Части речи: общие морфологические признаки знаменательных и служебных слов.

Каждое слово в русском языке относится к какой-либо части речи. Все они группируются по определённым морфологическим признакам и общим грамматическим значениям. Под грамматическим значением понимают обобщённую характеристику слова, которая лишь косвенно связана с его лексическим толкованием. Например, все существительные похожи тем, что имеют значение предметности, а числительные обозначают количество или порядок при счёте.

части речиВыделяют самостоятельные (их иначе называют знаменательными) и служебные части речи.
У знаменательных, в отличие от служебных, есть, кроме обобщённого значения, собственное лексическое.
Проще говоря, смысл такой лексической единицы обычно понятен вне предложения. Даже если речь идёт об омонимах или многозначных лексических единицах, в голове прочитавшего или услышавшего знаменательное слово возникает определённый образ.

Самостоятельными называют такие части речи, как существительные и прилагательные, а также местоимения и, конечно, числительные. К ним примыкают глаголы (причастия, деепричастия) и наречия, а некоторые учёные добавляют в этот ряд категорию состояния.

Служебные слова семантически несамостоятельны, их задача – выражение отношений между словами в предложениях и словосочетаниях. К ним относятся союзы, частицы и предлоги.

именные части речиНа уроках русского языка, а также в проверочных работах учащиеся производят морфологический разбор всех частей речи. Для правильного выполнения подобных заданий надо знать как обобщённое значение каждой группы слов, так и ряд постоянных (обязательно присутствующих) и непостоянных признаков.




Рассмотрим их общие морфологические признаки.

Именные части речи и причастие, например, склоняются, то есть подвергаются падежному словоизменению. Также для них характерны категории рода и числа:

Видео: Введение в языкознание. Морфология. Части речи

Большинство людей (сущ. 2 склон. в Р.п, мн.ч.) предпочитает брать отпуск в первом (числ. порядковое, в П.п, м.р, ед.ч.) месяце лета.

Все глаголы относятся к одному из спряжений. Постоянными признаками слов, обозначающих действие, является вид и переходность. Наклонение, время, род, лицо и число у глаголов бывают не всегда, а только в некоторых формах. Например, лицо нельзя определить в прошедшем времени, а сама категория времени есть только в изъявительном наклонении:

Началась (глагол сов.в., возвр., неперех., 1 спр.,в изъявительном наклонении, прошед.вр., един.ч., ж.р.) гроза.



Наречие и деепричастие не изменяются вообще. Наречие имеет разряд по значению и, если образовано от качественного прилагательного, степень сравнения. У деепричастия сохраняются некоторые признаки глагола: вид, переходность и возвратность:

Видео: Грамматическое значение различных частей речи - отрывок лекции Ирины Викторовны Шустиной

Стоя (деепр., неизм., несов.в., неперех., невозвр.) возле окна, я внимательно (нар., неизм., образа действия) разглядывал прохожих.

При морфологическом разборе служебных частей указывают их неизменяемость, а также разряд по значению (частицы, союзы) и происхождение (предлоги):

Видео: Имя существительное как часть речи

Дерево росло не (частица, отриц.,) в (предлог, непроизв.) огороде, а (союз, сочин., против.,) дальше.

морфологический разбор всех частей речиВ заключение стоит отметить, что строгий морфологический разбор предполагает определение синтаксической роли слова в предложении, которая тоже выводится из грамматического значения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Части речи: общие морфологические признаки знаменательных и служебных слов.