Категория состояния – особенная часть речи

В школьном курсе русского языка изучаются слова, обозначающие состояние. Школьники часто путают их с наречиями и прилагательными, хотя они имеют отличия.

Категория состояния – это слова, морфологические признаки которых позволяют относить их к наречиям, потому что они отвечают на вопросы "каково?" и "как?" и призваны описывать эмоции или настроение одушевленных предметов или физические процессы, связанные с неодушевленными предметами и средой их обитания или нахождения. Например: В доме было неспокойно.

категория состояния

Но не так давно безличные предикативы, или предикаты - другое название, которое носят слова категории состояния,- некоторые лингвисты стали считать самостоятельной частью речи. Но при этом среди ученых нет единства в вопросе критериев принадлежности к ней. Слова, ее составляющие, граматически неоднородны. Иногда к ней относят краткие формы имен прилагательных, в полной форме не употребляющиеся. Например: обязан, должен, рад и т.д.

Категория состояния выражается словами, которые чаще всего бывают в безличных предложениях главными членами и занимают независимое положение. Они обозначают статическую ситуацию и имеют омонимы, поэтому их трудно отличить от наречий и кратких форм прилагательных. Например:

1. У него спокойно на душе (категория состояния)-

2. Спокойно и плавно течёт речка (наречие)-

3. Животное спокойно (краткое имя прилагательное).

Категория состояния обладает следующими отличительными чертами: во-первых, называет настроение или эмоции живого существа, а также описывает среду. Во-вторых, зачастую является частью именного составного сказуемого в безличном предложении, где нет подлежащего. Например:

1. В тени прохладно и сыро.

(состояние среды обитания: прохладно, сыро, светло, тепло, и т.д.)

Видео: #Эмоции в словах//Междометие, категория состояния и субстантивированные прилагательные




2. Ему больно

(физиологические ощущения живых существ: слышно, не видно, больно, тесно и душно, и т.д.)

3. Ах! Как радостно!

(эмоциональные состояния человека: обидно, радостно, страшно, досадно и жаль, и т.д.)

4. Грех не видеть этого!

(модальные категории: грех, нужно, нельзя, можно и т.д.)

5. Вставали рано.

(пространственные, а также временные характеристики: поздно, рано, далеко, близко, высоко).

Видео: Наречие. Категория состояния

категория состояния примеры

Если категория состояния (примеры приведены ниже) описывает одушевленные предметы, то их названия выражены формой дательного падежа. Если же – природную среду, то ее название нередко представлено в форме предложного падежа. Например:

1. Одному плохо (одному – Д.п., название лица).



2. Летом в парке тенисто и прохладно (в парке – П.п., название объекта природной среды).

У предикатов есть постоянные и непостоянные морфологические признаки. Постоянной категорией является их неизменяемость. А непостоянная – это степени сравнения у тех слов, что образованы были от качественных прилагательных. Например:

На южной стороне теплее.

Синтаксическая роль слов категории состояния ограничивается сказуемым в односоставных безличных предложениях.

1. Хоть и трудно, а надо идти вперед!

2. Как тихо кругом!

Часто предикаты употребляются вместе со словами "будет" и "бывало", "стало" и "было", "станет" и "бывает", и т.д. Например:

Видео: Междометия

1. Но было тихо.

2. Бывало и шумно.

слова категории состояния

Для того чтобы правильно определить принадлежность лексической единицы к категории состояния, учащемуся необходимо хорошо знать правила и практиковаться, выполняя упражнения. При этом, для того чтобы не спутать ее с наречием и кратким прилагательным, нужно разобрать слово по схеме морфологического разбора, указав синтаксическую роль в предложении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Категория состояния – особенная часть речи