Государственный Несвижский колледж им. Я. Коласа

Система среднего специального образования по педагогическому профилю в Беларуси стала еще шире с учреждением в Несвиже одного из старейших учебных заведений, из которого впоследствии вырос Несвижский колледж - гордость Управления образования Минского облисполкома. Здесь всегда шагали в ногу со временем, одновременно свято сохраняя и приумножая прекрасные традиции прошлого: от учительской семинарии 1875 года до педагогического училища 1984-го.

несвижский колледж

Несвижский колледж

Сегодня историю учебного заведения продолжают творить 466 будущих педагогов пяти специальностей, которых обучают 62 прекрасных преподавателя, активно внедряющих самые современные технологии в учебный процесс. Научное общество, состоящее из учащихся, называется "Постижение", и оно является визитной карточкой родного колледжа. Пользуется огромной популярностью народный коллектив "Нясвіжскія лыжкары", много и плодотворно работают волонтёрские и педагогические отряды. "Эра милосердия" и "НесКо" широко известны в городе и за его пределами. Не иссякает неисчерпаемый источник опыта, истоки которого лежат глубоко в истории педагогики на овеянной славой земле. Опыт этот используется во всех проявлениях, упрочняя связь поколений на благо будущего родной страны.

История

Историю забывать нельзя. Это хорошо понимают те, кто поднимал из военных руин Несвижский колледж, и те, кто завоёвывал его последующую славу. Всю историю колледжа можно поделить на четыре знаковых периода:

  1. Несвижская учительская семинария с 1875 года.
  2. Несвижское педагогическое училище имени Якуба Коласа с 1944 до 1956 год.
  3. Несвижское педагогическое училище с 1984 года.
  4. Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа с 2008 года.

Летопись эта рассказывает о преподавателях и учащихся с великой силой вдохновения, поскольку эти люди осмыслили свою необходимость и необыкновенную пользу для формирования полной картины окружающего мира. Талантливые труженики, умницы, тонко чувствующие великую ответственность за порученное дело. Пусть не все имена сегодня названы, но именно их усилиями до сих пор стоит на белорусской земле Несвижский колледж, добавляя нотки необыкновенной красоты очаровательному городу.

несвижский государственный колледж

Семинария

История основания учительских семинарий определяет уровень образования в государствах. Семинарии открывались с восемнадцатого века на этой территории, среди них были как духовные, так и светские. Первая учительская появилась в Вильно в 1775 году, затем до 1915-го они учреждались в Несвиже, Молодечно, Рогачёве, Полоцке, Свислочи, Орше, Борисове. Белорусская земля всегда стремилась к повышению образовательного уровня.

Видео: Монастырь бенедиктинок в городе Несвиже

Именно в Несвиже готовили учителей для начальных школ. Несвижский колледж и сейчас продолжает эту традицию. Только вместо Закона Божьего, церковнославянского языка, землемерия и ремёсел появились более современные предметы. А вот русский язык, математика, история и многие другие предметы остались. После наступления 1917 года в семинарию стали принимать людей неправославного вероисповедания и женщин.

несвижский педагогический колледж

Видео: Несвижский колледж

Педагогическое училище




Отгремела Великая Отечественная, оставив территорию Беларуси в руинах. Несвижский государственный колледж тоже потерял своё здание, и его восстановить было уже невозможно. Однако педагогические образовательные традиции оказались сильны, и в сентябре 1944-го училище возобновило свою работу. Преподавателей осталось только три. Учащихся - семнадцать.

Организованный набор дал ещё 227 человек. Не было не только здания. Ни тетрадей, ни учебников, ни одежды к зиме. Хлеба не вдосталь - полкилограмма в день на человека при полном отсутствии других продуктов. Но жажда знаний была сильнее трудностей. К 1945 году в училище уже было семнадцать групп. Тогда же состоялся и ускоренный выпуск - сорок четыре человека поехали в сельские школы обучать ребятишек, выживших во время войны.

несвижский колледж имени якуба коласа

Послевоенное время

В 1946 году педучилище было переведено на четырёхлетнюю программу обучения. Здесь уже тогда буквально кипела жизнь: лекции, вечера, доклады, встречи с участниками войны и педагогическими работниками самого высокого разряда. Эстетическое воспитание ставилось во главу угла наравне с патриотическим. Лучшие белорусские писатели, поэты, музыканты были гостями студентов педучилища. Постоянно работали хор, оркестр, литературная студия.

За двенадцать лет было подготовлено более тысячи прекрасных учителей. Однако в 1956 году произошло слияние Несвижского и Пинского педагогических училищ. Несвижский государственный колледж мог бы и не появиться, поскольку все учащиеся были переведены в Пинское педучилище имени Пушкина. Однако в 1984 году это учебное заведение в Несвиже возродилось.

несвижский пед колледж

Отделения и специальности

Обучение Несвижский педагогический колледж ведёт на пяти отделениях: "Начальное образование", "Физическая культура", "Дошкольное образование", "Иностранный язык", "Туризм и гостеприимство". Набор учащихся осуществляется без вступительных испытаний, на основании среднего балла в свидетельстве о среднем общем образовании, на базе которого проводится конкурс. Учиться предстоит три года и десять месяцев. Поскольку спрос на профессию учителя всегда широко распространён, проблем с поступающими Несвижский пед. колледж не испытывает.

Начальное образование

Эта специальность является старейшей. За тридцать лет ею овладели более 2 тысяч человек, которые работают во всех уголках страны и за её пределами учителями начальной школы. Это не только рядовые учителя, среди них есть и директора, и завучи, и работники отделов образования разных уровней.



Многие выпускники колледжа продолжили образование и теперь сами преподают в высших учебных заведениях. Чтобы преподавать самым маленьким детям, учителю нужно быть в одном лице и артистом, и художником, и психологом, и критиком, и наблюдателем, и режиссёром, и сценаристом, и автором, и исполнителем. Этот человек знает и математику, и языки, и географию с историей, может вести уроки музыки и физкультуры, труда и рисования.

несвижский государственный колледж имени якуба коласа

Видео: "Нимфы" в Несвижском парке :)

Учительские качества

Несвижский педагогический колледж неустанно воспитывает в будущих учителях все нужные для педагогической деятельности качества (все семь "у"): успешность, умеренность, убедительность, удивительность, уравновешенность, уважительность, улыбчивость. Особенно хорошо это получается, когда представляется возможность выбирать направление специализации учащихся (происходит на втором курсе). Творческая деятельность - декоративно-прикладное искусство и музыка - как нельзя лучше подходит для этой цели.

Изучаются основы дирижирования, работа с хором, инструментовка, сольфеджио, история и теория музыки, кружковая работа с использованием новейших информационных технологий. Учащиеся сами и сочиняют, и аранжируют детские песни, дирижируют хором. Изучается даже компьютерная аранжировка. Несвижский педагогический колледж создаёт все условия для развития многогранной творческой личности. Практикуются и по специализации декоративно-прикладного искусства. Учатся основам композиции, цветоведению, декоративному рисованию, посещают объединение по искусству рукоделия. Работы учащихся удивительно красивы и оригинальны: вышивка, аппликация, соломоплетение.

Физическая культура

Несвижский колледж имени Якуба Коласа начал воспитание учителей физкультуры в 2003 году и за прошедшие годы выпустил около 250 специалистов. Для поступления нужна только соответствующая физическая подготовка, которую определяют вступительные испытания. Здесь четыре группы из 114 учащихся. Изучаются гимнастика, лёгкая атлетика, плавание, подвижные и спортивные игры, лыжи. Помимо этого, учащиеся овладевают разными видами методик, массажем, изучают историю спорта. Материальная база на этом отделении превосходная. Обучение длится четыре года.

несвижский государственный педагогический колледж

Дизайн

Эта специальность открылась в 2009 году. Несвижский государственный педагогический колледж на этом отделении учредил вступительные испытания для абитуриентов: рисунок (натюрморт), живопись (натюрморт с драпировками), композиция (заданная тема с использованием фактуры и цвета), диктант (белорусский или русский язык на выбор). Художественное образование может не присутствовать, поскольку перед вступительными испытаниями проводятся курсы. Специальность творческая, востребованная. Для обучения есть оборудованные кабинеты, компьютерные классы.

Иностранный язык

Это одна из самых востребованных специальностей на сегодняшний день. Отделение Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа открыл в 1999 году, и оно моментально стало одним из популярнейших. За 11 лет выпущено более 400 человек с дипломами учителя иностранных языков. В языковые вузы выпускники колледжа имеют право поступать на сокращённые сроки обучения - сразу на второй или третий курс. Конкурентное преимущество при трудоустройстве знание иностранного языка даёт очень большое. Сферы деятельности получивших такой диплом самые разные: политика, маркетинг, реклама, медицина и многое-многое другое.

Туризм и гостеприимство

Открыто отделение не так давно - в 2008 году, срок обучения - два года и десять месяцев. Выпускаются из колледжа турагенты, экскурсоводы, которые идут работать во всевозможные фирмы, агентства, бюро, центры туризма, в краеведческие музеи, гостиничные и санаторные комплексы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственный Несвижский колледж им. Я. Коласа