Характеристика на студента: приемы написания

Написание характеристик требует от руководителей некоторых навыков. Главное в этом документе - правильное оформление и точное указание деловых, психологических, профессиональных качеств. Возможно, данные рекомендации упростят процесс составления официального документа.характеристика на студента

Характеристика на студента, как и на любого другого человека, начинается с указания данных об организации. Обычно достаточно углового штампа с указанием адреса, названия, контактных данных организации, исходящего номера.

После идет заголовок, содержащий сведения о биографических данных учащегося или практиканта. Например: "Характеристика на студента 1 курса ЮФУ Иванова Викентия Гавриловича, 1988 года рождения". Здесь же можно указать дополнительные данные: кафедру, а если речь идет о студенте-практиканте, точное место прохождения практики.

Видео: Характеристика литературного героя. Справочник писателя

В следующем блоке указываются учебные и профессиональные качества студента: ответственность и прилежание, настойчивость и уровень знаний, умение учиться самостоятельно, трудности, которые вызывают те или иные аспекты обучения. Если это характеристика на студента в военкомат или в ВУЗ, то можно указать, как он справляется с учебой вообще, какие предметы вызывают сложности, а к каким студент питает особый интерес.характеристика на студента в военкомат




Здесь же важно указать отношение к труду, учебе, физической подготовке. Если у юноши есть дополнительная специальность, то в характеристике можно указать и ее. Если характеристика на студента пишется с места, где он проходил практику, то рекомендуется точно указать все виды деятельности, которые он освоил.

Видео: 1 апреля в РА начнется прием заявок на целевые места в ВУЗах страны

Далее рекомендуется охарактеризовать уровень и качество знаний, полученных за время практики или учебы. Характеристика на студента также может содержать элементы его психологического портрета: темперамент, склонность к определенным видам деятельности, склад ума, способности к концентрации внимания, публичной деятельности и т.п. Здесь же можно отметить, какая мотивация для учащегося наиболее целесообразна.

Личные качества, которые содержит характеристика на студента, не должны носить резко негативный характер. Например, фразы можно строить таким образом: "не может долго заниматься однообразной работой, но обладает организаторскими способностями".

Далее характеристика на студента должна содержать блок, информирующий о том, как он строит отношения с окружающими: студентами, старшими по возрасту и должности и т.д.



Если характеристика на студента с места учебы составляется для военкомата, можно указать уровень физической подготовки, виды спорта, которыми он занимался во время обучения.характеристика на студента с места учебы

Видео: Характеристика с места работы

Заключительный этап - выводы. Преподаватель имеет право (если речь идет о военкомате или практике) указать, какой вид деятельности для студента оптимален с его точки зрения.

Кроме того, в последнем абзаце следует указать, куда и для кого предоставлена характеристика на студента.

Видео: Выбор ноутбука. Обзор ноутбуков для студента

Составляя это документ, помните, что выдавать его можно только лично в руки и под расписку, обязательно заверив перед этим подписью руководителя и круглой печатью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Характеристика на студента: приемы написания