Значение слова "стремная" - разные варианты

Значение слова "стремная" очень непредсказуемо на первый взгляд. Оказывается, что возможных определений этого понятия существует огромное количество. Ведь после того как основное значение слова начало переноситься на другие сферы человеческой жизни, оно стало многозначным. В этой статье будет рассмотрено, какие основные значения этого термина существуют.

Страшный

Значение слова стремная

Все люди рано или поздно сталкиваются со страхом. У некоторых он обретает патологическую природу. Данное физиологическое и эмоциональное состояние естественно, так как помогает выжить человеку не только в природных условиях, но и в мегаполисе. И значение слова "стремная" в самом общем смысле характеризует любые негативные эмоциональные проявления человека, чаще всего именно страх.

Плохой

Слово "стремная" означает, что какой-то предмет воспринимается другим лицом как негативный. Например, это может быть плохой мобильный телефон, машина. У многих девушек фраза "стремное платье" также вызывает ряд неприятных чувств. Но иногда они и сами высказываются по поводу своего одеяния, когда наступает время покупать новое. Вообще данное выражение просторечное, оно вошло в широкое употребление из жаргона представителей контркультуры или даже антикультуры. Например, так нередко выражаются так называемые гопники - уличные преступники. Например, во многих комедийных фильмах часто в сценарий прописываются высказывания такого типа: "Да ты че, братан? Это стремная мобила".

Непонятный

Значение слова стремная девушка

Здесь также идет речь о страхе, только касающегося неизвестности. Например, можно услышать "стремный мужик". Он может и не причинить никакого вреда, но вот глаза у него настолько загадочные, что действительно вызывают страх, с которым человек не может совладать. Вот какое интересное значение слова "стремная". Все, что нам неизвестно, может нас пугать. Такова природа человека.

Еще одно интересная трактовка этого понятия

Многие люди нередко спрашивают значение слова "стремная девушка". В данном значении это слово выступает как синоним слова "некрасивая". Хотя данное понятие может трактоваться и по перечисленным выше пунктам. Например, если девушка имеет подозрительную внешность, то она может быть страшной из-за неизвестности, а если у нее еще и пистолет в руке, так вообще надо убегать. Стремно - это всегда плохо. Хотя иногда это слово используется и в положительном значении. Например, в некоторых субкультурах данное понятие означает одобрение чего-то. Но большинству людей это непонятно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение слова "стремная" - разные варианты