Отзыв, который готовит оппонент – это документ, подтверждающий научный уровень диссертационной работы

Отзыв официального оппонента относится к нормативным документам и информационным материалам по вопросам экспертизы диссертационных работ.

Процедура защиты диссертации предусматривает назначение специализированным ученым советом ряда официальных лиц, дающих непредвзятую оценку исследованию. Оппонент – это компетентный ученый в конкретной сфере науки, который способен провести исчерпывающую и объективную оценку диссертации в соответствии с определенными принципами и требованиями. Он должен резюмировать содержание работы с оценочной характеристикой и критическими замечаниями.оппонент это

Обязательным элементом дебатов во время защиты является отзыв оппонента, зачитываемый в ходе его выступления на заседании спецсовета. Свое мнение по поводу предоставленного для экспертизы исследования ученый готовит на основе детального предварительного ознакомления с ним.

Традиционно для защиты кандидатской диссертации требуется два эксперта. Один официальный оппонент – это кандидат наук, другой – доктор. Для защиты докторской необходимо три отзыва, предоставленных исключительно докторами наук. Документ должен быть отправлен в совет в надлежащей форме и с замечаниями не позднее, чем за 10 дней до дня защиты, чтобы диссертант имел возможность ознакомиться с ним и подготовить комментарии.

Основные составляющие, которые должен отобразить в отзыве оппонент, следующие:

  • актуальность выбранной темы;
  • степень аргументации положений научной новизны;
  • уровень представленных выводов и рекомендаций к применению результатов;
  • полнота отображения данных исследования в научных публикациях и информативность всех разделов диссертации.



отзыв официального оппонентаАргументируя актуальность работы, необходимо обозначить связи с государственными научными программами, перспективными направлениями развития науки и техники.

Положения научной новизны – очень важный аспект в любой диссертации. Оппонент достоверно и объективно отображает сильные и слабые ее стороны, не преувеличивая и не приуменьшая вклада исследователя.

В отзыве обязательно должны быть перечислены ключевые проблемы, которые исследуются, а также коротко представлено собственное мнение по поводу их решения: правильно ли выбраны методы, насколько высока степень важности этих проблем, верны ли результаты.

Если какие-либо утверждения вызывают сомнения, побуждают к дискуссии, оппонент это обязательно указывает и провозглашает.



Одним из основных заданий при подготовке отзыва является определение значимости работы для науки и практики и указание сферы применения полученных результатов.

В итоге оппонент указывает на соответствие или несоответствие содержания паспорту специальностей, выносит предложение по присуждению научной степени.отзыв оппонента

В отзыве требуется отметить полноту полученных результатов и описания хода исследования, а также указать на неточности в оформлении. Недопустимо некорректное использование чужих научных трудов, отсутствие ссылок на авторитеты. Кроме того, всю научную деятельность диссертанта может комментировать в отзыве оппонент. Это – статьи в специализированных изданиях, активность на различных конференциях, практические разработки и акты их внедрения.

В случае, если в отзыве отмечен низкий уровень работы, это должно быть аргументировано согласно всем требованиям.

Оппонент – это участник мероприятия по присуждению ученой степени. Соответственно, он несет ответственность за объективную и правдивую информацию, предоставленную документально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отзыв, который готовит оппонент – это документ, подтверждающий научный уровень диссертационной работы