Областная реформа Петра 1. С какой целью Петр предпринял областную реформу?

Видео: На украинских выборах лидирует блок Петра Порошенко (новости) https://9kommentariev.ru/

Вопрос о том, с какой целью Петр предпринял областную реформу, следует рассматривать в рамках внутриполитической и внешнеполитической ситуации, которая сложилась в нашей стране в начале 18-го века. Еще в конце предыдущего столетия наметились предпосылки для глубоких серьезных государственно-административных реформ. Окончательным же толчком к их проведению послужила Северная война, нужды которой побудили первого императора провести соответствующие преобразования во внутреннем устройстве страны.

Видео: 30.05.2015 - Михаил Саакашвили стал губернатором Одесской области

Упадок старой системы управления

Для того чтобы понять, с какой целью Петр предпринял областную реформу, нужно обратиться к характеристике системы управления, которая существовала в предыдущем столетии. Московское княжество традиционно делилось на уезды во главе с воеводами, присылаемыми из центра. Однако у этой системы был один серьезный недостаток, а именно отсутствие постоянных связей центра и местных областей.

с какой целью петр предпринял областную реформу

К концу века данный принцип управления устарел. Новый правитель нуждался в новом и эффективном бюрократическим аппарате, который бы постоянно находился у него под контролем и быстро выполнял все распоряжения.

Военные нужды




Средства на ведение боевых действий и постоянные расходы объясняют, с какой целью Петр предпринял областную реформу. Император нуждался в постоянных доходах для снабжения армии, ему нужны были рабочие люди и своевременное проведение рекрутских наборов. Старая система управления перестала отвечать этим новым требованиям. Россия вела войну с развитой европейской страной, и для победы нужно было перестроить всю административную систему по новому образцу.с какой целью петр предпринял областную реформу кратко

Видео: Глава Одесской ОДА М. #Саакашвили принял участие в велопробеге, приуроченном к празднованию Дня ВМС

Здесь следует отметить, что данная реформа царя, как и все его другие преобразования, была проведена поначалу исключительно из практических соображений, в первую очередь из-за необходимости обеспечения армии и флота продовольствием. Однако по успешном завершении войны правитель озаботился тем, как бы приспособить новую систему к мирному времени.

Первый этап

Для того чтобы понять, с какой целью Петр предпринял областную реформу, кратко нужно раскрыть два основных периода проведения данных преобразований. Первый из них можно условно датировать 1708-1715 годами. Эта было время самого разгара противостояния со Швецией, когда царь нуждался в постоянном поступлении налогов, исправном выполнении повинностей и своевременном комплектовании армии. Поэтому и сама реформа на данном этапе носила (если можно так выразиться) военизированный характер. Правитель не вдавался в подробности административного управления, ограничившись тем, что разделил всю страну на восемь, а еще через некоторое время на десять губерний во главе с губернаторами.

с какой целью петр 1 предпринял областную реформу



Поскольку в эти годы шла война, то на данные должности назначались представители военного сословия. Губернаторам в первую очередь вменялось обеспечивать казну своевременными налоговыми поступлениями, следить за рекрутскими наборами, а также обеспечивать нужды армии и флота рабочими людьми. Вопросы гражданского управления и народного благосостояния не входили в круг их обязанностей. При них были совещательные советы, ландраты, которые формально были независимы и должны были избираться из местных дворян, но в связи с военной обстановкой они всецело подчинялись губернатору, а их члены утверждались Сенатом.

Второй этап

При изучении государственно-административного устройства империи первой половины 18-го века необходимо особое внимание уделять вопросу о том, с какой целью Петр 1 предпринял областную реформу, поскольку изучение данного аспекта позволяет понять особенности преобразовательной политики царя и созданной им новой системы управления. Выше уже говорилось, что поначалу реформа была рассчитана на то, чтобы обслуживать военные нужды, но, когда кампания начала подходить к концу, император улучшил созданную им систему.

Видео: Реформирование системы государственного управления в первой четверти XVIII в.

областная реформа петра 1

По ряду его указов 1718-1719 годов губернии были поделены на провинции, а провинции – на дистрикты. Во главе провинций стояли воеводы, которые были фактически независимы от губернатора и, помимо выполнения военных функций (обеспечение безопасности, контроль за рекрутскими наборами), должны были заботиться и нуждах народа: улучшать торговлю, способствовать основанию и развитию мануфактур. Таким образом, областная реформа Петра 1 сыграла важную роль в модернизации административной системы страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Областная реформа Петра 1. С какой целью Петр предпринял областную реформу?