Маршал Бирюзов: биография и боевой путь

Видео: Легенды армии - Андрей Гречко

Маршал Бирюзов является одним из наиболее выдающихся советских военных деятелей. Его усилиями было разработано множество тактических и стратегических нововведений. Также он внёс неоценимый вклад в Победу над фашистской Германией. Его боевой путь проходил не только на территории Советского Союза, но и в других странах, которые подверглись нацистской оккупации. За это Бирюзов получил множество как советских, так и иностранных наград.

маршал бирюзов

Сергей Семёнович Бирюзов: биография

Родился Сергей двадцать первого августа 1904 года по старому стилю в Рязанской губернии. Члены его семьи были торговцами и имели неплохой доход. Поэтому Бирюзовы имели возможность отдать сына в церковную школу. После её окончания он продолжил обучение на дому. С детства очень любил читать и интересовался военным искусством. Когда началась Гражданская война на территории Российском империи, Сергею было только тринадцать лет. Однако он горячо поддерживал красных. Поэтому в девятнадцатилетнем возрасте отправляется во Владикавказ, где проходит пехотно-пулемётные курсы. Во время обучения показывает неплохие результаты.

Повышение квалификации

Через два года поступает в школу высшего командного состава. А ещё через два года поступает в университет. Вплоть до тридцать седьмого года будущий маршал Бирюзов занимается обучением и наукой. При этом довольно быстро продвигается по армейской иерархии. Всего за несколько лет от командира взвода Сергей дослужился до начальника штаба дивизии. За это время в его подчинении были соединения различных родов войск: начиная от мотострелковых батальонов, заканчивая ротой авиапарка. В 1939-м Сергей Семёнович становится командиром бригады и направляется в Харьков для командования военным округом. В августе того же года его ожидает повышение до командира дивизии. Именно в этом звании со своей 132-й стрелковой маршал Бирюзов и встречает начало войны.

Начало Великой Отечественной

Сразу после нападения нацистской Германии на Советский Союз Сергей Бирюзов сражается на передовой.

награды маршала с с бирюзова




Его бойцы приняли первые удары военной машины Рейха. 132-я стрелковая дивизия принимает активное участие в обороне Смоленска. Это печально известное сражение унесло множество жизней советских солдат. Однако Бирюзову со своими подопечными удалось выйти из окружения. Из-под Смоленска бойцов отправляют на одно из самых тяжёлых направлений - под Москву. В это время танки Гудериана рвутся к советской столице, каждый день продвигаясь на несколько километров. Для обороны города стягивают все имеющиеся резервы. Осенью сорок первого Сергей Семёнович получает серьёзное ранение, после чего несколько месяцев проходит лечение.

Тяжелые бои

Уже в сорок втором году маршал Бирюзов командует армией на Брянском фронте. После достижения впечатляющих успехов командование отправляет его под Сталинград, где разыгрывается одна из самых кровопролитных битв той войны.

Солдатам приходится воевать в непривычных для себя условиях городских развалин. Дивизия Бирюзова уже сражалась в Смоленске и других крупных городах, однако в Сталинграде сложилась уникальная обстановка, когда одно и то же здание на протяжении нескольких дней могли одновременно контролировать обе стороны.

сергей семёнович бирюзов биография

Чтобы одержать победу в битве за город, пришлось разрабатывать новую тактику боевых действий в городских условиях. Первым решением было сократить личный состав штурмовых групп. Также уменьшили количество тяжелой техники. В условиях развалин и труднопроходимости от неё практически не было толку, а плотный огонь противника и вовсе делал её лёгкой мишенью. Вместо танков красноармейцы получили огнемёты, которые как нельзя лучше проявили себя во время взятия укреплённых позиций немцев.

Видео: Легенды армии - Шестая рота

Наступление



После победы под Сталинградом маршал Бирюзов назначается начальником штаба всего Южного фронта. Он принимает личное участие в разработке операции по освобождению Донбасса. В результате Красной Армии удалось разгромить полумиллионную группировку одного из лучших нацистских стратегов - Эриха Манштейна. Во время отхода немцев за Днепр советские войска довольно успешно нападали на отступавших, нанося им серьёзный урон. После освобождения территории Советского Союза маршал С. С. Бирюзов выполнял боевые задачи на территории Болгарии и Югославии. Тесно сотрудничал с партизанами и участниками антифашистского Сопротивления.

маршал с с бирюзов

После окончания войны

Награды Маршала С. С. Бирюзова включают в себя югославские и болгарские ордена. Долгое время после победы над нацистской Германией он остаётся советником при армии союзных СССР социалистических стран.

Командует несколькими группами войск. В послевоенное время находится в составе специальных комиссий, которые руководят восстановлением Европы и наказанием нацистских преступников. На должности главнокомандующего сил Противовоздушной обороны Сергей Семёнович получает предложение стать заместителем министра обороны, которое с радостью принимает. Герой Советского Союза Бирюзов Сергей Семёнович длительное время командует стратегическими ракетными войсками (в состав которых входят и системы ядерного поражения).

герой советского союза бирюзов сергей семенович

Видео: Легенды армии - Михаил Девятаев

Тесно сотрудничает с югославской народной армией. Во время учений недалеко от Белграда 19 октября 1964 года его самолет терпит крушение. Экипаж погиб. Маршал С. С. Бирюзов похоронен в Кремлёвской стене.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маршал Бирюзов: биография и боевой путь