УрФУ: специальности и факультеты

Видео: Магистратура факультета журналистики Уральского федерального университета

Крупнейшим высшим учебным заведением Урала в настоящий момент является Уральский федеральный университет (УрФУ). Этот вуз назван в честь Б. Н. Ельцина, который вошел в историю в качестве первого Президента России. В УрФУ специальности разнообразные. Здесь обучаются более 50 тыс. студентов на очной и заочной формах. Учебный процесс организовывают преподаватели c богатым педагогическим и практическим опытом. Некоторые из них являются докторами и кандидатами наук.

Структура учебного заведения

В Уральском федеральном университете воплощен принцип универсальности образования. Здесь готовят специалистов по техническим, естественно-научным и гуманитарным направлениям. В связи с этим структура университета представлена различными институтами.

В УрФУ факультеты и специальности технического, естественно-научного и гуманитарного профилей являются не единственными. В Уральском федеральном университете имени Бориса Николаевича Ельцина есть учебный военный центр и факультет военного обучения. Здесь осуществляется подготовка сержантов, солдат и офицеров запаса.

урфу екатеринбург факультеты и специальности

Получение технического образования

Выпускники каких факультетов пользуются высоким спросом? Этим вопросом задаются многие абитуриенты, которые еще не определились со своей будущей профессией. В настоящее время очень востребованными являются люди с техническим образованием. Получить его можно, выбрав соответствующие (в УрФУ) специальности.

Абитуриенты, собирающиеся поступать в федеральный университет на технические направления, из огромного количества факультетов и институтов могут выбрать:

  • высшую инженерную школу;
  • институт металлургии и материаловедения;
  • механико-машиностроительный институт и др.

Высшая инженерная школа

В высшей инженерной школе федерального университета осуществляют набор абитуриентов на следующие направления (специальности):

  • электротехника и электроэнергетика;
  • управление, системный анализ;
  • металлургия;
  • технологическое оборудование и машины.

Для участия в конкурсе необходимы результаты ЕГЭ по русскому языку, физике и математике. Те абитуриенты, которые не имеют их, проходят вступительные испытания по этим дисциплинам в стенах высшего учебного заведения. Желающие могут посмотреть в УрФУ списки поступающих по специальностям. Рейтинг для ознакомления формируется на сайте вуза.

Лиц, зачисленных на выбранные в УрФУ специальности (направления), ждет интересное обучение. Аудиторные занятия в высшей инженерной школе проводятся в форме презентаций, дискуссий, бесед и лабораторных экспериментов. В ходе них студенты обмениваются идеями, доказывают свои точки зрения.

урфу списки поступающих по специальностям

Институт металлургии и материаловедения

Многие абитуриенты, поступающие в УрФУ, факультеты и специальности выбирают в институте металлургии и материаловедения. Он появился в высшем учебном заведении в результате объединения двух факультетов. Обучение ведется по нескольким программам, относящимся к металлургии, материаловедению и смежным областям. Для поступления на большую часть специальностей необходимы результаты экзаменов по русскому языку, физике и математике.

Исключениями являются два направления. Одно из них — «Химическая технология». При поступлении на это направление абитуриенты сдают химию вместо физики. А вот людям, выбирающим «Технологию художественной обработки», нужны результаты таких экзаменов, как русский язык и математика, и вступительного творческого (профессионального) испытания. Оно проводится в стенах УрФУ (Екатеринбург).




Факультеты и специальности института металлургии и материаловедения пользуются спросом среди абитуриентов в связи с высоким уровнем обучения. Эта структурная единица Уральского федерального университета славится огромной методической и лабораторной базой. Благодаря помощи предприятий-партнеров в вузе созданы производственные и исследовательские комплексы. Именно поэтому студенты института металлургии и материаловедения уже во время учебы начинают заниматься научной деятельностью.

урфу факультеты и специальности список

Механико-машиностроительный институт

Машиностроение — одна из важнейших отраслей экономики. Ее задачи — обеспечение различных отраслей народного хозяйства высокоэффективным оборудованием и машинами, внедрение прогрессивных технологий, подъем уровня автоматизации и механизации производства. Людям, желающим связать свою будущую жизнь с машиностроением, стоит выбрать механико-машиностроительный институт.

В этом подразделении УрФУ список специальностей включает в себя более 10 различных направлений. Чтобы поступить на любое из них, необходимо сдать русский язык, математику и физику. Многие абитуриенты обращаются с вопросами о том, какие в УрФУ специальности, проходной балл на бюджетные места. Приемная комиссия перечисляет направления и в качестве примера приводит прошлогодние цифры. Текущий проходной балл не может быть назван, ведь он зависит:

  • от числа заявлений, поданных абитуриентами;
  • количества мест;
  • уровня подготовки поступающих (результатов ЕГЭ, вступительных испытаний).

Видео: ТЕОРИЯ «УПРАВЛЯЕМОГО ХАОСА» КАК МЕТОД НЕКЛАССИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ (УрФУ, Е. Варанкина)

Получение естественно-научного образования

Людям, интересующимся естественно-научным образованием, федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина предлагает следующие институты:

  • институт естественных наук;
  • институт компьютерных наук, математики и и др.

Подать заявление на поступление можно лично, придя в приемную комиссию. При себе необходимо иметь паспорт и две его копии, аттестат или диплом и две копии, а также 4 фотографии. Абитуриентам, проживающим в других городах, можно подать необходимые документы в высшее учебное заведение по почте. А вот для сдачи вступительных экзаменов (при отсутствии результатов ЕГЭ) придется приехать в федеральный университет.

урфу заочное отделение специальности

Институт естественных наук

В федеральном университете институт естественных наук (ИЕН) появился в результате объединения трех факультетов. Сейчас в структуре ИЕН выделяют три департамента. Это «Биологический факультет», «Химический факультет» и «Физический факультет». На всех направлениях подготавливают и бакалавров, и магистров.

Какие специальности в УрФУ в институте естественных наук? Здесь их насчитывается около 15 (астрономия, химия, метрология и стандартизация, физика, медицинская биохимия и т. д.). Студенты получают современные знания о мировоззрении, приобретают опыт научной деятельности и исследовательской работы.

Институт компьютерных наук, математики

Институт компьютерных наук, математики предлагает абитуриентам выбирать следующие в УрФУ факультеты и специальности (список):

  • математическое моделирование и механика;
  • прикладная информатика;
  • математика;
  • компьютерная безопасность;
  • информационные технологии и фундаментальная информатика;
  • компьютерные науки и математика.

Студенты за годы обучения осваивают огромный объем информации. Они участвуют в различных конференциях и конкурсах, ведут исследовательскую деятельность. Многие выпускники находят работу по своей специальности. Они занимают должности преподавателей, программистов, научных сотрудников, инженеров.

урфу специальности проходной балл

Получение гуманитарного образования



В федеральном университете получают не только техническое и естественно-научное, но и гуманитарное образование. Для этого поступают:

  • в институт гуманитарных наук и искусств;
  • высшую школу менеджмента и экономики и др.

Студенты получают богатые теоретические знания и важные практические навыки. Выпускники УрФУ с гуманитарным образованием востребованы в различных областях: преподавание дисциплин, радио-, теле- и интернет-журналистика, индустрия туризма, экономика, менеджмент, издательское дело.

Институт гуманитарных наук и искусств

Одним из ведущих центров гуманитарного образования в России является ИГНиИ. Расшифровка этого сокращения — институт гуманитарных наук и искусств. Данная структурная единица включает в себя такие факультеты, как исторический, филологический. Также есть факультеты журналистики, культурологии и искусствоведения.

Видео: Нормальные герои всегда идут в УрФУ

В ИГНиИ УрФУ специальности, баллы (проходные) следует уточнять в приемной комиссии. Одним из популярных направлений является «Журналистика». Обучение довольно интересное. Студенты ИГНиИ федерального университета осваивают различные предметы, учатся собирать интересную информацию и обрабатывать ее. Практику они проходят на радио, телевидении и в печатных изданиях.

урфу факультеты и специальности

Высшая школа менеджмента и экономики

Огромной популярностью среди абитуриентов пользуется высшая школа менеджмента и экономики. Поступающим предлагаются следующие направления в УрФУ (специальности):

Видео: Французский архитектор Фабьен Белла в УрФУ, 18.10.12

  • экономика (образовательные программы — «Прикладная экономика и финансы», «Международный бизнес и мировая экономика»);
  • бизнес-информатика;
  • менеджмент (образовательные программы — «Корпоративный и международный менеджмент», «Инвестиционно-строительный бизнес и промышленный менеджмент»);
  • экономическая безопасность;
  • таможенное дело.

При поступлении на перечисленные направления (кроме «Таможенного дела») учитываются результаты ЕГЭ или вступительных испытаний по русскому языку, математике и обществознанию. На специальности «Таможенное дело» абитуриенты вместо математики сдают иностранный язык (немецкий, английский, испанский, французский).

Людям, выбравшим направления «Экономика», «Бизнес-информатика» и «Менеджмент», предстоит учиться 4 года. Выпускники получают диплом бакалавра. На таких направлениях, как «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело» обучение длится в течение 5 лет на очной форме обучения. В итоге выпускникам выдаются дипломы специалистов.

урфу список специальностей

Очная и заочная формы обучения

Федеральный университет предоставляет своим абитуриентам возможность получить высшее образование по огромному количеству различных специальностей в наиболее удобной форме. Более 70% людей выбирают очное обучение. Это классический формат. У очного образования есть немало преимуществ:

  • все необходимые знания и навыки студенты получают на лекциях, аудиторных занятиях;
  • возникающие вопросы можно задавать преподавателю во время занятий и сразу же получать на них ответы;
  • люди, обучающиеся за счет государственных средств, могут рассчитывать на стипендию;
  • студенты находятся в коллективе, могут совместно с другими однокурсниками решать различные вопросы и задачи, познавать какой-либо материал и обсуждать его, высказывать свои идеи.

На некоторых направлениях есть в УрФУ заочное отделение (специальности следует уточнять в приемной комиссии перед поступлением). Студенты, выбравшие такую форму обучения, могут совмещать работу с учебой. Многие из них на старших курсах устраиваются работать по своей профессии. Это несомненный плюс, ведь такие студенты получают не только теоретические знания, но и необходимые практические навыки. В итоге им значительно проще выполнять выпускную квалификационную работу.

В заключение стоит отметить, что Уральский федеральный университет — это один из тех вузов, в которые стоит стремиться поступить. Студенты за годы учебы накапливают отличный багаж знаний. Именно поэтому выпускники этого учебного заведения пользуются высоким спросом у работодателей. Также стоит отметить, что среди людей, закончивших федеральный университет, есть немало известных личностей, добившихся отличных успехов в своей карьере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » УрФУ: специальности и факультеты