Академическая справка и причины для ее оформления

Видео: Документы для получения пенсии по старости

Академическая справка – это документ, который дает право студенту не посещать занятия по уважительной причине. Причины могут быть разные:

  • медицинские (состояние здоровья студента);
  • финансовые (невозможность оплаты обучения);
  • семейные (уход или постоянный присмотр за близким родственником).

академическая справкаПрактически у каждого человека первая половина жизни посвящена процессу получения образования. Начинается все с дошкольных учреждений, потом следуют школа, гимназия, лицей и т. д. Дальнейшее обучение может быть продолжено в среднетехнических или высших учебных заведениях. В процессе обучения у студента иногда возникают причины, по которым ему может понадобиться академическая справка, чтобы пропуски занятий не имели негативных последствий.

Видео: Как проверить документы перед покупкой автомобиля.

академическая справка это




Данная справка оформляется для того, чтобы студент мог вернуться к занятиям через определенный период времени, на который оформляется академический отпуск. Академическая справка выдается ректором факультета, если причина для ее выдачи является уважительной и имеет подтверждение. Она должна быть подтверждена медицинской справкой, если у студента проблемы со здоровьем. Если же причина потребности в академическом отпуске кроется в финансовой неплатежеспособности, то необходимо будет предоставить справку о составе семьи и справку о доходах всех членов данной семьи.

Видео: Купить диплом

В том случае, если кто-то из членов семьи нуждается в уходе в связи с ухудшением здоровья, академическая справка выдается на основании справки о состоянии здоровья родственника, который нуждается в уходе или постоянном присмотре. Получить академическую справку можно и при беременности, для этого нужна справка из женской консультации. Академический отпуск оформляется по заявлению студента, которое рассматривается и подписывается ректором факультета. В нем указывается дата возврата студента к занятиям.



академическая справка срок действия

Видео: ТРК Дон-ТР Новое в оформлении паспорта с 01.09.2011

Академическая справка, срок действия которой более года – недействительна. Вернуться к занятиям можно только в начале семестра. Если же студент ушел в академический отпуск в середине семестра второго курса или же в конце второго семестра второго курса, но не успел сдать сессию, то вернуться к занятиям он может только на первый семестр второго курса. Академическая справка имеет графы, где указываются все пройденные занятия и часы, которые посещал студент. Не имея данного документа на руках, невозможно будет судить об успеваемости студента и невозможно будет вернуться к занятиям, при этом сохранив годы обучения на данном факультете.

Конечно, лучшим вариантом для каждого студента будет, если продолжительность обучения уложится в установленные университетом временные рамки. Но миновать академический отпуск не всегда возможно. Не важно, сколько времени у вас займет получение образования, главное это – результат! Если же вам пришлось столкнуться с проблемами, которые влекут за собой длительный отрыв от занятий, то оформляйте академическую справку в установленном законом порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Академическая справка и причины для ее оформления