Что такое кратер? Значение слова "кратер"

В статье разбирается значение слова "кратер", рассказывается о том, какие кратеры бывают, и приводятся причины их возникновения.

Видео: Архив LJ masterok на 2014-11 ч3

Определение

значение слова кратер

Все мы слышали такое слово, как кратер. Наиболее часто его употребляют по отношению к вулканам, вернее их вершинам, где кратеры и образуются. Но бывают они не только вулканическими, их виды мы и разберем. Для начала стоит разобраться с происхождением этого слова.

Это слово, как и множество других из тех, которыми мы пользуемся в современности, имеет древние корни. Согласно энциклопедии, оно древнегреческого происхождения. На латыни оно звучит как crater, а на древнегреческом – &kappa-&rho-&alpha-&tau- &rho-.

Видео: 2. Экскурсовод Арье Парнис. На древних могилах. Смысл захоронений: связь народа с землёй




Означает оно особую форму рельефа на поверхности земли или же вершине горы. Также, разбирая значение слова "кратер", стоит упомянуть, что бывают они не только на нашей планете. Но обо всем по порядку.

Вулкан

Как уже было сказано, наиболее часто, упоминая кратер, имеют в виду его вулканическую разновидность. Это воронкообразное углубление на вершине или склоне вулканического конуса. Размер варьируется от нескольких десятков до сотен метров, с глубиной то же самое. Образуются они в результате извержения вулканов. На дне их есть одно или несколько жерл, через которые на поверхность поступает лава и прочие продукты извержения. Так что теперь мы знаем значение слова "кратер".

Метеориты

Кратеры также могут возникать в результате падения метеоритов, такие называются ударными. После столкновения и распада метеоритного тела на этом месте остаются глубокие воронки. На нашу планету ежедневно падают десятки метеоритов, но часть сгорает в атмосфере, а другая слишком мала для образования кратеров. С древних времен и до наших дней сохранилось лишь несколько больших кратеров, один из которых, по предположению ученых, остался после метеорита, который погубил динозавров.

Луна



что такое кратер

Также кратеры есть и на Луне. Из-за отсутствия атмосферы, осадков и сильных тектонических изменений на поверхности нашего спутника скопилось множество кратеров, самые крупные из них можно даже увидеть невооруженным взглядом.

Взрыв

После особо мощных взрывов, например ядерных, тоже остаются глубокие кратеры. Естественно, если взрыв был наземным. Но и в случае с воздушным подрывом образование воронок тоже возможно, все зависит от высоты и мощности заряда.

Заключение

Таким образом, мы разобрались с тем, что такое кратер. К слову, кратером в той же Древней Греции называли специальный сосуд для смешивания питьевых жидкостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое кратер? Значение слова "кратер"