Арамейский язык - его особенности и историческое значение

Видео: Урок 30 Буква Кси Пси

Наречием, которое стало ключом для межнационального общения в Вавилоне, Ассирии и Египте в X веке до н.э., выступил древний арамейский язык. Такую популярность можно объяснить, прежде всего, дальними военными походами арамеев, которые происходили минимум в течение 400 лет. Востребованность этого наречия тесно связана с легкостью его изучения.

арамейский языкПредшественник арамейского диалекта – это древнеханаанский язык. Подтверждением этого служат надписи, которые изображены на горе Синай.

Касательно арамейского, важно отметить тот факт, что долгое время он оказывал весомое влияние на языки и письменность многих народов, которые проживали практически на всей территории Европы и Азии. Древнее наречие повлияло даже на греческий язык и на славянскую кириллицу. Арамейский язык послужил основой для классического еврейского алфавита, который сформировался из элементов древнееврейских наречий.




древний арамейский языкОсновными отличиями этого древнего языка, которые обеспечили ему такое распространение, являлись ясность, простота и точность. В то же время он являлся менее благозвучным и поэтичным в сравнении с еврейским, этот недостаток компенсировался точностью в способе передачи информации.

Также нельзя не отметить тот факт, что во время существования Мидо-Персидской империи арамейский язык выступал как один из немногих официальных диалектов государства Ахеменидов, созданного царем Киром. Именно в этот период еврейский народ активно начинает разговаривать на арамейском наречии.

Видео: Урок 25 Буква Омега От

арамейский алфавитМного книг в Ветхом Завете написано именно на этом языке. Среди них стоит выделить труды Даниила и Ездры, которые сохранились в наиболее полном виде. Во время событий, связанных с жизнью Иисуса Христа, арамейский алфавит выступал в роли самого распространенного и используемого способа передачи информации во всей древней Палестине. Согласно легендам, все проповеди Иисуса Христа звучали на этом древнем диалекте.

Герои Евангелия говорили на смеси арамейского и еврейского наречий, что связано с более поздним написанием этого религиозного труда. Важно обратить внимание на то, что многие имена в Новом Завете - это точная копия арамейских имен. Примером могут быть популярные в те времена Варавва и Варфоломей.



Особенность арамейского языка состоит в использовании нескольких разновидностей активного алфавита. Самыми распространенными были: эстрангело, халдейский (восточно-арамейский), а также западно-арамейский.

Первые восемь столетий нашей эры – золотое время этого наречия: арамейский язык удерживал ведущее положение как диалект для межнационального общения всего Восточного региона. Началом его упадка стало появление и распространение арабского влияния с их традициями и письменностью. Хотя не стоит забывать, что и в настоящее время отдельные сирийские поселения используют этот язык в повседневной жизни.

Видео: Урок 15 Буква Мыслете

На сегодняшний день арамейский язык – один из самых древних диалектов, который использовали в былые времена и продолжают применять вот уже более 3500 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арамейский язык - его особенности и историческое значение