Шумилов Михаил Степанович: фото, краткая биография, награды

Шумилов Михаил Степанович является одним из наиболее известных героев Великой Отечественной войны. Его стратегические и тактические решения сыграли важную роль в победе над нацистской Германией.

шумилов михаил степанович Всю свою жизнь Михаил Степанович посвятил ратному делу, он прошёл пять войн, в каждой из которых отличился личным мужеством и изобретательностью. До сих пор его ставят в пример подрастающему поколению.

Шумилов Михаил Степанович: краткая биография

Личность Шумилова уже многие годы вызывает интерес у военных историков разных стран. Информацию о нём можно найти на любых языках. Шумилов Михаил Степанович родился пятого ноября 1895 года. Рос в семье обычных крестьян. С малых лет он трудился и помогал взрослым в повседневных делах. Также много времени уделял учёбе. В сельской школе он был отличником. Благодаря этому после её окончания получил государственную стипендию, что позволило бесплатно продолжить учёбу.

В 21-летнем возрасте Шумилова мобилизуют для участия в Первой мировой войне. Он проходит обучение в Чугуеве. После его окончания получает чин прапорщика. А весной следующего года проходит боевое крещение на Западном фронте. Бои разворачиваются в тяжелейших условиях. Командование часто принимает несогласованные с соседними частями решения.

шумилов михаил степанович краткая биография

Из-за плохой индустриализации солдатам не хватает снарядов и даже обмундирования. А из тыла приходят письма, в которых родственники описывают бедность и нищету.

Революционная деятельность

Вести из дома и положение дел на фронте взращивают в молодом офицере ненависть к существующему режиму неравенства и социального угнетения. По возвращении на родину Михаил Шумилов записывается добровольцем в Красную гвардию. Начинается Гражданская война. Михаил присоединяется к большевикам и вступает в Российскую Коммунистическую партию. После этого отправляется на восток сражаться с белогвардейскими частями. Также принимает участие в сражениях против иностранных интервентов. За год войны дослуживается до звания командира бригады. Его бойцы принимают участие в знаменитом штурме Перекопа, когда его держали войска Врангеля.

Деятельность после войны

После победы в войне Михаил Шумилов решает продолжить карьеру и посещает курсы высшего командно-политического состава. Много читает и изучает тактику ведения боевых действий. Работает в штабе. Внёс свой вклад в развитие и усовершенствование Красной Армии в соответствии со стандартами того времени. Начальник штаба с двадцать девятого года. Далее его переводят в штаб группы войск Центрально-Южной зоны. В это время в Испании разгорается гражданская война. Коммунистические повстанцы сражаются за власть против фашистских приспешников генерала Франко. Михаил Шумилов отправляется туда, чтобы помочь испанским добровольцам.

Новые войны




По возвращении из Испании Шумилова назначают командиром корпуса в Белоруссии. Весной тридцать девятого он участвует в Польском походе Красной Армии, когда советские части заняли территорию современной Западной Беларуси и Украины. Боевых действий во время этой операции практически не велось, однако командирам было довольно сложно маневрировать, находясь в нескольких часах езды от войск Вермахта.

В том же году начинается ещё один конфликт. Стремясь отодвинуть свои границы и обезопасить север страны, советские войска вступают в войну с Финляндией.

шумилов михаил степанович родился

Бои проходят в тяжелейших условиях северной зимы и нехватки боеприпасов и продовольствия. Михаил Шумилов прошёл почти всю "Зимнюю войну".

Начало Великой Отечественной

Начало новой войны на территории Советского Союза Михаил Шумилов встретил в Прибалтике. Железный кулак Вермахта ударил по северу СССР всей своей мощью. Корпус Шумилова вёл тяжелые оборонительные бои под Ригой. Несмотря на бедственное положение Красной Армии на всех фронтах, ему удалось даже провести контратаку на немецкую танковую группу в районе Шяуляя. Но из-за превосходства противника пришлось отступить. В середине лета сорок первого немцам удалось замкнуть кольцо окружения вокруг группировки советских войск, в числе которых был и корпус Шумилова. Под плотным огнём его бойцы прорвали кольцо и заняли оборонительные позиции у Нарвского шоссе.

Отступление советских войск

После Прибалтики Михаила Степановича назначают на должность заместителя командующего армией в районе Ленинграда. Но затем его отзывают в столицу. Оттуда отправляют на проблемный участок Юго-Западного фронта, где Красная Армия ведёт кровопролитные бои у реки Дон. Под конец лета сорок второго армии Шумилова приходится сдерживать один из самых мощных немецких натисков под командованием генерала Гота в районе Сталинграда.

шумилов михаил степанович фото

Бойцы 64-й армии внесли огромный вклад в Сталинградскую битву. Допрашивать пленного генерала Паулюса доверили их командиру. Это был Шумилов Михаил Степанович. Награды, полученные за битву под Сталинградом, он ценил больше всего. А его армия получила почётное звание "гвардейская".



В сорок третьем году Красная Армия переходит в наступление. Бойцы Шумилова принимают участие в битве под Курской дугой - самом крупном танковом сражении в истории человечества.

шумилов михаил степанович командующий 64-й армией герой советского союза

После победы в ней гитлеровцев теснят, освобождая территорию СССР. Новый рубеж обороны нацистов проходит по реке Днепр. В некоторых участках расстояние между двумя берегами достигает нескольких километров. Под непрерывным огнём советские части форсируют реку и освобождают столицу Украинской ССР - Киев. За умелые действия во время этой операции Шумилов удостаивается наивысшей государственной награды - звезды Героя Советского Союза.

Наступление

После этого седьмая гвардейская армия направляется под Кировоград. В начале января Второй Украинский фронт переходит в наступление по направлению к реке Южный Буг. Под командованием маршала Конева собралось более полумиллиона человек. В результате успешных действий Красной Армии было разгромлено пять немецких дивизий, которые потеряли больше половины личного состава. Освобождение Кировограда дало возможность развить Днепровско-Карпатскую стратегическую наступательную операцию.

шумилов михаил степанович награды

Шумилов Михаил Степанович - командующий 64-й армией, Герой Советского Союза - действовал вместе с другим известным генералом - Ждановым. Их умение отметил сам Георгий Жуков.

После войны Шумилов продолжил военную карьеру и служил на разных должностях в Министерстве безопасности СССР. Проживал в столице. Его сын Игорь работал конструктором, удостоился звания Героя Социалистического Труда.

28 июня 1975 года в Москве умер Шумилов Михаил Степанович. Фото ветерана пяти войн было напечатано почти во всех советских газетах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шумилов Михаил Степанович: фото, краткая биография, награды