Морфологический разбор наречия, его признаки

Морфология в русском языке изучает существующие части речи, к которым относится и наречие. Это часть речи, которая не изменяется, не склоняется, не спрягается. Наречие помогает определить признак состояния, признака или действия, в редких случаях – предмета. А морфологический разбор наречия дает полную картину конкретного слова. Но здесь следует обратить внимание, что такой вид работы можно проводить только для слов, входящих в состав предложения. Это очень важно. Ведь в русском языке очень много различных оттенков слов, встречаются и омонимичные части речи. Поэтому дать правильную и при этом полную характеристику слова возможно только в том случае, если оно находится в определенном контексте, но никак не изолированно от всех других.

Видео: Фонетический разбор слова

Вообще морфологический разбор предусматривает сразу несколько характеристик:

1) семантическую (то есть то значение, которое слово выражает)-

2) морфологическую (конкретные грамматические признаки разбираемого слова)-

3) синтаксическую (характеристика слова как члена предложения).

И, конечно, каждая существующая часть речи вызывает при таком анализе ряд трудностей, связанных с грамматикой. Морфологический разбор наречий – не исключение. Нередко определить наречие в предложении сложно. Необходимо уметь различать признаки, которые могут ввести в заблуждение своей синтаксической позицией. Возьмем, например, вот такой случай: «Пришла пора – она влюбилась…» и «Пора ехать!». В первом предложении слово «пора» – существительное, так как является подлежащим и определяет форму сказуемого. Во втором случае «пора» – это наречие, так как форма слова не изменяется и им выражено значение модальности.

Главный грамматический признак, на который следует обращать внимание, когда выполняется морфологический разбор наречия – это неизменяемость слова. Существует два разряда наречий, которые отличаются значением:




– определительные (характеристики самого действия и признака)-

– обстоятельственные (время, место и цель совершенного действия, характеристики качества, количества признака и тому подобное).

Видео: Морфологический разбор имени прилагательного pptx

Именно свойство неизменяемости указывает на такой способ связи, как примыкание. Любой морфологический разбор наречия определяет его синтаксическую роль как обстоятельства. Но бывают случаи, когда оно выражает и сказуемое, точнее, его именную часть. Чаще такое встречается в безличных предложениях, к примеру: «На море тихо». Такие наречия иногда называют отдельной частью речи – категорией состояния или предикативными.

Итак, морфологический разбор наречия проводится по следующему плану. В первую очередь определяется сама часть речи и указывается ее общее значение. Далее называются морфологические признаки. Они у наречия следующие: разряд по значению, неизменяемость и степени сравнения (у тех слов, которые заканчиваются на -о, -е). Последний шаг – это определение синтаксической роли наречия в предложении.

Схема морфологического разбора наречия

  1. Определение части речи и доказательство его правильности.
  2. Морфологические (постоянные и непостоянные) признаки: неизменяемость, разряд по значению, степени сравнения.
  3. Определение слова как члена предложения.

Видео: 2001080 079 Аудиокнига. "ЕГЭ по русскому языку" Язык. Морфология. Морфологический разбор

А теперь рассмотрим морфологический разбор наречия, примеры которого можно найти во многих учебниках и пособиях.

Черный бархатный шмель, золотое оплечье,



Заунывно гудящий певучей струной…

(И.А.Бунин.)

1. Заунывно – наречие, так как указывает на качество действия.

Н. ф. заунывно.

2. Морф. пр.: наречие определительное, обозначает образ действия, не изменяется.

3. Гудящий (как?) заунывно. В предложении является обстоятельством.

Указывая разряд, необходимо обязательно уточнить, определительное или обстоятельственное значение у данного наречия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морфологический разбор наречия, его признаки