Что должен содержать доклад к дипломной работе

Завершающей стадией обучения в высшем учебном заведении является сдача выпускной квалификационной работы (дипломного проекта). В его рамках проводятся исследования по заданной тематике, решаются конкретные задачи, направленные на подтверждение полученных знаний. Проект состоит из нескольких частей: теоретической, аналитической и практической. Важным элементом является и доклад к дипломной работе, без которого невозможна ее защита. От качества данной части во многом зависит оценка, восприятие проделанных исследований.

доклад к дипломной работеДоклад к дипломной работе строится по стандартной схеме, по общепринятой структуре. Именно он отражает суть и основные части проекта. Начинается речь к дипломной работе с обращения к аттестующим: «Уважаемый председатель комиссии, уважаемые члены комиссии! Разрешите представить мою дипломную работу на тему…!». После такого приветствия доклад строится по следующей схеме:

- актуальность темы проекта либо его научный интерес (например, в случае предоставления работы по древней истории, которая не является актуальной, но интересна с научной точки зрения)-

- объект и предмет исследований-




- цель диплома-

Видео: Доклад: право американцев получать сведения о работе госорганов — лишь фикция

- поставленные задачи, которые необходимо раскрыть для достижения цели проекта-

- структура работы: из каких глав она состоит, их количество-

- методологические и информационные источники исследований.

речь к дипломной работеПосле всей этой информации переходят непосредственно к содержанию каждой главы. Для этого следует рассказать, какие работы были проведены в первой главе (можно также указать ее название) и выводы, сделанные по ее информации. Далее аналогично идет повествование и о последующих частях дипломного проекта.

Видео: Пример презентации дипломной работы (дипломного проекта)



После пересказа основных моментов, изложенных в главах, необходимо подвести итоги. В данном случае доклад к дипломной работе можно сформулировать на основе заключения проекта либо просто изложить его, не изменяя. Завершающая часть должна состоять из ответов на ранее указанные задачи, общего вывода по всему проекту, заключения о достижении поставленной цели диплома. После этого следует сказать о перспективном направлении темы работы, высказать свое мнение по этому поводу. Если возникли трудности с написанием текста, можно найти пример доклада к диплому, ознакомиться с ним и на его основе построить свое изложение.

пример доклада к дипломуНа этом ознакомление с проектом завершается. Доклад к дипломной работе заканчивается общепринятой фразой: «Доклад окончен, спасибо за внимание».

Следует отметить, что для наглядности и лучшего восприятия пересказа содержания глав дипломного проекта рекомендуется подготовить так называемый раздаточный материал - то есть, рисунки, таблицы и прочее, иллюстрирующие данные из работы. Их следует распечатать в нескольких экземплярах и раздать членам комиссии. Некоторые дипломные проекты требуют разработки чертежей, каких-либо планировок, проектирования объектов. В этом случае раздаточный материал не нужен.

Таким образом, доклад к дипломной работе кратко излагает цели, задачи проекта, их решение, актуальность темы в современном мире. Грамотное изложение способствует лучшему восприятию, от этого в определенной степени зависит и дальнейшая оценка проделанной работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должен содержать доклад к дипломной работе