти Сената, однако на деле получалось так, что и в сенатских провинциях государь являлся полным хозяином, управляющим отдельными регионами через своих лиц.

Император имел право дарования кому угодно римского гражданства. Вместе с тем он выступал в рол верховного цензора над нравами и частной жизнью римлян. Т. е. он мог вторгаться в личную жизнь любого гражданина, и каждый пользовался тем положением в обществе, которым наделил ему правитель.




Права императора

Религиозная власть

В Римской империи император – это верховный понтифик. Огромное количество верований, распространенных на огромной территории империи, находилось в полной власти правителя, в том числе и в самом Риме. Как известно, изначально империя была языческой, но с течением времени монотеистическая религия - христианство - была объявлена государственной. Император распоряжался всеми религиозными актами, помимо этого, он был наделен исключительным правом надзора над многочисленным классом жрецов.

Судебная власть

Император являлся верховным судьей во всей огромной империи. Суд его являлся высшей инстанцией, если можно так выразиться. На решения, вынесенные правителем, не могло последовать апелляции.

Видео: Калигула. Жизнь с родной сестрой. Часть 2. Документальный фильм

Помимо этого, он был наделен законодательной властью, хотя эта привилегия воплощалась в жизнь только после одобрения Сената. Однако император мог издавать эдикты или указы, имеющие силу закона для всего общества.

В провинциях правитель передавал свою судебную власть наместникам – легатам, которые действовали от его имени и исключительно в его интересах.

Первый император

Титул Август, или Богоизбранность императора

Отдельно нужно упомянуть о богоизбранности императоров. Официально этот титул был присвоен только Октавиану, но Августами именовались и все последующие правители империи. Что же значил этот титул?

Август – это не просто человек, наделенный властью, это священное существо. Император – это посланник Божий, по идеологии, он был ниспослан Богом управлять подданными. Титул императора означал могущество правителя, титул Август обозначал его святость. Таким образом, император обладал еще и божественной властью. Подданные должны были относиться к императору, как к богу, именно поэтому подчинение императорским эдиктам и другим актам было беспрекословным, если брать во внимание факт глубокой веры практически у всего населения империи.

Краткая история

Выше было сказано, что императорская власть возникла в Римской империи, и первым императором стал Октавиан, получивший титул Август. В 395 году н. э. Римская империя разделилась на Западную и Восточную. В свою очередь, Западная пала в 476 году. Однако Восточная Римская империя просуществовала еще почти 1000 лет, причем она стала преемницей императорской власти. То есть Восточной частью, названной впоследствии Византийской, правили императоры.

Правление императоров на Западе же возродилось в 800 г., когда сей титул получил Карл Великий, а затем и Оттон I (в 962 г.). Позже титул императора возлагался на правителей некоторых других государств, в числе которых Франция со знаменитым Наполеоном, Австро-Венгрия, Германия, Бразилия, Мексика и др. Английская королева Виктория в 1876 году была объявлена императрицей Индии.

Нужно сказать, что императорская власть существовала не только в европейской культуре, но и в азиатской и африканской. В литературе можно прочесть, что правителей Китая, Сиама, Эфиопии, Турции, Японии и Марокко именовали не иначе, как императорами.



Императоры мира

Цари в России

Слово царь в русский язык пришло из греческого, т. е. из Византийской империи, при этом сохранив свое значение. Изначальный его вариант - «цезарь», «цесарь» - постепенно был заменен на привычный нам термин «царь».

Первым правителем, венчанным на царство в России, был Иоанн IV, которого европейские историки назвали Грозным за якобы нечеловеческие зверства. Царем он стал в 1547 году, а государство тогда именовалось Российским царством и просуществовало под таким названием вплоть до 1721 года.

Романовы, восшедшие на престол в 1613 году, также являлись царями, но не все, а только Михаил, Алексей, Федор, Иоанн V, Софья и Петр I до 1721 года.

Цари и императоры России были наделены неограниченной, абсолютной властью, поэтому период их правления принято называть эпохой абсолютизма.

За титулом русских царей также был закреплен сакральный смысл, они тоже были помазанниками Божьими и действовали как бы от имени Бога. Именно поэтому цари, а впоследствии императоры неразрывно были связаны православной верой, и неслучайно Советы, свергнувшие власть императоров, объявили войну православию – они осознавали ту опасность, которую таила в себе религия, и понимали, какова роль в ней законного правителя России.

цари и императоры россии

Императоры России

Последним русским царем и первым императором стал Петр I. Именно на него в 1721 году был возложен титул императора Российского государства. Его власть была неограниченной и распространялась на все сферы державы и общества. Он являлся верховным главнокомандующим и был наделен высшей гражданской, законодательной и исполнительной властью.

Правление императоров на Российском престоле представлено династией Романовых, которая находилась у власти более 300 лет – с 1613 по 1917. За это время государство добилось таких успехов, что стало лидером в экономическом развитии. Российская империя была единственной сверхдержавой на тот момент. Существуют мнения серьезных, уважаемых историков о том, что Россию погубило ее развитие, угрожающее другим государствам-лидерам, в особенности Великобритании и США. Императоры России действительно были патриотами своей страны и своего народа, делающими все для того, чтобы государство процветало, а у подданных повышался уровень жизни. Последним российским императором де-факто являлся Николай II, де-юре - Михаил Александрович, его брат.

правление императоров

Эпоха императорского правления еще не окончена. В настоящее время единственным императором в мире является Акихито – правитель Японии. Он был коронован 12 ноября 1990 года и по сей день 82-летний 125-й император выполняет свои функции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правление императоров. Императоры мира. Права императора. Император - это...