Что такое мушкет? Появление первого мушкета

Что такое мушкет, большинство людей знают очень приблизительно. В первую очередь это слово ассоциируются с героями романов А. Дюма – знаменитыми французскими мушкетерами. Многие удивятся, узнав о том, что первый мушкет появился вовсе не во Франции, и к его изобретению французы не имеют никакого отношения. А о том, что такое мушкет, они впервые узнали уж совсем в неприятных для себя обстоятельствах.

История появления мушкета

К началу 16 века снаряжение солдат достигло такого уровня, что имеющееся на то время «легкое» огнестрельное оружие попросту потеряло свою эффективность. Пули, выпущенные из аркебузы (предшественницы мушкета), ввиду своего малого веса (18-20 грамм) и небольшого калибра, не могли пробить латы и кольчуги солдат противника. Требовалось новое оружие, с увеличенными поражающими свойствами. А изобретение зернистого пороха стало основополагающим фактором для модернизации оружия и создания мушкета.

что такое мушкет

Кто изобрел мушкет

Первый мушкет (ружье с длинным стволом и фитильным замком) появился в Испании, а изобрел его, как считают некоторые историки, испанский оружейник Моккето из города Велетры. Его изобретение имело ствол, длина которого достигала 140 см. Именно увеличение длины ствола позволило увеличить калибр ружья и массу заряда пороха, а соответственно, и его дальность стрельбы и пробивные способности.

Кто изобрел мушкет

А вот увеличить длину ствола как раз и позволил зернистый порох. Его не нужно было проталкивать к казенной части ружья шомполом, как это требовалось делать с пороховой мякотью, прилипавшей к стенкам канала ствола. Теперь гранулы пороха ссыпались к казенной части без посторонней помощи, а сверху шомполом забивался пыж. Помимо этого такой порох горел плотно и равномерно, что также увеличивало начальную скорость и дальность полета пули.

Видео: МУШКЕТЫ ПРОТИВ ФЕРМЕРОВ

Характеристики первого мушкета

Общая длина мушкета составляла 180 см, и весил он около 8 кг, поэтому при стрельбе нужна была опора. Ставился фуршет (подставка), который одним концом втыкался в землю, а на второй ложился опорный ствол.

Первый мушкет




С увеличением калибра до 23 мм (у аркебузы он был 15-17 мм) увеличился и вес пули. У мушкета она стала весить 50-60 грамм. Дальность стрельбы при этом составляла 200-240 метров, причем на таком расстоянии пуля легко пробивала самые прочные доспехи. Однако чтобы попасть в противника из мушкета, нужно было очень постараться. Вероятность того, что мишень размером два на два метра, установленная на расстоянии в 70 метров, будет поражена, составляла всего лишь 60 %.

К тому же мощную отдачу при выстреле мог выдержать только человек, имеющий хорошую физическую подготовку. Чтобы хоть как-то смягчить удар, на плечо надевалась набивная подушечка, игравшая роль амортизатора.

Для того чтобы зарядить мушкет, требовалось провести целый ритуал.

Как заряжали мушкеты

Заряжался мушкет через дульное отверстие. В него из специального деревянного футлярчика (зарядца) высыпался порох, необходимый для произведения одного выстрела. Порох в зарядцы, которые подвешивались на портупее стрелка, отмерялся заранее. На затравочную полку мушкета из натруски (малой пороховницы) подсыпался мелкий порох. Пуля при помощи шомпола проталкивалась в ствол. Заряд воспламенялся при помощи тлеющего фитиля, который прижимался рычагом к затравочной полке. Порох воспламенялся и выталкивал пулю.

Как заряжали мушкеты

Таким образом, на подготовку к выстрелу тратилось около 2 минут, в то время это считалась хорошая скорострельность.

Изначально мушкетами была вооружена только пехота, причем расчет для обслуживания мушкета состоял из двух человек: второй номер следил за горящим фитилем, а также переносил боекомплект и фуршет.

Тактика ведения боя для мушкетеров



Из-за низкой скорострельности для применения мушкетов применялась специальная тактика. Солдаты, вооруженные мушкетами, выстраивали в прямоугольное каре, глубина которого могла доходить до 12 шеренг. После того как первая шеренга производила залп, она уступала место следующей, сама при этом отступала в конец строя для перезарядки мушкетов. Таким образом, стрельба велась практически беспрерывно. Все действия мушкетеры выполняли по команде, включая процесс заряжания.

Видео: AIM 1VS1 CS:GO | МУШКЕТЫ РЕШАЮТ

Как заряжали мушкеты

Вооружение мушкетами Европы

В 1515 году французы впервые узнали, что такое мушкет, в бою с испанскими солдатами. Мушкетные пули без труда пробивали самые крепкие доспехи. Испанцы при помощи своих длинноствольных новинок одержали безоговорочную победу над французами.

В 1521 году мушкеты уже в массовом порядке были приняты на вооружение испанской армией. А в 1525 году, снова в сражении с французами, получившем историческое название «Битва при Павии», испанцы показали во всей красе все превосходство мушкетов перед другим оружием. Мушкетеры оказались непреодолимой стеной для французской кавалерии.

Именно после этого сражения о том, что такое мушкет, решили узнать поближе и в Европе. Ими стали вооружать подразделения пехоты во Франции и Германии, а впоследствии - и других европейских государствах.

Видео: Будни Руфера#1 - Дача. Крыши и Оружие. Зацеп на скейте за квадроцикл

В дальнейшем мушкет стал подвергаться усовершенствованиям. Оружейных дел мастера из Германии заменили фитильный замок кремниевым. Спусковой крючок, пришедший на смену рычагу, высвобождал пружину с кремнем, который при ударе о кресало высекал искры, поджигавшие порох. Необходимость в фитиле отпала.

Голландцы усовершенствовали ствол. Они заменили металл, из которого он изготавливался, на более мягкий. Это исключило случаи его разрыва при выстреле.

Видео: Мушкет Enfield 1853 Mod.1 от РИО&РОК (Россия-Индия)

Испанцы, позаимствовав опыт голландцев и облегчив мушкет до 4,5 кг, создали оружие для кавалерии. Такой мушкет стал универсальным, его можно было использовать в любых родах войск, что и было сделано во всех европейских армиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое мушкет? Появление первого мушкета