Елена Михайловна Ломоносова: биография, семья и интересные факты

Михаил Васильевич Ломоносов - это одна из тех исторических личностей, чей вклад в российскую науку трудно переоценить. Знаменитый ученый никогда не стремился сделать достоянием общественности свою семейную жизнь, поэтому о его отношении к жене и сохранилось очень мало свидетельств. Еще меньше информации можно найти о самой младшей из дочерей ученого, хотя волей судеб Елена Михайловна Ломоносова стала единственным продолжателем своего рода.

Брак родителей

Если бы в 1711 году поморскому рыбаку Василию Дорофеевичу Ломоносову сказали, что его новорожденный сынок Михайло когда-нибудь женится на дочери марбургского пивовара и по совместительству городского старосты Генриха Цильха, он, скорее всего, не поверил бы. Однако судьбоносная встреча молодых людей все же состоялась, когда в Германию на учебу прибыло трое студентов из России.

Елена Михайловна Ломоносова

Вдова Цильха, Катарина Элизабета, была стеснена в средствах и, чтобы прокормить сына и дочь, решила сдавать часть дома. Она приютила М.В. Ломоносова, Д.И. Виноградова и Г.У. Райзера, и молодые люди вскоре сблизились с ее детьми. Со временем женщина заметила, что русский студент Михаил и ее дочь Елизавета влюблены друг в друга, и потребовала либо прекратить отношения, либо заключить брак. При этом Ломоносов оказался в достаточно сложной ситуации, так как не имел средств для содержания семьи. Кроме того, препятствием являлась принадлежность влюбленных к разным конфессиям. Однако отступать было некуда, так как в ноябре 1739 года у пары родилась дочь Екатерина Елизавета, которую в документах записали как незаконнорожденную. Как бы то ни было, летом 1740 года Михаил Ломоносов обвенчался с Е. К. Цильх в кирхе реформаторской общины Марбурга, а через год уехал в Россию, оставив жену, беременную вторым ребенком, ухаживать за больной матерью.

Видео: Михаил Ломоносов и русская словестность

Братья и сестры

Кроме Екатерины Елизаветы, у М. Ломоносова в 1741 году в Германии родился сын Иван (Йоган). Елена Михайловна никогда не видела брата и сестру, так как оба они умерли до ее рождения. Иван Ломоносов прожил всего несколько месяцев и был похоронен в Марбурге, а Екатерина Елизавета скончалась от болезни в 1743 году сразу после приезда вместе с матерью и дядей Иоганном Цильхом в Санкт-Петербург.

елена михайловна ломоносова константинова

Детство

Елена Ломоносова, родители которой на тот момент уже смогли официально оформить свои отношения и в России, появилась на свет 21 февраля 1749 года в Санкт-Петербурге, в Боновом доме на Васильевском острове, в квартире, предоставленной ее отцу Академией наук. Когда девочке было 8 лет, ее семья наконец-то обзавелась собственным жильем на Мойке. В этом доме, построенном по типовому проекту специально для Ломоносова, она провела большую часть своей короткой жизни.




Судя по всему, вечно занятый отец не уделял достаточно времени образованию единственной дочери. Когда Елена Михайловна Ломоносова немного подросла, то долгое время ее учителем была мать, которая выучила ее немецкому языку. В то же время девушка росла в окружении учеников отца, часто посещавших их дом, и общение с самыми образованными людьми того времени не могло не оказать на нее благотворного влияния.

елена михайловна ломоносова биография

Смерть отца

Михаил Васильевич Ломоносов скончался в 1765 году от воспаления легких. Его жена, Елизавета Андреевна, пережила мужа только на год с небольшим. После смерти супруга женщина была крайне обеспокоена судьбой единственной дочери. Ведь Елена Михайловна Ломоносова не получила от отца богатого наследства, и у нее не было влиятельных родственников. Сама же Елизавета Андреевна часто болела и понимала, что дни ее сочтены. Все ее мысли были о том, чтобы найти достойного супруга для дочки, однако желающих связать себя узами брака с бесприданницей не находилось.

Свадьба

Неожиданно для всех летом 1766 года Елена Михайловна Ломоносова (1749) узнала от матери, что за нее посватался Алексей Алексеевич Константинов. Мужчина был старше девушки на 20 лет, но Елизавета Андреевна посчитала его хорошей партией, так как на тот момент он занимал должность личного библиотекаря Екатерины Второй и пользовался особым расположением императрицы.

Видео: Нина Зверева. Краткая биография.

елена михайловна ломоносова 1749

Более того, состояние здоровья Е. А. Ломоносовой ухудшалось с каждым днем, поэтому уже 15 сентября 1766 года пара обвенчалась. Таким образом, через месяц после скромной свадьбы Елизавета Андреевна спокойно отошла в мир иной, будучи уверенной, что устроила судьбу дочери наилучшим образом.

Замужество



Вряд ли семнадцатилетняя Елена Михайловна Ломоносова-Константинова испытывала пылкую страсть к своему супругу. Однако ее короткое замужество не было несчастным, тем более что в семье у родителей она не была приучена к роскоши и крайне редко посещала дворец. По этой же причине Елена Михайловна Ломоносова не тяготилась постоянным пребыванием дома из-за следовавших друг за другом беременностей и забот о детях.

Дети

За 6 лет брака Елена Михайловна Ломоносова, биография которой столь же коротка, как и ее жизнь, родила 4 детей. Ее единственный сын Алексей появился на свет через год после свадьбы и умер в возрасте 7 лет. Кроме того, Елена стала матерью трех дочерей. Из них наиболее интересная судьба досталась Софье. Что касается двух других, то о Екатерине (1771-1846) и Анне (1772-1864) Константиновых ничего неизвестно. Единственное, что о них можно утверждать с уверенностью - у женщин не было потомства.

елена ломоносова родители

Дети Софьи Алексеевны

Все внуки Елены Михайловны были детьми известного героя Отечественной войны генерала Раевского, за которого в 1794 году вышла замуж С. А. Константинова. Всего она родила двух сыновей и 5 дочерей:

  • Александра (1795-1868), дослужившегося до звания полковника.
  • Екатерину (1797-1885, супругу декабриста М. Ф. Орлова, фрейлина).
  • Николая (1801-1843, основателя Новороссийска и ряда крепостей на Северном Кавказе).
  • Софью (ок. 1802), умершую нескольких месяцев от роду.
  • Елену (1803-1852, фрейлину при дворе Николая Второго).
  • Марию (1805-1863, супругу С. Г. Волконского).
  • Софью (1806-1883, фрейлину).

Оба внука Елены Ломоносовой стали военными и отличились в годы Отечественной войны. Не менее интересная судьба ожидала и правнучку великого ученого - Марию. Она не только стала одной из муз Александра Сергеевича Пушкина, но и явила миру образец безграничной супружеской верности и преданности, последовав на каторгу за супругом - Сергеем Волконским. Кстати, ее сестра Екатерина Николаевна также была замужем за одним из участников Восстания декабристов и лучшие годы жизни провела в ссылке.

елена михайловна ломоносова семья

Теперь вы знаете, какую жизнь прожила Елена Михайловна Ломоносова. Семья великого ученого вела скромную жизнь, поэтому о ней известно немного. Однако нельзя отрицать, что именно надежный тыл, который обеспечили ему Екатерина Андреевна и Елена Михайловна, позволил М. В. Ломоносову стать величайшим светилом российской науки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Елена Михайловна Ломоносова: биография, семья и интересные факты