Розга - это что? Применение насилия в школах прошлого

Видео: Сильно, страшно, больно – ножевой бой это модно! Правда о ножевом бое! (knife fighting)

Сегодня применение грубой физической силы недопустимо в стенах школы. Более того, в большинстве стран подобные проявления жестокости со стороны учителей преследуются по закону. Однако в былые времена образовательная система не была столь лояльной по отношению к учащимся. Еще недавно битье палкой или устрашающие «розги» в школе были привычными мерами воспитания, направленными на улучшение дисциплины.

розга это

Что такое розга?

Существует множество трактовок этого слова. Но все они сводятся к тому, что розга – это инструмент для наказания или битья. Состоит он из нескольких тонких веток, связанных в один пучок. В качестве основного материала зачастую используют гибкие породы дерева, такие как береза, ива, ольха.

Видео: Полицейские России убили педагога - заместителя директора техникума Павла Дроздова




В целом розга – это любой пучок веток, достаточно крепкий для того, чтобы отхлестать человека. Правда, здесь нужно уточнить один момент. В некоторых странах, например в Англии, существовал особый свод правил, в которых было четко установлено то, каким именно должен быть этот «инструмент» воспитания.

Истоки наказания в школах

Трудно сказать наверняка, когда именно была впервые применена розга. Это слишком давний вопрос, дабы найти на него полноценный ответ. Однако достоверно известно то, что подобные наказания использовались в Древнем Египте, Греции и Риме. Особенно жестоким было воспитание мальчиков в Спарте. В этих краях за нарушение дисциплины ребенка могли отхлестать до полусмерти, дабы он в дальнейшем не совершал подобных ошибок.

Видео: Кирчанов М.В. Массовые убийства в Индонезии 1965-66



розги в школе

Розга – это нормально?

Современные психологи все как один утверждают, что насилие плохо влияет на психику детей и подростков. Поэтому большинство стран отказались от телесных наказаний в стенах школ. Например, в той же Англии удары розгой были запрещены в середине XX века, а в России – в 1903 году.

Однако даже сегодня в некоторых американских штатах допускаются удары розгами. Не говоря уже о том, что множество африканских и ближневосточных стран открыто разрешают учителям избивать своих учеников. Для их культуры это привычная манера воспитания, вполне приемлемая и одобренная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Розга - это что? Применение насилия в школах прошлого