Как написать реферат к научной работе?

Видео: Как написать курсовую или дипломную работу

Проведя научное исследование и написав работу, будь то обычная курсовая, дипломный проект, магистерская или кандидатская диссертация, исследователь сталкивается с тем, что нужно подготовить краткое описание всего процесса в виде реферата к научной работе.

После того как вы подвели итоги научного исследования, возникает вопрос о том, как написать реферат к работе. Этот структурный компонент исследования почти всегда требуется при защите научного труда. Реферат к диплому или магистерской диссертации служит упрощенным вариантом изложения всего, о чем идет речь в проекте. Реферат к курсовой работе выполняет ту же функцию, хотя может быть не таким содержательным.как написать реферат




Перед тем как написать реферат, стоит четко понимать, что это – короткое изложение содержания вашего научного проекта. Его представляют в письменном виде как один из структурных элементов всей работы. А на защите содержащуюся в реферате информацию озвучивают в форме публичного доклада.

Видео: Как написать курсовую или дипломную работу_converted

Таким образом, членам совета или комиссии на защите предоставляется возможность быстро ознакомиться с научной работой, без труда вникнуть в суть исследуемого аспекта. Описание технических характеристик позволяет четко оценить объем проделанной работы, ее теоретический и практический вклад в мир науки.

Имея четкое представление о том, как написать реферат, вы сможете справиться с этим заданием за очень короткий промежуток времени, не прибегая к чьей-либо помощи.реферат к курсовой работе



Итак, короткое изложение сути всей работы в реферативном виде должно состоять из следующих элементов:

  • темы (точно слово в слово фиксируется тема научной работы);
  • данных об объеме работы (указывается количество страниц основного текста- количество иллюстраций и таблиц (сколько презентационных материалов предложено в работе – это позволяет сразу оценить наглядность результатов)- количество использованных библиографических источников (это позволяет быстро оценить степень обработки теоретического материала и предположительный уровень овладения автором проблемой));
  • списка ключевых слов. В зависимости от типа работы варьируется количество ключевых слов. Для курсовой работы можно представить порядка 10 ключевых слов и словосочетаний, для дипломного проекта или магистерской диссертации возможно большее количество;
  • текстовой части реферата. В этой части нужно отразить актуальность, четкую цель, новизну (если это присутствует в работе). Стоит отметить, что, например, описание и аргументирование степени актуальности в самой работе может занимать порядка страницы или более, в реферате же должно быть только фрагментарное изложение самых основных фраз, убеждающих в актуальности.
    Основная часть иногда может содержать очень короткое, выполняющее реферат к дипломуисключительно информативную функцию, описание разделов, если это есть в требованиях конкретного ВУЗа.
  • выводов и предложений по их использованию, а также перспективе развития научного направления.

Приступая к короткому изложению научного проекта, рекомендуется все же уточнить у вашего нормоконтролера по кафедре все требования к тому, как написать реферат. Потому как отличительными в требованиях могут быть использование шрифтов заголовков, ключевых слов, а также интервалов и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать реферат к научной работе?