Действительное причастие

К причастию в лингвистике двоякое отношение. Часть филологов считает его особой формой глагола, же другие языковеды уверены, что оно является самостоятельной частью речи в русском языке.

Тем не менее, причастиями, независимо от их конкретного определения, обозначаются признаки предметов по их действию. Они объединяют в себе свойства двух частей речи – прилагательного и глагола. К причастиям задаются вопросы: «Какой?» («Какая?», «Какие?», «Какое?»), «Что делающий?», «Что делавший?», «Что сделавший?».

Как и прилагательные, причастия и в роде, причем только в единственном, и в числе, и в падеже согласуются с существительными. Их начальной формой, так же как и у прилагательных, является именительный падеж мужского рода единственного числа, например: закрытый, стоящий, идущий.

Существует два разряда этой части речи: страдательные и действительные причастия. Рассмотрим их в отдельности.

Действительное причастие обозначает тот признак предмета, который создается его действием. К примеру, бегущий мальчик – тот, который сам бежит, бегавший мальчик – тот, который сам бежал.

Видео: Unit 97 Причастие в английском: -ING и -ED Clauses

При этом действительное причастие имеет форму настоящего и прошедшего времени.

Другой разряд причастий – страдательные, они показывают тот признак, который у предмета создается под воздействием другого предмета.

Примеры: книга, прочитанная мальчиком – книга, которую прочитал мальчик- дом, построенный строителями – дом, который строители построили.

Таким образом, мы видим здесь две разные формы причастия и две совершенно различные ситуации: в первом случае действие совершает то существительное, тот предмет, который является определяемым словом, во втором – действие производится кем-то над ним.

Действительное причастие отличается речи целым рядом особенностей, в том числе и типом своего образования.




В русском языке словообразование причастия взаимосвязано с теми отличиями глагола, которые выражаются в их виде и переходности. Таким образом, образовать от одного глагола все четыре формы причастия невозможно.

От переходных и непереходных глаголов образуются действительные причастия, а только лишь от переходных – страдательные.

Действительные причастия настоящего времени создаются только от глаголов несовершенного вида, и ни в коем случае – от глаголов совершенного вида, которые не имеют формы настоящего времени. То же самое можно сказать и о страдательных причастиях.

Примеры: плакать – плачут – плачущий- любить – любят – любящий.

Таким образом, непереходные совершенные глаголы образуют только действительные причастия, причем в прошедшем времени.

Видео: PARTICIPLE RUSSIAN ACTIVE ПРИЧАСТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ 1 zoia

Примеры: пробежавший, прыгнувший.

Страдательные причастия, употребляемые в настоящем времени, не могут образовываться от таких глаголов, как полоть, жать, брить, печь и т.д.

Рассмотрим суффиксы, с которыми образуется эта часть речи.

В случае образования от соответствующего глагола первого спряжения используются суффиксы -ущ, -ющ (тающий – тают, стелющийся – стелются, колышущийся – колышутся и т. д.) и - ащ, -ящ – от второго спряжения (зависящий – зависят, молящий – молят, жалящий – жалят, хвалящий – хвалят, клеящий – клеят).



Прошедшее время действительных причастий – это основа неопределенной глагольной формы. Суффиксы, которые при этом используются: -вш при основе на гласную букву: кричать – кричал – кричащий- -ш – при основе на согласный звук.

Нужно помнить, что глагол «идти» образует действительное причастие в прошедшем времени: идти – шел – шедший.

Видео: Действительные причастия прошедшего времени

Причастия, точно так же, как и прилагательные, обладают полной и краткой формами. Их полные формы изменяются по родам, числам и по падежам.

Примеры:

Мы живем в государстве, занимающем одну шестую часть суши.

Сорт темной, практически черной вишни, выведенной во Франции, называется Мирабель.

Краткие же формы не имеют падежей, у них меняется только число и род.

Примеры:

Книга давно написана и отправлена в типографию.

Роман уже давно написан и опубликован.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Действительное причастие