Коварство орфограммы "н" и "нн" в причастиях

Как показывает практика обучения русскому языку, орфограмма "н" и "нн" в причастиях - одна из самых сложных. Понятно, что для применения практически любого орфографического правила, нужно опираться на знание морфологии - науки, изучающей принадлежность слов к той или иной части речи. Но именно в правописании "н" и "нн" в причастиях различение частей речи особенно важно.

Видео: Задание 4. Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

н и нн в причастияхОбъясняется это очень просто: прилагательные и причастия отвечают на одни и те же вопросы, но подчиняются разным правилам при выборе количества "н" в суффиксе. Поэтому перед изучением орфограммы сначала нужно убедиться в том, что учащиеся отличают эти две части речи друг от друга.

Прилагательное служит для определения независимого признака предмета, а признак, обозначаемый причастием, имеет глагольную основу. Родство и схожесть прилагательных с причастиями приводит к тому, что ученики, даже наизусть знающие правило "н" и "нн" в причастиях и отглагольных прилагательных, допускают множество ошибок.

Алгоритм, которым можно пользоваться, чтобы отделить страдательные причастия от прилагательных, достаточно прост. Если перед нами прилагательное, то его ближайший родственник – существительное. Выбор между "н" и "нн" в суффиксе встаёт в отыменных прилагательных. Связать их с действиями, выраженными глаголами, нельзя:

песчаная (песок) отмель, глиняная (глина) посуда.

Причастие же можно превратить в глагол, от которого оно, собственно, и возникло:




Выращенные (вырастить) помидоры, покрашенные (покрасить) стены, выключенный (выключить) прибор.

Видео: Правописание н нн в суффиксах разных частей речи

Ещё одна сложность орфограммы "н" и "нн" с причастиями - это наличие в языке так называемых отглагольных прилагательных. Их, согласно этому алгоритму, причисляют к причастиям, что приводит к орфографическим ошибкам.

н и нн в причастиях и отглагольных прилагательныхОтглагольные прилагательные, действительно, очень похожи со страдательными. Различие между ними состоит в видовой принадлежности глагола, от которого они происходят. У отглагольных прилагательных отсутствует приставка, потому что они образованы от глаголов несовершенного вида:

Видео: 9 класс Русский язык. Н и НН

точеный (точить – несов.в.) карандаш, ношеная (носить – несов.в.) одежда, вязаные (вязать) варежки.

Как видно из примеров, по умолчанию в таких словах пишется одна "н".

Видео: 8 класс. Н и НН



В причастиях обычно есть приставки – наследство от родителей, а именно глаголов совершенного вида:

Завязанные (завязать – сов.в.) узлы, вымоченные (вымочить – сов.в.) яблоки.

Но хитрости орфограммы "н" и "нн" в причастиях на этом не закончились. Отглагольные прилагательные легко превращаются в страдательные причастия, если обретают зависимое слово:

Вязанные (кем?) бабушкой, жаренные (на чём?) на сковороде, ломанные (как?) зигзагом линии.

н в причастияхТак же, как и в других правилах, в правописании "н" и "нн" в причастиях и прилагательных стоит помнить о ряде исключений. Например, слова, имеющие на конце – "ованный" либо "ёванный" (кроме прилагательных "кованый" и "жёваный"), всегда пишутся с удвоенной буквой "н". Интерес вызывает слово "раненый", имеющее происхождение от глагола совершенного вида, но которое относят к отглагольным прилагательным.

Как только учащиеся научатся безошибочно определять часть речи, применение этого правила перестанет вызывать затруднения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коварство орфограммы "н" и "нн" в причастиях