Методы исследования в курсовой работе по истории педагогики

Отбор методов исследования зависит от того, какая область педагогики найдет свое освещение в курсовой работе. Для каждой отрасли педагогики могут быть использованы специальные методы и общие. Для исторического обзора потребуется последовательный анализ событий в ракурсе того объекта, который взят за основу исследования. Например, в процессе исследования гуманистических идей Л.Н.Толстого в педагогике, методы исследования в курсовой работе будут способствовать проведению как теоретического исследования, так и практического, историко-генетического анализа.

Исторический анализ проводится для установления хронологической цепочки событий, фактов, которые удалось почерпнуть из литературных источников, архивных материалов. Между звеньями цепи необходимо проследить причинно-следственную связь, проанализировать последовательность изученных событий. Генетический анализ предполагает изучение предыдущего опыта, который сложился еще в донаучную эпоху. Например, возможным становится проведение анализа зарождения гуманизма и его проявление вне творчества Толстого. Изучаются признаки гуманистического отношения в педагогике прошлого и настоящего, проводятся аналогии с педагогикой Толстого. Любой генезис имеет стадии своего развития, поэтому описывается последовательно предрасполагающая стадия, внутри которой анализируются условия, породившие появление явления- стадия зарождения, созревания, стабилизации и экстраполяции, т.е. проектирования на будущее.

Методы исследования в дипломной работе дополняются анализом историко-педагогического процесса с позиций психологии, философии, культурологи, что позволяет исследователю представить объемное видение объекта, сделать выводы о движущей силе развития предмета исследования. Работа с источниками различного характера позволяет студенту использовать аналитико-поисковый метод в качестве основного.

Видео: Лекция 2. Средства и методы научного исследования.




Методы исследования в курсовой работе по истории педагогики могут быть не только узкоспециальными, но и общими. Это:

1) Методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, классификация, проведение эксперимента.

2) Методы эмпирического и теоретического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, дедукция и индукция, периодизация.

3) Методы теоретического исследования: исторический и логический методы, восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация, аксиоматизация.

Видео: Игорь ЧУБАЙС: “Почему у нас нет истории, или Какая история нам нужна”



Методы исследования в курсовой работе могут сочетаться или использоваться строго одна группа методов. Если студентом преследуется цель в дальнейшем использовать исторический материал в другой научной работе, то используются только методы теоретического исследования, а эмпирическое исследование предполагается провести в дипломной работе или магистерской диссертации.

Актуальность темы курсовой работы историко-педагогической направленности может стать основанием для отбора методов исследования. Исторические данные, собранные и проанализированные студентом должны восходить к современному педагогическому знанию: насыщать его, давать обоснование нововведениям, устанавливать преемственность между старым и новым знанием. В истории педагогики заложено много идей, которые составляют научно-педагогический капитал, накопленный в трудах классиков педагогики, философии, культуры на разных этапах развития общества.

Методы исследования в курсовой работе указывают на широту или специализацию тематики исторического исследования в области педагогики, на использование автором сравнений различных направлений педагогики или на исследование развития какой-то одной области знания, одного специалиста, который стал основателем конкретной методики образования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методы исследования в курсовой работе по истории педагогики