Причастие как часть речи

Видео: Русский я зык 7 класс программа фгос ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ и причастный оборот.

Причастие как часть речи представляет собой форму глагола, которая не спрягается и определяет предмет так же, как и имя прилагательное. Обозначаемый признак протекает во времени как действие, или производимое самим предметом, или совершаемое над ним со стороны (призывающий – призываемый).

Причастие как часть речи объединяет в себе свойства и прилагательного и глагола. Признаки последнего заключаются в следующем:

1. Наличие категории времени (прошедшего и настоящего).

2. Наличие форм невозвратности и возвратности.

3. Наличие категории вида (совершенный, несовершенный).

4. Переходность и непереходность.

5. Наличие категории залога. Его формы (действительный, страдательный) выражаются через суффиксы.

Видео: Причастие в русском языке | 5-ege.ru

6. Сочетаемость с наречием.

Свойства глагола содержат и причастие, и деепричастие, но последнее не обладает качествами прилагательного. В этом их основное различие. Формой глагола так же, как и в русском языке, является причастие в английском. И там оно тоже выполняет синтаксическую функцию определения, реже - обстоятельства.




Причастие как часть речи неспрягаемая не имеет категории лица и наклонения.

С прилагательным причастие объединяют следующие признаки:

Видео: Деепричастие как часть речи Морфологические признаки деепричастия видеоурок

1. Наличие категории падежа.

2. Наличие категории рода.

3. Наличие категории числа.

4. Согласование с определяемым словом по всем перечисленным выше категориям.

5. Окончания у причастий при склонении те же, что и у имен прилагательных.

6. Выполнение в предложении одинаковых с прилагательным синтаксических функций (выступает в роли сказуемого или определения).

Причастие как часть речи делится на несколько разновидностей. Данная классификация определяется присущими ему грамматическими значениями глагола. Это причастия возвратные и действительные- причастия в прошедшем времени и в настоящем- причастия, употребляемые в форме двух видов: совершенного или несовершенного. Другими словами – это категории вида, времени и залога.

Формы залога



Действительное причастие дает обозначение признаку какого-то предмета, который или испытывает определенное состояние или же сам производит конкретное действие. Например: прибывший поезд, отдыхающий спортсмен.

Страдательные причастия дают обозначение признаку того предмета, над которым уже произведено или производится в данный момент действие. Например: изучаемый предмет, выстроенный дом.

Возвратные причастия многие лингвисты рассматривают не отдельно, а включают в разряд действительных. Хотя на самом деле они имеют другое залоговое значение, которое соответствует значению возвратных глаголов.

Формы времени

Эту часть речи категория времени делит на причастия прошедшего и настоящего времени. Формы будущего времени у них не существует. Синтаксическая роль причастий влияет на значение времени у этой части речи. Также его определяют полная и краткая формы. Они непосредственно влияют на синтаксические функции, выполняемые причастиями. Так, в роли определения, иногда – сказуемого выступают полные причастия, то есть такие, которые могут склоняться. А в роли только сказуемого – исключительно несклоняемые краткие формы.

Время полных причастий, играющих роль определения, может быть относительным. Оно определяется временем глагола-сказуемого.

Видео: Русский язык 7 класс

В настоящем времени причастия выражают одномоментность действий, которые обозначаются ими и глаголами.

Образование этой части речи зависит от категорий вида и переходности глаголов. Так, например, форма настоящего времени действительных причастий образуется от тех глаголов настоящего времени, которые стоят в 3-м лице множественного числа. Происходит это при помощи таких суффиксов, как –ущ- или –ющ- и –ащ- или –ящ-. Например: спешащий, звенящий, поющий, стерегущий.

Действительные причастия в форме прошедшего времени образуются от глаголов в той же форме посредством добавления суффиксов –ш- и –вш-. Например: везший, написавший, несший.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причастие как часть речи