Структура дипломной работы и основные требования. Правила написания курсовой работы (для студентов психолого-педагогических специальностей)

Письменные работы являются неотъемлемой частью любого образовательного процесса в ВУЗе при подготовке психолого-педагогических кадров. Поэтому студент должен знать обязательные требования к написанию курсовой, а также то, какова структура дипломной работы. Постараемся выделить основное.

Сначала четко сформулируем правила написания курсовой работы.

Во-первых, объем ее должен быть не более 50 страниц печатного теста.

Во-вторых, основной "скелет" курсовой должен быть таким же, как и структура дипломной работы. В него обязательно включается: титульный лист, содержание с указанием страниц, основные главы с выводами, заключение, список литературы и приложения.

В-третьих, в курсовой работе должно быть обязательно две главы - теоретическая и практическая.

В-четвертых, курсовая работа по психолого-педагогическим дисциплинам подразумевает наличие эксперимента (констатирующего или формирующего).




В-пятых, количество респондентов должно быть не менее 25 человек. Только в этом случае полученные экспериментальные данные можно считать достоверными.

В-шестых, в курсовой работе по психолого-педагогическим дисциплинам при обработке полученных данных должны обязательно применяться методы математической статистики. Только в этом случае эксперимент считается законченным, обоснованным и подтверждающим гипотезу.

В-седьмых, приложение и список литературы оформляется в соответствии с требованиями конкретного образовательного учреждения.

Теперь остановимся подробнее на том, какой должна быть структура дипломной работы.

Во-первых, титульный лист ее оформляется в соответствии с образцом и требованиями, которые имеются у образовательного учреждения.

В-вторых, объем работы - не более ста листов компьютерного текста, в котором шестьдесят процентов отводится теоретической части, а сорок - практической.

В-третьих, содержание диплома должно включать обязательно следующие разделы: введение, теоретическая и практические главы, глава с описанием методических рекомендаций или с психолого-педагогической коррекционной программой, заключение, список литературы и приложения (они не входят в основной объем дипломной работы).



В-четвертых, структура дипломной работы не должна изменяться.

В-пятых, введение обязательно должно содержать научную информацию о работе. Речь идет об актуальности, проблеме и методических основах изучения, объекте, предмете, цели, задачах, гипотезе. Помимо этого, необходимо описание методов, методик, базы исследования. Также должны быть сформулированы: научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту. Введение - это одна из основных частей, которая является презентацией дипломной работы.

В-шестых, в первой части излагаются методологические основы дипломного исследования. Анализ литературы должен проводиться системно, а данные изложены в обобщенном виде. Обязательным является выделение параграфов. Запрещено дословное списывание цитат из источника без указания его наименования и номера страницы. Данная информация указывается в скобках, в виде сносок.

В-седьмых, во второй части должен подробно описываться эксперимент с выделением цели, задачи, базы исследования, а также методов. Обязательно излагаются результаты. Но в тексте дипломной работы описывается только анализ полученных данных, сами бланки и подсчеты отправляются в приложение.

В-восьмых, в третьей главе должны предлагаться методические рекомендации или программа психолого-педагогической коррекции. Составлять ее нужно на основе тех данных, которые были получены.

Работы, сделанные с нарушением данных правил, к защите не будут допущены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура дипломной работы и основные требования. Правила написания курсовой работы (для студентов психолого-педагогических специальностей)