Как разобрать слово по составу

Давая задание разобрать слово по составу, многие учителя сталкиваются с тем, что не все дети справляются с этим правильно и быстро. На самом деле алгоритм этой процедуры достаточно прост. Важно изначально сформировать у школьников данное умение, чтобы в последующем у них не возникало проблем.

Разобрать слово по составу означает выделить в нем значимые части. Умение выполнять данное действие пригодится при освоении многих правил правописания. Основными приемами являются подбор форм, а также нахождение одноструктурных и однокоренных слов. Рекомендуется, выделяя ту или иную морфему, определять ее грамматическое значение.

Перед тем как разобрать слово по составу, нужно определить, к какой части речи оно относится. Сделать это необходимо для того, чтобы понять, изменяемо оно или нет (в последнем случае у него не будет окончания). Далее выделяется основа слова. В таких частях речи, как междометие, наречие или предлог окончания нет, и оно никак не отмечается. Если же оно предположительно может быть, но в слове его не имеется (например, мост), то его обозначают, как "нулевое". Оставшаяся часть носит название "основа". Для выделения окончания слово изменяют (существительные - по падежам, прилагательные - по родам и т. д.).

Видео: Разбор слова по составу

как разобрать слово по составу

В основе слова заключается его лексическое значение. Из нее, в свою очередь, выделяются оставшиеся части. Основная лексическая нагрузка находится в корне. Это неизменяемая часть, считающаяся главной. Группы слов, имеющие одинаковый корень, носят название "однокоренные". К примеру: раст-и, раст-ение, под-раст-ать и т. д.




Если разобрать по составу слово "подготовка", то можно увидеть, что окончанием здесь является морфема -а, корнем -готов-. Далее нужно обратить внимание на суффикс и приставку. Стоит отметить, что они различаются в основном в зависимости от части речи. Для того чтобы их выявить, необходимо подобрать группу одноструктурных слов. разобрать слово по составуТак, для нашего существительного можно взять такие примеры, как "подставка", "подсказка" и др.

Приставка считается значимой частью. Ее используют с целью образования слов, которые имеют другое значение.

Видео: гдз разобрать слово по составу

Суффиксы находятся после корня. В существительном "подготовка" это -к-. Данная часть служит для образования нового слова или его формы.

Нужно отметить, что в некоторых случаях может быть несколько корней, например, пар-о-ход, верт-о-лет и т. д.



В других ситуациях слово может быть образовано с помощью нескольких приставок или суффиксов.

разобрать по составу словоИх необходимо выделять все. Если разобрать слово по составу затруднительно, следует еще раз обратиться к тому, какая это часть речи.

Ведь для большинства групп характерны свои морфемы. Стоит упомянуть и постфикс, часть слова, которая встречается в конце глаголов (-ся, -ка, -те) и некоторых местоимений (-либо, -то).

Его не относят к флексиям (окончанию). В школьных учебниках постфикс называют суффиксом и обозначают таким же знаком. К примеру, в слове "смеялась" будет окончание -а- ("смеялись", "смеялось").

Видео: решебник разобрать по составу слово обращения

Постфикс в данном случае -сь. При разборе данного слова нужно не забыть включить его в основу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разобрать слово по составу