Колониальная система: события и факты

Мировая история содержит в себе огромное количество событий, имен, дат, которые помещаются в несколько десятков или даже сотен различных учебников. Разные авторы имеют различные взгляды на те или иные обстоятельства, но их объединяют факты, которые так или иначе должны быть рассказаны. В мировой истории известны феномены, которые появлялись один раз и надолго, и другие, появлявшиеся несколько раз, но на короткие периоды. Один из таких феноменов - колониальная система. В статье мы расскажем, что это такое, где она была распространена и как ушла в прошлое.

Видео: ТОП5 КОСМИЧЕСКИХ УГРОЗ

Что такое колониальная система?

Мировая колониальная система, или колониализм - это ситуация, когда развитые в промышленном, культурном, экономическом аспекте страны господствуют над остальным миром (менее развитыми странами, или странами третьего мира).

колониальная система

Господство обычно устанавливалось после вооруженных нападений и подчинения себе государства. Выражалось в насаждении экономических и политических принципов и правил существования.

Видео: ПРОГРАММА МЧС-112. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. КОММЕНТАРИИ 05 АВГУСТА 2016

Когда это было?

Зачатки колониальной системы появились в 15 веке в эпоху Великих географических открытий вместе с открытием Индии и Америки. Тогда коренным народам открытых территорий пришлось признать технологическое превосходство иноземцев. Первые настоящие колонии были образованы Испанией в 17 веке. Постепенно начали захватывать и распространять свое влияние Великобритания, Франция, Португалия, Нидерланды. Позднее к ним присоединились США и Япония.

Видео: МЧС-112. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. КОММЕНТАРИИ 28 НОЯБРЯ 2014

колониальная система таблица




К концу 19 века большая часть мира была поделена между великими державами. Россия активно в колонизации не участвовала, но некоторые соседние территории также подчинила себе.

Кто кому принадлежал?

Принадлежность к той или иной стране определяла ход развития колонии. Насколько была распространена колониальная система, таблица, приведенная ниже, расскажет лучше всего.

Принадлежность к странам-колонизаторам
Государства-метрополииГосударства-колонииВремя выхода из под влияния
ИспанияСтраны Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии1898 г.
ПортугалияСтраны Южной Америки, Юго-Западной Африки1975 г.
ВеликобританияБританские острова, страны Северной Америки, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, Индия, Австралия и страны ОкеанииКонец 40-х – начало 60-х гг. XX в.
ФранцияСтраны Северной и Центральной Америки, Северной и Центральной Африки, Ближнего Востока, Океании, ИндокитайКонец 40-х – начало 60-х гг. XX в.
СШАСтраны Центральной и Южной Америки, Океании, АфрикиКонец XX в., некоторые страны не вышли из-под влияния до сих пор
РоссияВосточная Европа, Кавказ и Закавказье, Средняя Азия, Дальний Восток1991 г.

Были и более мелкие колонии, но из таблицы видно, что не подверглись ничьему влиянию разве что Антарктида и Антарктика, потому что на них не было сырья и платформы для развития промышленности, экономики, да и жизни в целом. Управлялись колонии через назначенных правителем страны-метрополии губернаторов либо через постоянное посещение им же колоний.

Характерные особенности периода

У периода колониализма есть свои характерные особенности:

  • Все действия направлены на установление монополии в торговле с колониальными территориями, т. е. страны-метрополии хотели, чтобы колонии устанавливали торговые отношения только с ними и ни с кем больше,
  • вооруженные нападения и разграбление целых государств, а затем подчинение их себе,
  • использование феодальных и рабовладельческих форм эксплуатации населения стран-колоний, которые превращали их чуть ли не в рабов.

мировая колониальная система

Благодаря такой политике у стран, которые владели колониями, быстро появились запасы капитала, что позволило им выйти на лидирующие места на мировой арене. Так, именно благодаря колониям и их финансовым средствам Англия стала самой развитой страной того времени.

Как распалась?

Колониальная система мира распалась не сразу, одномоментно. Этот процесс происходил постепенно. Основной период потери влияния над странами-колониями пришелся на окончание Второй мировой войны (1941-1945 гг.), т. к. люди поверили в то, что можно жить без гнета и контроля со стороны другой страны.



Где-то выход из-под влияния происходил мирным путем, с помощью договоренностей и подписания соглашений, а где-то - через военные и повстанческие действия. Некоторые страны Африки и Океании до сих пор находятся под властью США, но уже не испытывают такого гнета, как это было в 18-19 веках.

колониальная система мира

Последствия колониальной системы

Колониальную систему сложно назвать однозначно позитивным или негативным явлением жизни мирового сообщества. Она имела как положительные, так и отрицательные стороны как для государств-метрополий, так и для колоний. Распад колониальной системы привел к определенным последствиям.

Для метрополий они были следующими:

  • падение собственных производственных мощностей из-за обладания рынками и ресурсами колоний и, поэтому отсутствия стимулов,
  • вложение капиталов в колонии в ущерб метрополии,
  • отставание в конкурентной борьбе и развитии от других стран из-за повышенной заботы о колониях.

распад колониальной системы

Для колоний:

  • разрушение и потеря традиционной культуры и жизненного уклада, полное истребление некоторых народностей;
  • опустошение природных и культурных запасов;
  • уменьшение численности местного населения колоний за счет нападений метрополий, эпидемий, голода и т. д.;
  • появление своей промышленности и интеллигенции;
  • появление основ для будущего самостоятельного развития страны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колониальная система: события и факты