Прокуратор – это должность управляющего в Римской империи

В Древнем Риме первоначально с иронией относились к тем, кого называли procurator (лат). Первоначально это были просто слуги, которые управляли имениями. Со временем значение слова изменилось. Появилась уважаемая государственная должность: прокуратор – это управляющий провинцией или заведующий частью императорского имущества.прокуратор это

Трансформация должности:

  • Слуга, раб или вольноотпущенник по указанию хозяина мог управлять сельскими имениями своего господина.
  • В период между 27 и 14 годами до н.э. император Август ввел новую экономическую политику, повысил значение сбора налогов. Появились чиновники, которые назывались префектами и прокураторами.
  • При императоре Адриане (117 – 138) прокураторы приобрели бо льшее государственное значение. Они происходили из сословия всадников, имевших после сенаторов второе по значению звание. Для всадника прокуратор – это подъем карьеры.
  • Во время правления Клавдия (41 – 44) значение должности еще сильнее поднялось. Теперь прокуратор – это и финансист, и судья.

Круг деятельности прокураторов

  • Смотритель дома императора, который занимался наследственными делами, складами, хранением ценностей.
  • Руководитель канцелярий.
  • Налоговая должность, которая следила за сбором налогов в провинциях.
  • Прокуратор – это гражданский и военный правитель провинций.

Деятельность прокуратора

Она делится на 2 части:

1. Фискальная служба, которая предполагала неуклонное и точное соблюдение налогового законодательства. В том числе они обеспечивали оплату оккупационных войск в провинциях, их снабжение провиантом.

2. Управляющие провинциями сосредоточили большие права. В их руках была финансовая, административная и судебная власть. Последняя осуществлялась, когда выдавались специальные полномочия императора.

Провинция Иудея




Она была образована в шестом веке и входила в состав Сирии. Ее центром была Кессария.прокуратор иудеи Именно в ней находился римский наместник. Первое, что было сделано – это перепись населения для сбора налогов в Рим.

Пятый префект Иудеи (26 – 36 годы н.э.)

Он более всего известен по Евангелию, роману «Мастер и Маргарита» и рассказу А. Франса «Прокуратор Иудеи». Иосиф Флавий называет его должность иегемоном. Но современные находки историков (1961) говорят о том, что он был префектом. Личность Пилата за 2000 лет обросла легендами. прокуратор пилат

Что значит «Понтий» и «Пилат»

На самом деле это было родовое имя или, как сказали мы бы сегодня, фамилия. Прокуратор Понтий, происходя, вероятно, из римской фамилии, сделал высокую карьеру и управлял Иудеей. Имя прокуратора Пилат переводится как «всадник с копьем».

Личность Пилата



Прокуратор Пилат был довольно жестким, если не сказать жестоким, правителем. Народ был унижен оскорблением их религиозных верований и обычаев, задавлен налогами. Все это вызывало появление то в одном, то в другом месте мессий. За ними шел народ. Иногда они уходили в пустыню, их ловили римляне, иногда нападали группами на легионеров, их уничтожали. Современники жаловались в письмах к императору на вынесение Пилатом приговоров без суда, на жестокость.

Пилат и Христос

И вот является новый мессия, который не может грамотно ответить на вопросы синедриона, которому приписывают, что он объявляет себя царем. Это всего лишь простой плотник, не получивший образования, и у которого безграмотные почитатели – рыбаки.прокуратор понтий Понятна его ненависть к образованным фарисеям, знавшим и толковавшим Завет, который он не знал. Естественно, Каиафа требовал смерти лжемессии. Понтий Пилат трижды отказывался совершить казнь, но потом был вынужден уступить. Поражает то, что его имя занесено в «Символ веры», ежедневную молитву христиан. Это не миссионерская статья. Здесь нет индоктринации. Автор не призывает верить или не верить.

Последние годы Пилата

После распятия Понтий Пилат в 36 году отбыл в Рим. Легендарна его дальнейшая судьба. По одному из преданий, он покончил с собой. Места называются разные (Галлия, Рим). Якобы его тело бросили в Тибр. Но вода не приняла тело и выбросила его. То же самое произошло в Роне. Упоминается даже Швейцария. Тело брошено в озеро близ Люцерна. Теперь в этом месте болото. По другой версии, его казнил Нерон.

А. Франс считает, что Пилат дожил до глубокой старости, жил на Сицилии, торговал пшеницей. Пилат встретил некого Ламию, человека знатного и бывавшего на Востоке. В конце разговора Ламий припоминает одну рыжеволосую красавицу свободного поведения, которая потом примкнула к кучке чудотворца из Галилеи. «Ты помнишь его?» – вопрошает Ламий. «Нет», – отвечает Пилат, подумав.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прокуратор – это должность управляющего в Римской империи