Как оформить реферат?

Что такое реферат? Научными словами - это краткое письменное изложение или форма публичного доклада содержания готового научного труда или литературы по обозначенной теме. Проще говоря, реферат - это самостоятельно подготовленный научно-исследовательский труд студента, в котором раскрывается сама суть исследуемых им проблем, а изложение материала имеет проблемно-тематический характер. В рефератах также отражаются различные точки зрения и собственный взгляд автора на проблему.

Видео: Оформление титульного листа в програме Word

Как оформить реферат? Наши рекомендации помогут найти ответ на этот вопрос. Помните, что содержание его должно быть логичным. Допускается объем реферата в размере от пяти до пятнадцати печатных страниц.

Как правильно оформить титульный лист реферата? Чтобы сделать это грамотно и красиво, нужно четко знать требования именно вашего учебного заведения - можно или нет пользоваться графическим дизайном, или допускается лишь строгое оформление и т.д. Вообще существует определенное, строго разработанное оформление титульника к рефератам. Наверху листа (расположение книжное) обязательно нужно указать полное название вашего учебного заведения. По центру пишется название выбранной темы и название предмета, немного ниже полное ФИО студента. Затем указывается название факультета и краткий шифр группы. В правом нижнем углу листа формата А4 обычно оставляется место для даты сдачи работы на проверку, а также строчка для подписи и оценки преподавателя, еще ниже указывается ФИО преподавателя, а снизу листа по центру - название города.

Видео: Делаем реферат в Word. (1 часть)

Как оформить реферат? Образец вы можете посмотреть в интернете - сегодня многие сайты помогают решить проблему.Перед выбором темы реферата четко определитесь, над какой конкретной проблемой вы будете работать, что вам более интересно, ведь придется достаточно глубоко изучить ее и сформулировать актуальную тему. Перед тем, как вы начнете писать реферат, вам необходимо составить небольшой план, а также подобрать соответствующую литературу. Отдавайте предпочтение литературе, которая рекомендована стандартной учебной программой, в конце списка можно расширить список источников, при этом не забывая об использовании реферативных и специализированных журналов, в которых представлена новейшая научная информация.




Как оформить реферат: структура

  • титульный лист;
  • оглавление, план;
  • введение. В нем ставится вопрос, раскрываются причины выбора темы, ее значимость и актуальность на сегодняшний день. Также в этой части реферата ставится цель и конкретные задачи реферата и дается характеристика литературы, которая была использовананв процессе написания;
  • основная часть. Здесь должно быть несколько разделов. Каждый из них (в основной части) раскрывает конкретную проблему или определенную ее сторону и является логическим продолжением предыдущего раздела;
  • заключение. В нем подводятся итоги реферата или дается обобщенный вывод по его теме, а также даются важные рекомендации;
  • библиография (список использованной литературы).

Используйте при разработке реферата не менее восьми, а лучше десяти различных источников литературы. Таблицы, графики и схемы допускаются.

Обычно рефераты представляют в печатной форме, на одной стороне формата А4-листа- поля обязательно должны быть соблюдены: левое поле - тридцать мм, правое - пятнадцать мм, а нижнее и верхнее по двадцать пять мм.



Вы уже знаете, как оформить реферат, а как он оценивается?

Видео: КАк оформить доклад

При оценке вашей работы преподаватель обращает внимание на:

  • соответствие поставленной теме;
  • глубину проработки изученного материала;
  • полноту использования и правильность источников;
  • само оформление реферата.

Готовые рефераты по усмотрению руководителя могут заслушиваться и обсуждаться на научных семинарах. Также может быть проведено индивидуальное собеседование студента и преподавателя.

Вот вы и узнали о том, как оформить реферат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее