Правописание суффиксов причастий: как приучить себя к двойному «н»

Не зря говорят, что русский язык считается вторым по сложности. На первом месте китайский, но в его иероглифах вы вряд ли найдете тему «Правописание суффиксов причастий». Но бог с ней, с китайской грамотой, потому что речь пойдет о нормах русского языка. Если еще как-то можно запомнить, что суффикс -енн- употребляется у причастий в полной форме, отвечающих на вопрос «Какой?», то с одним или двумя н в краткой форме придется помучиться.

Чтобы вам было легче запомнить несколько правил русского языка, придется краткую форму прилагательного представить в виде босоножки с «пяточкой», а краткую форму причастия - особой формы глагола - без нее. «Пяточка» и будет двойным н.

правописание суффиксов причастийПравописание суффиксов причастий в краткой форме легче запомнить, если к слову ставить вопрос: «Каков?» Иногда у слова «каков» появляется окончание (-а, -о, -ы), которое характеризует род особой формы глагола (женский и средний) и множественное число, например: лошадь (какова?) вычищена конюхом, место (каково?) убрано студентом, весы (каковы?) оставлены продавцом. Те же окончания присутствуют и у причастий: вычищен-а, убран-о, оставлен-ы.




Краткая форма прилагательных всегда оставляет столько н, сколько было в полной форме, причем к первой нельзя поставить вопрос: «Каков?» Например, сестра аккуратна и воспитанна. От слова сестра поставьте вышеуказанный вопрос к прилагательным «аккуратна» и «воспитанна». Не правда ли, слух режет? А теперь попробуйте так: «Сестра какая?» Видите разницу? Краткое прилагательное «аккуратна» образовалось от полной формы аккуратная, где пишется одно н, а второе слово – от воспитанная, где вашей босоножке пришили «пяточку» в виде нн.

Правописание суффиксов причастий имеет ряд особенностей: если особая форма глагола имеет приставку не-, то ее можно не замечать, так как она не заставляет особую форму глагола в полной форме «приклеивать пяточку», например: некованый сундук, свежемороженая рыба. Исключение составляет слово мыловаренный, так как образовалось оно сложно-суффиксальным способом (мыло + варить + енн).

Видео: Преподавание русского языка как иностранного: модуль 5 (4 of 5)

суффиксы причастий таблицаУчителя начальных классов часто делают ошибки, заставляя своих подопечных запомнить два слова-исключения – кованый, жеваный. Они, якобы, похожи на обувь без злополучной пятки, если употребляются без приставки. Ужасно то, что запоминают ученики эту безграмотность на всю жизнь и долго мучаются, пытаясь вспомнить правописание суффиксов причастий.



Чтобы исправить положение, стоит намотать на ус: слова кованый и жеваный действительно пишутся так, если после них стоит существительное в именительном падеже: кованый браслет, жеваный лопух. Как только именительный падеж меняется на косвенный (от родительного до предложного), то немедленно пришивается и «пятка»: кованный (кем?) братом браслет, жеванный (кем?) ослом лопух.

Суффиксы причастий, таблица которых есть во многих учебниках, обращают внимание на то, что с двумя н пишутся такие слова, как невиданный, нечаянный, негаданный, чеканный, нежданный, чванный, нечитанный. Их лучше вызубрить, чтобы в сочинениях, изложениях и диктантах не делать ошибок.

правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времениПравописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени – правила не из легких, но и к ним можно найти особый подход, если превратить в игру, заранее определившись, к какому спряжению относится глагол в форме инфинитива и не является ли эта форма двувидовой, например: жениться, телефонизировать, телеграфировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правописание суффиксов причастий: как приучить себя к двойному «н»