Как правильно оформить реферат к дипломной работе

Видео: Как оформить диплом

Дипломный проект является завершающим этапом обучения в университете. Помимо самого диплома, студенту предстоит также написать аннотацию к работе и реферат. О том, как правильно оформить реферат, мы и поговорим сегодня.

Приступайте к написанию реферата уже после окончания работы над дипломным проектом. Это является итогом вашей деятельности и дает возможность читателям ознакомиться с вашими разработками.как правильно оформить реферат

Как правильно оформить реферат?

По этому поводу имеется ГОСТ, однако задайте в своем учебном заведении любые вопросы относительно всех требований к оформлению работы. Некоторые ВУЗы издают методические пособия, содержащие правила написания научных трудов студентами.

Реферат обязательно должен иметь титульный лист. На нем указывается название учебного заведения и наименование кафедры вверху страницы. Далее в центре листа нужно написать фразу «Реферат к дипломной работе» (иначе данный вид работы также может называться авторефератом). Большими буквами указывается тема диплома.

В нижней части листа справа следует написать факультет, курс и группу, а также фамилию и имя студента. В некоторых случаях можно дать информацию и о преподавателе, который является вашим научным руководителем. В самой нижней части страницы указываются населенный пункт и год написания реферата.реферат дипломной работы




Текст работы печатается по тем же правилам, что и в случае с дипломом. Шрифт выбирается Times New Roman, размер – 14. Отступы - стандартные для текстового редактора.

Видео: Как написать доклад к дипломной работе

Реферат дипломной работы должен иметь нумерацию страниц, которая начинается с титульного листа. Однако на самой первой странице номер не проставляется.

Реферат не должен быть большим. Максимальное количество страниц – 10.

Содержание реферата к диплому

Вам предстоит составить самостоятельно аннотацию. В некоторых ВУЗах данный вид работы является самостоятельным. Если вы интересуетесь, как правильно оформить реферат к дипломной работе, то посоветуйтесь с преподавателем.реферат к дипломной работе



В аннотации указывается название работы и данные автора. Далее следует написать цель дипломного проекта, задачи, которые вы поставили для достижения этой цели, а также специальные методы, использованные в момент исследования. Это может быть экономическое моделирование, математические расчеты или инструменты программирования.

Теперь необходимо очень кратко описать содержание работы. Достаточно буквально пяти предложений. В конце преподносятся выводы и рекомендации в сокращенной форме. Не будет лишним указание на новизну полученных результатов и их ценность.

В последнюю очередь прописывается количество страниц в дипломной работе, общее число иллюстраций и таблиц. Последний пункт – это перечень всех ключевых слов и фраз. Их должно быть не более 15. Выбирайте только те слова, которые несут наибольшую смысловую нагрузку в вашей работе.

В самом реферате необходимо вновь продублировать информацию о цели и задачах, но только в развернутой форме. Также указывается степень освещенности темы учеными мира и свой личный вклад в развитие данной области.

Следует раскрыть в реферате содержание всех разделов дипломной работы с промежуточными выводами. В конце делается общий вывод по всему проекту и расписываются основные рекомендации.

Обязательно поинтересуйтесь в своем учебном заведении, как правильно оформить реферат. В некоторых случаях он может состоять лишь из одного листа и быть дублером аннотации. Если от вас требуют полный вариант реферата, тогда необходимо предоставить развернутый обзор работы по разделам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно оформить реферат к дипломной работе