Кузнецов Василий: биография и военная карьера

Василий Иванович Кузнецов – герой Советского Союза,генерал-полковник. Родился третьего января 1894 г. в Пермской губернии, в селе Усть-Усолка. По национальности – русский. С 1912 по 1915 гг. работал счетоводом в конторе Соликамской земской управы. Был членом ВКП(б), вступив в партию в двадцать восьмом году.

Образование

Кузнецов Василий окончил два класса в начальной школе. Затем еще четыре в городском училище г. Соликамска. Чуть позже поступил в казанскую школу прапорщиков, которую окончил в 1916 г. В 1920 г. обучался на курсах комсостава «Выстрел». Потом поступил во Фрунзенскую Военную академию. После Великой Отечественной Василий Иванович окончил спецкурсы в Высшей военной академии им. Ворошилова.кузнецов василий

Военная служба

В армию Кузнецов Василий ушел по призыву весной 1915 г. Сначала был рядовым в запасном полку. Потом попал на фронт. После окончания курсов прапорщиков получил звание младшего офицера и вновь вернулся в действующую армию.

Гражданская война

В Красную Армию Кузнецов В. И. вступил в 1918 г. Во время гражданской войны сначала был командиром роты, потом батальона и стрелкового полка. После окончания боевых действий возглавлял полк, дивизию, корпус и Витебскую армейскую группу. Осенью 1938 г. Кузнецов Василий получил членство в Военном совете при наркоме обороны Советского Союза. Получил звание комкора, а в 1940 г. стал генерал-лейтенантом.кузнецов василий иванович

Во время Великой Отечественной




В 1939 г. командовал 3-й армией, участвовавшей в Польском походе. В начале ВОВ армия Кузнецова попала в окружение под Гродно. Армия вышла из «кольца» в июле 1941 г. в районе Рогачева благодаря умелому командованию Кузнецова несмотря на ожесточенные бои. В августе Василий Иванович руководил Двадцать первой армией сначала Центрального, а потом и Юго-Западного фронтов.

Затем Кузнецов Василий Иванович возглавил Пятьдесят восьмую армию. Но в это же время, по воспоминаниям его сына (который пошел по стопам своего отца и стал в дальнейшем полковником), оказался в госпитале. Под Москвой в это время была очень напряженная обстановка. Срочно началось формирование дополнительной Первой ударной армии. Кузнецова не был в списках претендентов на ее командарма, руководство вообще не рассматривало его кандидатуру. Но Иосиф Виссарионович Сталин считал иначе и вызвал Василия Ивановича к себе прямо из госпиталя. Он объявил о вручении под его руководство Первой ударной армии.кузнецов василий иванович генерал

Она участвовала в боях на Западном московском фронте. Принимала участие в наступательных операциях и контрнаступлении. Под руководством Кузнецова Первая ударная армия отличилась в Демянской операции, когда смогла замкнуть кольцо окружения вокруг вражеской группировки.

С 1942 г. Кузнецов Василий возглавил Шестьдесят третью армию на Донском и Сталинградском фронтах. Долгое время сдерживал врага под Сталинградом. С конца осени сорок второго года Кузнецов был назначен замом командующего Юго-Западного фронта, а с декабря под его руководство была передана Первая гвардейская армия, которая позже была переименована в Третью Украинскую. Весной 1943 г. Кузнецов Василий Иванович получил звание генерал-полковника. С декабря этого же года замещал командира Первого Прибалтийского фронта. Участник наступательной Невельско-Городокской операции. После успешного выполнения поставленной перед Кузнецовым задачи он получил под свое командование Третью ударную армию.

Послевоенное время



В послевоенное время Кузнецов В. И., генерал-полковник, остался командиром Третьй ударной армии в оккупационных войсках. С 1948 г. председательствовал в ЦК ДОСАРМ (позже ДОСААФ). С пятьдесят третьем году был назначен командующим армией Приволжского округа. С пятьдесят седьмого года работал в главном аппарате Минобороны. В 1960 г. ушел в отставку. Кузнецов Василий Иванович, генерал, был депутатом Верховного Совета Советского Союза второго и четвертого созывов. Умер двадцатого июня 1964 г. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.кузнецов герой советского союза

Награды и память

За грамотное руководство войсками в Берлинской операции, мужество и отвагу генерал-полковник Кузнецов В. И. получил звание Героя Советского Союза, утвержденное Президиумом Верховного Совета Советского Союза Социалистических Республик двадцать девятого мая 1945 г.

Василий ИвановичКузнецов дослужился до звания генерал-полковника. Он был награжден орденами Ленина (двумя), Суворова (первой и второй степени) и Красного Знамени (пятью). Получил несколько отечественных и иностранных медалей. Был награжден заграничными орденами. Двумя польскими: «Виртути Милитари» третьей степени и Крестом Грюнвальда третьей ст.- одним французским: Почетного легиона в степени командор.

Кузнецову Василию Ивановичу установлены бюсты в Москве и Сергиевом посаде. Именем генерала названы площадь в Дмитровским районе, в г. Яхрома, бульвар в Сергиевом посаде, улицы в Соликамске, Москве и школа в г. Дмитрове.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кузнецов Василий: биография и военная карьера