Правила английского языка: коротко о главном

В последние годы изучение английского языка стало столь востребованным, что некоторые порой даже удивляются тому, что кто-то его не знает. Это неудивительно, поскольку английский можно считать самым «интернациональным», на нем говорят практически во всех странах мира (конечно же, помимо родного языка). Те, кто желает для себя дальнейших карьерных перспектив, стремятся выучить его в самую первую очередь, и только потом могут при желании приступить к изучению других языков. Конечно, это непросто, ведь правила английского языка, его грамматика, разительно отличаются от тех, что присущи родному языку человека. И, помимо них, необходимо выучить множество иностранных слов, дабы уметь изъясняться так, чтобы тебя поняли. Но, предположим, что вы уже давно приступили к изучению, и вам необходим список самых распространенных ошибок, допускаемых при разговоре или написании текста. Предлагаем принять к сведению основные правила английского языка, в которых чаще всего совершаются ошибки.

  1. Глаголы Present Simple (настоящее неопределенное время): они используются в том случае, когда речь идет о каком-либо действии (I do – я делаю), происходящем вообще. Например: I drive a bus – Я вожу автобус. То есть, это действие происходит не обязательно в сей момент, оно происходит вообще, постоянно. Помните, что такие глаголы употребляются в «чистом» виде только по отношению к местоимениям I, we, you, they (я, мы, ты, они). При местоимениях he, she, it (он, она, оно) к глаголам добавляестся окончание -s-, например: Henry works in a bank – Генри работает в банке.
  2. Правила английского языка гласят, что вспомогательный глагол will (в данном случае не переводится), который служит для того, чтобы образовать будущее время, не употребляется с такими словами какwhile, when, after, before, as soon as, till, until - в то время как, когда, после, раньше, как только, пока, до тех пор.
  3. Глаголы have to и must, несмотря на схожесть значения, все же различаются по смыслу. Таким образом, I have to do it означает «я должен/вынужден это сделать», а I must to do it следует понимать как «я обязан это сделать».
  4. Изучая далее правила английского языка, обратите внимание, что глаголы с окончанием -ing- употребляются перед at, in, of, with, for, instead of, about, in spite of (в, в, из, с, к, а, примерно, несмотря на) и после after, before (после, до). Например: are you interested in reading of this book – заинтересованы ли вы в прочтении этой книги?

Помимо этого, необходимо помнить о правильности построения предложений. Мы привыкли, что русский язык столь велик и могуч, что позволяет произвольную перестановку слов между собой, и смысл предложения от этого не изменится и будет понятен. В английском все не так: если переставить части речи, как вздумается, то получится не что иное, как обычный набор слов, не имеющих связи. Именно по этой причине важно учить правила английского языка, в котором существует девять видов предложений, каждый из которых строится по своим собственным законам. Классификация видов такова:

Видео: Грамматика английского языка коротко и ясно

1) повествовательные (подлежащее – простое сказуемое – остальные части речи)-

2) вопросительные (строятся, основываясь на ожидаемый ответ: общие вопросы, на которые вполне можно ответить «да, нет»- специальные, требующие только полного ответа- вопросы выбора- разделительные, состоящие из предложения и самого вопроса)-




3) повелительные (единственный тип предложения, который не имеет подлежащего)-

4) восклицательные (по строению идентичны повествовательным, но с большим выражением и интонацией)-

Видео: Базовая грамматика английского за 15 минут (+типичные ошибки)

5) отрицательные (имеют только одно отрицание)-

6) ответы на вопросы (строятся в зависимости от заданного вопроса)-



7) безличные предложения (именные и глагольные, например: it is cold – холодно, или it&rsquo-s getting warm – становится тепло)-

8) неопределенно-личные (one can do it easily – это можно сделать легко)-

9) сложные предложения (состоят из нескольких независимых предложений).

Конечно, все это лишь краткие основы английского языка, ведь правил, на самом деле, гораздо больше. Но ничего невозможного, как вы знаете, не бывает. Поэтому, если желание выучить английский очень велико, помимо правил, не забывайте о том, что на этом языке нужно общаться. Дело в том, что, выучив язык только на бумаге, вы с трудом сможете его понимать в разговорной речи, не имея практики. Если общаться по-английски не с кем, выход прост: смотрите фильмы без перевода и старайтесь улавливать интонации, особенности произношения слов и другие нюансы. Так вы быстрее начнете думать, а, следовательно, говорить на английском языке максимально свободно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правила английского языка: коротко о главном