Цари Египта: список, история, интересные факты и особенности

Наследие самой развитой древней цивилизации, зародившейся в долине Нила, для потомков бесценно. Известные на весь мир исторические памятники хранят множество тайн, а над загадками возведения гигантских пирамид безуспешно бьются ученые всего мира. Древний Египет не спешит делиться секретами, но о точных фактах правления царей мы можем рассказать.

Немного фактов о фараонах

Несколько тысячелетий государством правили фараоны – наместники бога на земле, обладающие, по поверьям, магической силой. Они регулировали все сферы жизни египтян, а верховные жрецы считали себя их слугами, хотя некоторые цари становились марионетками в их руках.история цари египта

Жители верили, что от правителя зависит восход солнца и созревание урожая. А если случались страшные эпидемии среди животных и людей, начинались войны, то это означало недовольство богов своим наместником.

Цари Египта не имели права смешивать свою кровь с человеческой, поэтому они женились сначала на своих сестрах, и лишь затем вступали в брак с обычными женщинами. Но престол наследовал только рожденный от родственницы ребенок.

Женщины, в которых текла божественная кровь, обладали большой властью и даже правили Египтом, пока их сыновья не достигали зрелости.

Кто был основателем первой династии фараонов?

Ученые точно не знают, когда зародилось египетское государство, но после проведенных исследований было установлено, что около трех тысяч лет назад оно уже существовало.

Основателем первой династии является царь Мин. Он построил крепость, ставшую позднее столицей и царской резиденцией. Из Мемфиса фараон управлял объединенным Египтом, а его личность вызывает много споров среди ученых. Многие специалисты считают, что Мин – это обозначение трех первых фараонов додинастического периода, а все споры связаны с отсутствием письменных источников.

Раннее царство

Следующая эпоха, о которой не так много известно, – Раннее царство. Цари Египта первой и второй династии (Хор Аха, Хасехем), жестко подавившие все восстания, объединили страну в централизованное государство.

В этот период начинается изготовление папируса, а широкое распространение письменности оказывает влияние на культуру других эпох. Египет становится страной с высокоразвитым сельским хозяйством.

Древнее царство

Древнее царство характеризуется постоянными войнами. Цари Египта третьей – восьмой династии (Снофру, Джосер) завоевывают земли северной Нубии и захватывают медные рудники на Синайском полуострове.фараоны древнего египта таблица

Фараоны обладают огромной властью, и государство превращается в централизованную деспотию.

По велению царя Джосера начинается строительство усыпальниц в Гизе.

При правлении пятой династии власть фараонов начинает ослабевать, а Египет дробится на административные единицы – номы.

Среднее царство

Правление двенадцатой династии приходится на Среднее царство. В это время ведутся войны с соседними племенами, возводятся оборонительные крепости.

Цари (фараоны) Древнего Египта – Аменемхет I, Сенусерт III – невероятно почитались населением. В этот период орудия труда совершенствуются и появляются инструменты из бронзы. Мощный толчок получает развитие земледелия благодаря созданию оросительной системы.

Новое царство

В Новом царстве, при котором правили XVIII–XX династии (Тутмос I, Хапшетсут, Аменхотеп IV, Нехо II), Египет превращается в мощную державу. Бурное экономическое развитие было обусловлено притоком в страну пленных рабочих, награбленного золота и скота.

В этот период широкое применение получают железные орудия, развивается коневодство и производство стекла. Искусство мумификации тел умерших достигает совершенства.цари фараоны древнего египта

В начале XI века до нашей эры образовались два царства: Нижний Египет, который распадается на отдельные области, и Верхний, со столицей в Фивах. Нубийские правители ведут кровопролитные войны, мечтая захватить страну.




Освободил государство от захватчиков основатель саисской династии Псамметих I.

Освобождение от персов и конец правления египетских царей

Персидское правление выделяется в отдельный период. Чужеземный царь Камбиз провозглашается фараоном XXVII династии.

А в 332 году до нашей эры происходит завоевание Египта А. Македонским, освободившим страну от персов. Наступает эра эллинизма, а время правления фараонов навсегда уходит.

Фараоны Древнего Египта: таблица

Точная датировка правления царей до сих пор вызывает дискуссии среди ученых. Возьмем за основу выборочную таблицу, основанную на хронологии профессора археологии П. Николсона и доктора наук Я. Шоу и включающую самых значимых правителей.

Годы, до нашей эры

Название периода

Имена фараонов

3100-2686

Раннее царство

Менес (Нармер)

2686-2181

Видео: История древности. Египет, Рим, и др. Обучяющее видео. Интересные факты

Древнее царство

Джосер, Сехемхет, Снофру, Хеопс (Хуфу), Хефрен (Хафра), Ниусера, Унас

2181-2055

Переходный период – упадок власти фараонов

2055-1650

Среднее царство

Ментухотеп II, Сенусерт I, Аменемхет I, Аменемхет II, Аменемхет III, Аменемхет IV

1650-1550



Второй переходный период

1550-1069

Новое царство

Яхмос I, Тутмос I, Хатшепсут, Тутанхамон, Рамсес I, Рамсес III, Рамсесы IV – IX

Культ мертвых

Говоря про египетских царей, нельзя не упомянуть про особое отношение к смерти у египтян, что обусловило зарождение культа мертвых. Жители верили в бессмертие души, отправляющейся в загробный мир. Считалось, что при правильном хранении тела она может вернуться, поэтому заупокойный культ строился на бальзамировании и мумификации умершего человека.

Особыми навыками в этой сфере обладали верховные жрецы, научившиеся сохранять тела фараонов нетленными.египетские цари

Считалось, что цари Египта и после своей смерти правят в загробном мире, поэтому ритуальные обряды были очень важны. Фараоны при жизни думали о вечном жилище, и на плато Гиза возводились пирамиды, становившиеся местом захоронения наместников богов.

Сакральное место

Известная Долина Царей в Египте, расположенная напротив города Фивы (Луксора), – это уникальное место, где покоятся фараоны. До сих пор она притягивает исследователей, занимающихся историей древней цивилизации. Тридцать семь лет назад ее признали Всемирным наследием ЮНЕСКО.цари египта

Священную долину тщательно охраняли, чтобы не допустить разграбления могил, однако с ослаблением власти фараонов появляются разбойники и путешественники, которые наносили непоправимый вред саркофагам.

Экспедиция Наполеона, прибывшая с целью завоевания Египта, была первой группой, составившей карты усыпальниц. После опубликования работ, посвященных Фивским захоронениям, начинаются научные путешествия известных археологов, сделавших немало важных открытий.

Видео: Вся история человечества - выдумка! Псевдоистория РУХНУЛА!

Неразбериха с гробницами

Первым похороненным в Долине Царей стал Тутмос I, а главная проблема заключается в том, что никто не знает, в какой именно гробнице он был упокоен. Такая неразбериха существует и с другими усыпальницами, хотя египтологи уверены, что все египетские цари имели личные погребальные камеры, построенные специально для них.

В 1827 году известный ученый Д. Г. Вилкинсон ввел в научный оборот обязательную нумерацию гробниц, начинавшихся с приставки KV. Служебным шахтам присваивались лишь латинские буквы. Например, известной усыпальнице Тутанхамона присвоен номер KV 62.

Исследователям известны 64 гробницы, причем последняя пока мало изучена.

Боязнь разграбления могил

До XV века до нашей эры фараонов хоронили по особым обрядам в пирамидах, построенных еще при их жизни. Правители контролировали работу и заботились не только о месте захоронения, но и о предметах быта, которые будут с ними в заупокойном мире, ведь даже в царстве Осириса наместники бога должны вести привычный образ жизни. Так гласит древняя история. долина царей в египте

Цари Египта покоились в саркофагах, усыпанных драгоценностями. Усыпальницы в пирамидах на плато Гиза подвергались разграблению, а мумии осквернялись или перезахоранивались религиозными фанатиками. Боявшийся надругательства Тутмос I внес изменения в устоявшиеся традиции. Он повелел похоронить себя в уединенном и тайном месте, которым стал глубокий колодец в долине.

Маскировка от разбойников

Все последующие усыпальницы вырубались в скалах, входы маскировались камнями, а по дороге устраивались разнообразные ловушки для разбойников. Такой колодец упирался в погребальную камеру, где покоился фараон – царь Египта.

Ученые установили, что Город Мертвых в Фивах не избежал печальной участи, и усыпальницы в долине начали разграблять в эпоху правления XX-XXI династии фараонов. Высшие чиновники Египта продавали золотые украшения из гробниц, которые им передавали строители усыпальниц, не получавшие денег за работу.фараон царь египта

В наши дни Долина Царей является уникальным местом, свидетельствующим о древней истории Египта. Находки в важном археологическом объекте проливают свет на происходившие события развитой цивилизации, что очень важно для потомков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цари Египта: список, история, интересные факты и особенности