Some, any, no - правило и таблица использования местоимений

Английский язык все больше проникает во все культуры, входит в нашу жизнь и занимает в ней немалое место. Современный мир с каждым днем требует от человека саморазвития, и владение иностранными языками входят в этот список. Владеть английским – это знать и правильно употреблять его основные конструкции, учитывая все нюансы, которых немало. some any no правилоДля одних может хватить несколько заученных фраз на английском, но, чтобы грамотно и свободно говорить на иностранном языке, нужно изучить все его особенности, столкнуться с его трудностями и понять весь механизм его существования. И даже такие маленькие частички, как some, any, no, правило употребления которых в разных случаях применяется по-разному, важны для грамотной речи на английском.

Местоимения в английском языке

Местоимение – это слово, которое указывает на предмет или его признак, но при этом не называет его. В английском языке существует несколько групп местоимений, каждая из которых имеет свои правила и особенности использования. Одна из основных групп – это личные местоимения. К ним относятся I, he, she, it, we, you, they, а также эти же местоимения в объектном падеже. Вторая группа - указательные местоимения. В неё входят that, this и их формы во множественном числе. Притяжательные местоимения – это my, his, her, its, our, you&rsquo-re и their. И большое место среди этих групп занимают местоимения some, any, no. Правило для каждой из групп свое, но в целом они создают систему, которая является неотъемлемой частью английского языка.

Местоимение some

Some в английском означает «какой-то», «несколько», «некоторый». Это местоимение в основном используется в утвердительных предложениях. Например:

I have some books. – У меня есть некоторые книги.
You buy some buns. – Ты купил несколько булочек.some или any правилоНасчет нюансов употребления some, any, no правило гласит, что первое может использоваться в вопросительных предложениях, если в них идет речь о предложении или о просьбе.

Would you like some milk? – Хочешь немного молока?
Give me, please, some water. – Дай мне, пожалуйста, немного воды.

Видео: Видеоурок по английскому языку: неопроеделенные местоимения some, any, no

При большом разнообразии толкований может возникнуть вопрос: когда как понимать перевод этого слова? Вот почему так разнообразен английский. Some, any – правило есть для любого случая их употребления. Если местоимение some характеризует что-то в единственном числе, то оно переводится как «какой-то», а если во множественном, то «несколько». Но в случае если это множественное неисчисляемое, то перевод будет звучать как «немного».

Местоимение any

Some или any – правило их перевода почти совпадает. Местоимение any хоть и имеет свои нюансы использования, но в целом толкуется, как и предыдущее местоимение, а именно «какой-то», «несколько», «некоторый». Также any может применяться в значении «любой». Многое совпадает при применении some или any. Правило гласит, что они должны использоваться перед существительным, которое характеризуют.

Have you got any juice? – У тебя есть сок? (сколько-нибудь сока)
I don&rsquo-t have any ideas. – У меня нет каких-либо идей.some any правило таблица

Any обычно применяется в отрицательных и вопросительных предложениях. Если это местоимение сочетается с частичкой not, то оно будет иметь значение «никакие». Также any часто не переводится вообще.

She didn`t make any mistakes in her test. - Она не сделала ошибок в тесте.
Have you got any books here? – У тебя есть здесь книги?

Местоимение no




No переводится как «нисколько», «никакой». Это местоимение встречается исключительно в отрицательных предложениях и используется со всеми существительными в единственном и множественном числе. Главная задача no - указать на отсутствие чего-то или кого-то. английский some any правило

I have no money today. – У меня нет денег сегодня.
There are no information in the newspaper. – В газете нет информации.

Между not и no есть большая разница: первое используется для глагола, второе – перед существительным.

Some, any – правило, таблица производных

Благодаря указанным выше местоимениям можно создавать другие слова, когда речь идет о вещах, местах или людях. Some, any, no – правило их использования разрешает соединять их с другими частицами и получать новые местоимения. Английский язык насколько многогранен, что в нем возможны даже такие операции. Но для их грамотного проведения необходимы глубокие, фундаментальные знания.some any правило для детейNo, some, any - правило для детей и для взрослых будет намного проще, если изобразить его в таблице. Зрительная память позволяет дольше удерживать информацию в голове, а это только в плюс тому, кто решил овладеть английским языком. Производные от этих местоимений создаются следующим образом:

Видео: неопределённые местоимения some/any/no и их производные

Some +Any +No+
ВещиSomethingAnythingNothing
ЛюдиSomebody, someoneAnybody, anyoneNobody, no one
МестаSomewhereAnywhere

Nowhere

Правила использования производных от some, any, no

Правило употребления производных от этих местоимений несложное, но всё-таки стоит внимания для построения грамотной речи.

  • Производные от этих местоимений применяются тогда, когда в речи не указано, где, что или кто совершает действие.
  • Для короткого ответа подходят формы nobody, nothing или nowhere. Также их нужно использовать, когда глагол имеет утвердительную форму, но задача стоит в построении отрицательного предложения.
  • Somebody, nobody по значению равнозначны с someone, no one. Применяются они по одним и тем же правилам, и значение предложения от такой замены не меняется.
  • Anybody, anything, anywhere нужно ставить с глаголами в отрицательной форме или в вопросах.

Таблица употребления

Местоимения some, any - правило, таблица их использования – всё это нужно выучить и применять на практике для усвоения.

ПримерИсчисляемоеНеисчисляемое
Утвердительная формаI want

a (some) book.

some books.

some milk.



some rice.

Отрицательная формаI do not want

a (any) book.

Видео: When to use "some" and "any" | English grammar lesson

any books.

some milk.

some rice.

Вопросительная формаDo i want

a (any) book?

Видео: Pronouns Some, Any, No (Местоимения some, any. no)

any books?

some milk?

some rice?

Английский язык богат на грамматические конструкции, и все их нужно знать для владения языком на высоком уровне. Местоимения some, any, no занимают одну часть из сотни, но и на эти структуры нужно обратить внимание. Подобно русскому, английский имеет различные словоформы, которые делает его насыщеннее и ярче. Производные от этих местоимений играют такую же важную роль, как и их основы, создавая новые понятия и значения. Эти правила нужно оттачивать, регулярно создавать примеры их использования, учить и понимать изученное. Английский кажется сложным, когда ожидаешь излишней простоты его грамматики. Но на самом деле, если приложить усилия, все эти конструкции запомнятся быстро и без затруднений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Some, any, no - правило и таблица использования местоимений