Как правильно писать личные окончания глаголов

От чего зависит правописание безударных окончаний глаголов? Только от их принадлежности к первому или второму спряжению.

Определить спряжение несложно. Их ведь всего два. Это можно сделать по-разному. личные окончания глаголовЕсли у глагола окончание находится в сильной позиции (под ударением), то спряжение легко определить «на слух». Нужно только помнить, что к первому относятся все глаголы, у которых в окончании есть буквы «у» или «ю» в третьем лице, а ко второму - те, у которых есть буквы «а» или «я»

Пример:

Сидеть - они сидят, лежать - они лежат, стоять - они стоят, кричать - они кричат. Это второе спряжение.

Писать - они пишут, рисовать - они рисуют. Это первое спряжение.

Если личные окончания глаголов не попадают под ударение, то придется руководствоваться правилом. Я изложу его не так, как в учебниках, а несколько короче.

&bull- Итак, во второе спряжению войдут все те глаголы, которые в инфинитиве заканчиваются на «-ить» (или «-иться»), и 11 исключений, выучить которые придется наизусть. Меня в начальной школе научили такой рифмовке:безударные личные окончания глаголов

Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,




И обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.

Вы запомните, друзья: их на -е писать нельзя!

Видео: Личные окончания глаголов

К этому спряжению не относятся слова "брить" и "стелить": они изменяются по типу 1 спряжения: брею- бреешь - бреют. Стелить - стелешь - стелют.

&bull- Если личные окончания глаголов содержат в конце любую другую гласную (кроме «и»), то они входят в категорию, относящуюся к первому спряжению.

Видео: Написание ТСЯ и ТЬСЯ в конце глаголов

Попробуем разобраться на практике.

Даны слова: писать, летать, рисовать, качать, сидеть, носить. Поскольку личные окончания глаголов стоят в сильном положении (под ударением), то поставим их во множественное число. Они пишут - 1 спр., летают - 1 спр., рисуют - 1 спр., качают - 1спр., сидят - 2 спр., носят - 2 спр.

Попробуем определить спряжение других глаголов: рисовать, подавать, красить, носить, плакать, брить. Сразу обращаем внимание на глагол «брить». Это исключение из 2 спряжения, его окончания будут похожи на 1 спряжение: брею, бреешь, бреют.

Безударные личные окончания глаголов "рисовать", "подавать" и "плакать" заканчиваются на «-ать» и, следовательно, относятся к первому спряжению. Глаголы "красить" и "носить" оканчиваются на «-ить». Они не относятся к исключениям, поэтому - второе спряжение.



В нашем языке существуют глаголы, окончания которых могут содержать разные гласные. Они считаются разноспрягаемыми. Из названия можно сделать вывод, что личные окончания глаголов такого рода будут разными: часть - как в первом спряжении, другая - как во втором.

Примеры: хотеть - хотите, хотят, но хочет, хочешь.

Видео: #1 ТЬСЯ ТСЯ

Брезжить - брезжит, но брезжут.правописание безударных окончаний глаголов

Бежать - бежишь, но бегут.

Очень интересен глагол "мучить". В русском языке он может относиться как к первому (мучаешь - мучаем - мучают) так и ко второму спряжению: мучишь - мучим - мучат).

Трудно определить спряжение у глаголов с приставкой вы-. Чтобы облегчить задачу, эту часть слова нужно просто отбросить.

Пример. Выспаться - спать (окончание ударное) - спят - 2 спряжение.

Иногда глаголы повелительного наклонения,
стоящие во втором лице, похожи по звучанию на те, которые стоят в изъявительном наклонении (например, стукните и стукнете). Чтобы грамотно написать или употребить личные окончания глаголов в этом случае, сначала определяем наклонение. Первый глагол стоит в повелительном, второй - в изъявительном. В повелительном пишется суффикс -и-, а окончание глагола в изъявительном наклонении зависит от спряжения. Определяем его: стукнете - стукнуть - уть - 1 спряжение.

Как видите, в грамотном выборе окончаний сложностей немного. Нужно только как следует выучить правило, использовать алгоритм. Если вы будете тренироваться, то очень скоро начнете писать грамотно, не задумываясь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно писать личные окончания глаголов