Дмитрий Менделеев: интересные факты из жизни русского ученого

Периодический закон химических элементов – важное открытие, благодаря которому навсегда вошел в историю Дмитрий Менделеев. Интересные факты из жизни ученого позволяют больше узнать об этом загадочном человеке, проникнуть в его секреты. Что же о нем известно помимо того, какой огромный вклад он внес в развитие науки?

Менделеев: интересные факты из жизни

Великий химик появился на свет в Тобольске, произошло это в феврале 1834 года. Конечно же, большой интерес представляет то, в какой семье родился Дмитрий Менделеев. Интересные факты из жизни знаменитого деятеля науки свидетельствуют о том, что он происходит из многодетной семьи, стал семнадцатым ребенком своих родителей. К сожалению, восемь детей умерли в возрасте до года, однако остальные выжили.

менделеев интересные факты из жизни

Дмитрий едва успел отпраздновать тринадцатилетие, когда семья лишилась кормильца. Отец, трудившийся в качестве директора Тобольской гимназии, умер от тяжелой болезни. Мать Менделеева вынуждена была много работать для того, чтобы поднять на ноги детей. Именно она позаботилась о том, чтобы будущий великий ученый стал студентом Главного педагогического института, который позже был переименован в Санкт-Петербургский государственный университет.

От двоечника - к медалисту

Удивительно, но во время учебы в гимназии вовсе не тянулся к знаниям Дмитрий Менделеев. Интересные факты из жизни ученого включают в себя и сведения о его школьных отметках. Известно, что наиболее сложно ему давались Закон Божий и латынь, не вызывали у него особого интереса и другие науки.

менделеев дмитрий иванович интересные факты из жизни

Также сохранились сведения о том, что у Менделеева были проблемы с учебой и в ту пору, когда он был студентом Главного педагогического института. Известно даже то, что гениальный ученый однажды оказался в числе второгодников, так как получил неудовлетворительные оценки по многим предметам. Тогда ему удалось хорошо сдать лишь математику. Однако постепенно у него появилась тяга к знаниям, он втянулся в учебу, отметки становились все лучше и лучше, благодаря чему при выпуске ему была вручена золотая медаль.

Непокорный учитель

Не только выдающимся ученым, но и прекрасным педагогом был Дмитрий Менделеев. Интересные факты из жизни гения говорят о том, что ему довелось преподавать в нескольких гимназиях. Примерно 30 лет химик отдал работе в Императорском Санкт-Петербургском университете, уйти из которого его заставил неприятный конфликт.

интересные факты из жизни менделеева кратко

Характер у светила науки был достаточно сложный, если верить воспоминаниям современников. Неудивительно, что ему пришлось уволиться из университета в 1890 году. Известно, что это случилось из-за ссоры с министром народного просвещения. Министр Делянов не согласился обратить внимание на петицию студентов, с чем не смог смириться гордый Менделеев.

Видео: Величайший русский ученый Д.И.Менделеев

«Изобретатель» водки

Многим великим ученым приписывают открытия, которые они никогда не совершали. Не сумел избежать этой участи и Менделеев Дмитрий Иванович, интересные факты из жизни которого приводятся в этой статье. Большое распространение получил миф о том, что именно этот выдающийся деятель науки является изобретателем водки.

Видео: Факты о Менделееве




менделеев дмитрий иванович интересные факты из жизни коротко

В действительности водка была создана задолго до того, как гениальный ученый представил докторскую диссертацию, которая получила название «Рассуждение о соединении воды и спирта». Точно известно, что в ней отсутствует какое-либо упоминание спиртных напитков. В этой работе рассматриваются свойства, которыми обладают смеси воды и спирта. С водкой же население России познакомилось еще в 1843 году, когда ее предполагаемому «изобретателю» тогда еще не исполнилось и десяти лет. Следовательно, никакого отношения Менделеев к ней не имеет.

Выдуманный сон

Действительно ли талантливому человеку приснилась таблица, сделавшая его знаменитым? Вещих снов также никогда не видел Менделеев Дмитрий Иванович, интересные факты из жизни которого собраны в этой статье. Известно, что ученый даже обиделся, когда услышал миф о том, что периодическая таблица элементов ему приснилась. Он заявил, что работал над ее созданием около двадцати лет, а вовсе не увидел во сне, следовательно, подобные утверждения обесценивают его труд.

д и менделеев интересные факты из жизни

Известно, что периодический закон был открыт Дмитрием в феврале 1869 года. Это случилось, когда выдающийся химик собирался в командировку. Именно тогда его осенило, что между химическими свойствами и массой существует связь. Запланированную поездку пришлось отложить, так как Менделеев ушел в работу с головой.

Необычное хобби

Какие еще существуют интересные факты из жизни Менделеева? Кратко стоит рассказать и об удивительном хобби, которому на протяжении многих лет посвящал много времени гениальный химик. Страстью Дмитрия, о которой в наши дни мало кому известно, было изготовление чемоданов. Удивительно, но в Москве и Санкт-Петербурге он сумел завоевать репутацию самого выдающегося чемоданных дел мастера.

Видео: Дмитрий Менделеев. Краткая биография. Великие люди. Аудиокнига.

биография менделеева интересные факты из жизни

Конечно же, купцы с удовольствием приобретали у ученого чемоданы, гордясь тем, что изделия куплены у самого светила науки. Однако не только слава, которой уже тогда пользовался Дмитрий, заставляла их обращаться к нему. Интересно, что вещи в самом деле были необычайно качественными и долговечными. Их поразительная прочность обеспечивалась с помощью особой клеевой смеси, на которой гений остановился после исследования других рецептов создания клея. К сожалению, рецепт, изобретенный Менделеевым, так и остался тайной для потомков, так как он не пожелал придать его гласности.

Известно также, что талантливый ученый с удовольствием занимался переплетением книг, ему нравилось и клеить рамки, предназначенные для портретов. Увлечения помогали ему расслабиться и отдохнуть от трудовой деятельности.

Премия, которой не было

Весьма странно то, что лауреатом Нобелевской премии так и не сумел стать Д. И. Менделеев, интересные факты из жизни которого освещаются нами. Установлено, что великий химик трижды входил в число номинантов. Однако на тайном голосовании, которое проводилось членами Императорской академии наук, его кандидатура постоянно проваливалась, номинировали ученого исключительно иностранцы.

интересные факты из жизни и деятельности менделеева

Биографы, исследующие жизненный путь знаменитого химика, связывают это недоразумение с интригами недоброжелателей, а также с его неумением угождать вышестоящим лицам, наделенным властью.

Полеты на аэростатах



Какие еще существуют интересные факты из жизни и деятельности Менделеева? Известно, что гениальный ученый в течение многих лет трудился над конструкцией летательных аппаратов. Химик желал таким образом изучить влажность, давление и температуру в верхних атмосферных слоях. Проект стратостата, объем которого насчитывал 3600 кубических метров, был разработан Дмитрием в 1875 году. Также он является автором идеи управляемого аэростата с двигателями.

Видео: Менделеев как первопроходец и нефтяник. Неизвестные факты о знаменитом ученом

Интересно, что ученый не только разрабатывал проекты, но и с удовольствием летал на аэростатах, не думая об опасности для своей жизни. Впервые это случилось в 1878 году, именно тогда Менделеев поднялся в воздух на аэростате Анри Жиффара. Новый полет он совершил девять лет спустя в городе Клине. Однако на самое экстремальное приключение химик решился в 1887 году, когда в одиночестве поднялся в воздух на воздушном шаре «Русский». Известно, что высота полета шара тогда составила свыше трех тысяч метров.

В целом опасное приключение заняло примерно три часа, которых оказалось достаточно для того, чтобы Дмитрий полюбовался на полное солнечное затмение, а также зафиксировал давление и температуру.

Ученый-шпион и бездымный порох

Что еще стоит узнать читателям, которых занимает биография Менделеева, интересные факты из жизни гениального химика, чье имя навсегда запечатлено в истории науки? Мало кому известно, что Дмитрию довелось примерить на себя и роль промышленного шпиона. Произошло это в 1890 году, когда представители власти обратились к ученому за помощью. Правительство интересовал тщательно скрываемый рецепт создания бездымного пороха, который стоил слишком дорого для того, чтобы его приобретать.

Менделеев взялся выполнить полученное задание, для чего ему понадобились отчеты железных дорог иностранных государств (Франция, Германия, Британия). Талантливому химику не составило особого труда разгадать рецепт пороха, после чего он изготовил его для России. Потрясающе то, что тщательно скрываемую иностранцами информацию Дмитрий легко получил из отчетов, которые находились в свободном доступе.

Трубопровод для перекачки нефти

Разумеется, выше перечислены еще далеко не все интересные факты о Менделееве – талантливом изобретателе периодической таблицы. Ни для кого не секрет, что именно этот химик является автором теории неорганического происхождения нефти. Дмитрием была разработана схема ее дробной перегонки. Ученый стал первым человеком, который пришел к выводу о том, что нельзя сжигать нефть в топках.

Именно благодаря деятельности Менделеева владельцы нефтяных предприятий узнали о том, что для транспортировки нефти должны использоваться цистерны, а не бурдюки, как это было принято. Приведенные Дмитрием убедительные цифры позволили доказать очевидную выгоду перевозки нефти наливом. Также именно он порекомендовал строить заводы для ее переработки там, где располагаются места потребления нефтепродуктов.

Химический элемент, названный в его честь

10 интересных фактов из жизни Менделеева можно прочитать выше. Однако список не будет полным, если не упомянуть менделевий. Химический элемент, расположенный в периодической таблице под номером 101, свое название получил в честь ее создателя, который заслуженно удостоился этой чести. Менделевий был искусственно создан в 1955 году.

Интересно, что еще при разработке своей периодической системы деятель науки выделил пустые клетки, которые были им сохранены для элементов, тогда еще не обнаруженных учеными. Впоследствии химические и физические свойства этих элементов были определены при использовании периодичности таблицы.

Что еще нужно знать

Имея представление о событиях, происходивших в жизни ученого, можно лучше понять, каким человеком был Дмитрий Менделеев. Интересные факты из жизни, коротко описанные в статье, обязательно помогут разобраться в этом. Добавить можно еще и то, что портрет знаменитого ученого был написан многими талантливыми художниками. К примеру, его образ запечатлел на холсте гениальный Илья Репин.

Интересно и то, что живописью увлекался и сам Менделеев, однако предпочитал рецензировать чужие картины, а не писать свои собственные. Также некоторую часть свободного времени талантливый ученый посвящал занятиям музыкой, особенно его восхищало творчество Бетховена, однако были у него и другие любимые композиторы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дмитрий Менделеев: интересные факты из жизни русского ученого