Как отличить прилагательное от причастия? Практические советы

Как отличить прилагательное от причастия? В чем их различия, почему они так похожи? Этим вопросом задаются и будут задаваться все школьники. На самом деле, это сделать довольно просто, нужно лишь знать некоторые хитрости.как отличить прилагательное от причастия

Итак, почему же путают прилагательные и причастия? Во-первых, связано это с тем, что и те, и другие являются эмоциональной окраской, то есть выступают в роли прилагательного. Во-вторых, в предложении они являются одинаковыми членами – определениями. Как отличить прилагательное от причастия в тексте? Инструкция будет представлена ниже.

В первую очередь нужно запомнить, что прилагательное поясняет чаще всего существительное, а причастие – глагол. С этим и связаны, казалось бы, схожие вопросы. Если для прилагательного мы задаем вопрос «какой?», то есть поясняем одушевленный/неодушевленный предмет, то для причастия мы задаем уже вопрос «что делающий?», то есть поясняем и раскрываем эмоциональный окрас самого действия – глагола. Как отличить прилагательное от причастия по суффиксу? Здесь тоже можно быстро и легко найти различия: прилагательное никогда не будет иметь в своем суффиксе такие буквы и сочетания, как «ш, щ, вш, ющ, ущ». Чаще всего прилагательные образуются с помощью суффиксов н, ан, ян. На это стоит обратить отдельное внимание, так как одиночные причастия путают именно с прилагательными.




правило не с прилагательными,

Правило «не» с прилагательными. Пояснения и исключения

Видео: Н и НН в причастиях (полных и кратких)

Запомнить, как пишется «не» с прилагательными, очень просто. Для этого стоит уяснить всего лишь несколько пунктов. Во-первых, «не» пишется раздельно, когда есть противопоставления с союзами а/но - например, «не большой, а маленький». Во-вторых, когда это отрицание подразумевается, но явно не видно: «Олег – не аккуратный ребенок». В-третьих, когда рядом с самим прилагательным стоят слова: ничуть не, нисколько не, отнюдь не. А когда же прилагательные пишутся с «не» слитно? Во-первых, когда слово не употребляется без этой частицы («ненастный, неряшливый). Во-вторых, когда слово может быть заменено на синонимичное без этой частицы (нехороший – плохой).



н нн в прилагательных и причастияхН/НН в прилагательных и причастиях. Правила, исключения и особенности

Видео: Как отличить причастие от прилагательного

Одна и две «н» в прилагательных и причастиях пишется согласно легкому правилу. Итак, для прилагательных одиночная «н» в суффиксах пишется тогда, когда слово имеет значение принадлежания к чему-то (муравей – муравьиный). Во-вторых, в суффиксах, имеющих смысл «сделанный из чего-либо»: -ан-, -ян-. Например, масло-масляный. Здесь есть несколько исключений. Основные из них: стеклянный, оловянный, деревянный. Удвоенная «н» пишется в прилагательных, имеющих суффиксы –онн- и –енн- (общественный). Для причастий характерны те же условия написания, однако нужно запомнить некоторые исключения: «нн» пишется в сочетании с суффиксами –ова-, -ева-, а также тогда, когда слово имеет приставку кроме частицы –не-. Одна «н» пишется в словах с суффиксами -ова, -ева, -ирова.

Как отличить прилагательное от причастия? В этой статье были разобраны самые легкие и быстрые способы, а также предложены основные правила правописания русской речи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отличить прилагательное от причастия? Практические советы