Речь – это мощный инструмент воздействия на слушателя

Видео: Привлечение внимания

Язык человека понятен только тогда, когда слова, закрепленные в различных словарях, употребляются им правильно и грамотно. «Неправильная» же речь будет неудобна для восприятия и вызовет у слушателей отрицательные эмоции.

Всем нам известно, что речь – это бесценный дар, позволяющий человеку существовать в сложном мире социальных взаимоотношений. речь этоЭто источник человеческих звуков и сигналов, знаков и символов, выражаемых как в устном, так и в письменном виде. Осуществляется это благодаря применению различных стилей речи.

Книжный стиль, прямая и косвенная речь

Все мы в обычной жизни используем разговорный или, другими словами, бытовой стиль речи. Это живое устное общение между людьми. Однако для письменной речи этот стиль вряд ли нам подойдет. Для начала напомним, что письменная речь – это последовательное изложение своих мыслей в форме различных знаков и символов. Каждый из нас должен владеть так называемыми правилами письменного речевого поведения. Без них невозможно ни написать грамотно официальное письмо руководству, ни черкнуть поздравительную открытку юбиляру и так далее.




стиль речи этоКнижный стиль – один из самых распространенных в письменной речи. Отличительной его особенностью является наличие в текстах чужих слов, переданных автором. Вспомним, что прямая речь – это чужие слова и мысли, дословно переданные другим лицом (автором). Схематически прямая речь выглядит так: приводится речь другого лица и слова автора. Пример: «Саша, ты пойдешь гулять?» - спросила мама у своего восьмилетнего сына.

Видео: Кавычки

Следует различать прямую и косвенную речь. Косвенная речь – это лишь только передача информации от другого лица и смысла его высказывания без дословного воспроизведения. Важно! Косвенная речь не дублирует из первоисточника стилистику, лексику и синтаксис, не сохраняет междометия, вводные слова и так далее. Например: Владимир сказал, что заедет за нами, как только сможет.

Итак, мы выяснили, что стили речи определяют правила речевого поведения. Какие же еще стили речи помогают нам разнообразить вербальное общение в социуме?



Другие стили речи

Представьте, что на работе у вас что-то пошло не по плану. Ваш начальник попросил незамедлительно все пояснить в письменном виде, то есть написать так называемую объяснительную записку. В этом случае на помощь к вам спешит официально-деловой стиль речи. Здесь все должно быть четко, сжато, беспристрастно. Если вы испытываете трудности в написании этим стилем, но уверены, что ваш директор – человек с безграничным чувством юмора, а вы – настоящий лирик, то можете попробовать оформить документ в литературно-художественном стиле. Но все же лучше не рисковать. прямая речь этоКстати, литературно-художественное изложение гораздо сложнее официально-делового, так как в нем нет клише, устоявшихся штампов, образцов и так далее, присущих последнему.

Видео: Правильные вопросы

Еще один стиль речи – научный. Это всякого рода доклады и рефераты. Наверное, не нужно объяснять, для чего они нужны. Так как любой реферат или доклад пишется с целью проинформировать слушателя о той или иной проблеме, то это стилевое изложение подразумевает использование терминов. Следует помнить, что неоправданное наполнение текста терминами делает из научного стиля речи псевдонаучный. Другими словами, не стоит употреблять в докладах неизвестные вам понятия и определения.

В средствах массовой информации – на телевидении, в газетах и журналах – присутствует еще один стиль речи, публицистический. Он применяется для сообщения новостей, в различных телепередачах и так далее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Речь – это мощный инструмент воздействия на слушателя