Речь на защиту диплома - залог вашего успеха

Видео: Пошаговое руководство: "Как стать СУПЕР спикером за 60 минут!»

речь на защиту диплома

Позади 5 лет обучения в ставшем уже родным ВУЗе, порой тяжелого, а чаще веселого и ненавязчивого овладения навыками выбранной профессии, и вот впереди уже маячит последний рубеж – защита диплома. Речь, которую вы должны зачитывать при этом, ставит в тупик как отъявленных лентяев, так и потенциальных краснодипломников. По сути, вы в отведенные 5-10 минут должны кратко, но полно и выгодно осветить свою дипломную работу так, чтобы комиссия поняла, о чем идет речь, но не вдавалась в сложные даже для вас подробности. Существует два прямо противоположных способа написать речь на защиту диплома. Кто-то стремится вместить в нее «невпихуемое» и рассказать в подробностях все, даже самые второстепенные, мелочи. Другие, наоборот, сглаживают общими фразами всю работу, вплоть до темы, и комиссии становится непонятно, чем человек вообще занимался-то. Разумеется, оба эти подхода – крайности, в которые впадать не стоит.

Речь на защиту диплома должна отвечать ряду вполне конкретных требований:

Видео: мотивация

  • Быть в меру краткой.
  • Отражать тему работы, цель, задачи, актуальность, основные методы ее выполнения и результаты.
  • Если есть практическое применение вашей работы – это тоже должно быть отражено в докладе.



Кроме того, важно придерживаться определенной схемы и учитывать временные рамки. Речь на защиту диплома имеет следующую примерную структуру:

Видео: Как написать дипломную работу

защита диплома речь

  1. Обращение к членам комиссии («Уважаемые члены комиссии, позвольте представить вашему вниманию дипломную работу студента ФИО на тему «…». Научный руководитель – регалии, ФИО. Работа проводилась на кафедре…, на базе …. При поддержке…».).
  1. Актуальность темы – 3-5 предложений, отражающих современное состояние исследований по вашей теме и их практическое значение.
  2. Цель, задачи, предмет и объект, методы (кратко) выполнения работы.
  3. Основные результаты работы («В результате проведенных исследований было установлено…, что вы видите на графике/схеме/рисунке/в таблице…»). Для наглядности в этой части доклада рекомендуется использовать раздаточные материалы или презентацию на мультимедийном проекторе.
  4. Выводы, отражающие цели исследования и соответствующие полученным результатам. В зависимости от их объема и оставшегося времени можно применить хитрость: «Выводы прозвучали в ходе доклада, поэтому разрешите их не зачитывать». Как правило, возражений нет.
  5. Апробация работы («Результаты работы были апробированы на научно-практических конференциях «…», также имеются акты внедрения результатов работы в производство «…»).
  6. В конце доклада выражают благодарности различным организациям и людям, оказавшим вам помощь при подготовке работы.
  7. Заключительное слово («У меня все, спасибо за внимание. Слушаю ваши вопросы!»).

Речь для защиты диплома имеет также определенны временные рамки, которые могут варьировать в зависимости от конкретного ВУЗа, но, как правило, составляют 8-10 минут. Оптимальный вариант разбивки доклада по времени следующий:

  • Приветствие, актуальность темы, цели, объекты и методы должны занимать до 3 минут.
  • На обсуждение результатов с наглядными пособиями отводится до 5 минут времени.
  • Выводы, апробация, благодарности и заключительное слово – 2 минуты.


Итого, регламентированные 10 минут. Как показывает практика, чтобы уложиться в заданные временные рамки, необходимо хотя бы 1-2 раза отрепетировать доклад дома. Несмотря на то, что многие специалисты рекомендуют репетировать перед зеркалом, эффективнее привлечь друзей и близких в качестве аудитории – это поможет вам меньше волноваться перед комиссией.

Видео: Горцы "Лезгинка" Концерт в ЦНК "Губернаторский"

речь для защиты диплома

К подготовке доклада стоит относиться максимально ответственно, не только составляя текст (4-6 страниц А4), но и отрабатывая темп, голос, интонации (максимум уверенности, отсутствие запинок и слов-паразитов. Средний темп речи, умеренная жестикуляция создадут приятное впечатление у зрителей), поскольку речь на защиту диплома часто даже более важна, чем сам диплом – работу, как правило, никто не читает, а ваш успех зависит именно от ее презентации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Речь на защиту диплома - залог вашего успеха