БрГУ им. Пушкина: факультеты, описание и отзывы

Видео: Проповедник (2016) | Русский Трейлер (сериал)

Ровеснику Великой Победы, БРГУ им. Пушкина, факультеты которого приняли первых студентов в 1945-м, выпала честь стать началом социально-культурных и экономических перемен на западе Беларуси, где только начала создаваться новая система образования. Это был первый педагогический институт в данном регионе.

Видео: Стихотворение А.С. Пушкина "Обвал"

бргу им пушкина факультеты

История

Носить славное имя великого поэта университет начал в 1949-м, оно было присвоено в связи со стапятидесятилетием Александра Сергеевича Пушкина. В 1995-м Брестский государственный педагогический институт был преобразован в университет, пока без имени поэта, оно вернулось в 1999-м. БРГУ им. Пушкина, факультеты которого приросли числом, стал крупнейшим учебным заведением Брестской области, центром науки, культуры и просвещения юго-запада Полесья.

Университет удобно расположился в трёх учебных корпусах, студенты живут в пяти корпусах общежитий. Студенческий городок имеет помимо спортивного комплекса и бассейна отличную библиотеку, музеи биологии, этнографический и истории физкультуры области. Зимний сад с садом непрерывного цветения добавляют отличного настроения учебным будням студенчества. Есть и учебная агробиологическая база. БРГУ им. Пушкина, факультеты которого имеют в своём числе и биологическийй, сумел собственными силами создать самые лучшие условия для учёбы и отдыха студенчества.

Структура

Чтобы реализовать основные направления деятельности, в университете были созданы специальные отделы и секторы: учебно-методический, воспитательной работы, международных связей, коммерческой и правовой работы, кадров, документационного обеспечения, редакционно-издательсикй и эксплуатационный отделы, научно-исследовательский сектор, центр информационных технологий и управление финансов и бухгалтерского учёта - всё это прекрасно обеспечивает плодотворную работу БРГУ им. Пушкина.

бргу им пушкина географический факультет

Факультеты

Десять факультетов присутствуют в структуре университета: психолого-педагогический, педагогический, иностранных языков, физического воспитания, биологический, географический, исторический, физико-математический и юридический. Брестский государственный университет имени Пушкина имеет и дневную, и заочную формы образования, где одномоментно обучаются более восьми тысяч студентов. Профессорско-преподавательский состав на пятьдесят процентов состоит из специалистов, имеющих учёное звание или степень.

Сорок шесть специальностей первой ступени высшего образования и двадцать одна специальность магистратуры предлагается абитериентам. Только бакалавриат обучает по четырнадцати направлениям и сорок одной специализации, а аспирантура - по шестнадцати специальностям готовит кадры с высшей научной квалификацией. Подразделением БРГУ является Пинский колледж, где даётся среднее специальное образование и возможность непрерывного обучения далее - в вузе и его аспирантуре.

Геологи

В БРГУ им. Пушкина географический факультет был создан в 1995 году после реорганизации на базе факультета естествознания. Сейчас здесь обучаются 695 человек в бакалавриате и десять - в магистратуре, пять аспирантов готовятся по двум специальностям.




Учебный кабинет геологии, который находится в главном корпусе университета, - настоящая изюминка факультета. Важнейшим из элементов учебного процесса для будущих геологов стали учебные полевые практики по географии и биологии. Дальние комплексные практики проходят по маршрутам Беларуси, Украины и России. С факультетом сотрудничают ведущие зарубежные вузы и НИИ России, Германии, Чехии, Словакии, Польши. Три кафедры факультета готовят специалистов, будущее которых связано с географией и природопользованием, туризмом и страноведением, теоретической и прикладной экономикой.

бргу пушкина факультеты проходные баллы

Педагоги

Ещё одно подразделение БРГУ им. Пушкина - психолого-педагогический факультет, открытый в 1957 году как специальность педагогики и методики начального обучения. С 1969-го факультет языка и литературы был разделён на педагогический и филологический. А в 1999-м с открытием на факультете новой специальности, состоялось и переименование в психолого-педагогический. Этот факультет пользуется большой популярностью у абитуриентов, как ни один другой в БРГУ Пушкина (факультеты проходные баллы имеют не такие высокие).

Будущие педагоги ведут активную научно исследовательскую работу: тринадцать студенческих объединений действуют на кафедрах педагогики, психологии, русского и белорусского языков с методиками преподавания и других. Тематика научных работ настолько разнообразна, что студенты бывают включены в исследовательскую деятельность самых разных направлений. Дни науки, ежегодно отмечаемые на факультете, приносят самые приятные результаты итогами научных обсуждений: проводятся круглые столы, дискуссии, презентации, студенческие конференции, где читаются доклады. Многие студенты публикуются в сборниках статей университета.

бргу им пушкина психолого педагогический факультет

Видео: ЖК Царское село Тольятти! Квартиры в жилом комплксе Царское Село вТольятти!

Лингвисты

Эта актуальнейшая специальность современного мира в 1989 году появилась и в БРГУ им. Пушкина. Факультет иностранных языков образовался далеко не сразу: в 1990 году была открыта только кафедра, где изучали иностранные языки (только английский и немецкий) как вторую специальность. С 2004 года начались более активные подвижки в плане расширения кафедры. Был образован факультет и постепенно созданы лингафонные и компьютерные классы, а также видеозал со спутниковой системой. В 2011-м открылась специализация компьютерной лингвистики.

На факультете оказывают не только бюджетные, но и дополнительные платные образовательные услуги, функционируют курсы, где изучаются итальянский, французский, испанский языки с выдачей сертификата качества. В 2013 году факультет был реорганизован, появились новые кафедры: английской филологии, немецкой филологии, лингводидактики. Факультет обучает в рамках высшего образования 530 человек, среди которых 62 иностранца. Среди преподавателей десять кандидатов наук, одиннадцать доцентов и профессор во главе. Студенты под их эгидой активно занимаются научными исследованиями, выигрывают конкурсы и гранты.

Биологи

Очень популярным считается в БРГУ им. Пушкина биологический факультет. Здесь функционируют три кафедры, где изучается зоология и генетика, ботаника и экология, химия. Направлений много, и все они интересные. В научно-педагогической деятельности по биологии студенты специализируются по зоологии, ботанике, генетике, получая диплом преподавателя биологии и химии с квалификацией биолога.

Направление биоэкологии выбирают студенты, готовые стать преподавателями биологии и экологии в общеобразовательных школах и колледжах, инженерами охраны окружающей среды (экологами), биологами, инспекторами по охране природы, инженерами-исследователями (если продолжат обучение в магистратуре и аспирантуре). Направление биологии и химии выберут будущие преподаватели. Очень широкий спектр программ этот факультет предоставляет заочникам.

бргу им пушкина факультет иностранных языков

Видео: Мойка ковров и диванов с помощью пылесоса Kirby Sentria

Историки



В 1991 году создан в БРГУ им. Пушкина исторический факультет, который прекрасно укрепился профессорко-преподавательскими кадрами. Здесь преподают два славных доктора исторических наук, один доктор не менее славный в политических науках, пятнадцать кандидатов исторических наук, шесть - философских и один кандидат политических наук.

Кафедр на факультете четыре, они готовят студентов к преподавательской деятельности по истории славянских народов, всеобщей истории, истории родной Беларуси, по политологии и социологии. Все хороши для студентов БРГУ им. Пушкина факультеты. Расписание всегда удобное, малейшие изменения в нём фиксируются на сайте университета. Есть чему и у кого поучиться, есть где отдохнуть. Историки имеют возможность выполнять и государственные программы научных исследований, принимать участие в научных экспертизах, вести индивидуальную научную работу.

Юристы

Юридический факультет образовался в БРГУ имени Пушкина в 1996-м, когда появилась огромная потребность в специалистах этого профиля. Здесь работают пять кафедр, где ведётся подготовка студентов по более чем десяти специализациям. На всех без исключения специальностях этого факультета присутствуют студенты-иностранцы. Образование получают по трём уровням: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

бргу им пушкина биологический факультет

Спортсмены

Факультет физического воспитания имеет в университете собственный музей, а начало его работы пришлось на далёкий 1969 год - сначала открылось отделение физического воспитания на факультете биологии и химии, а в 1979-м на его базе - отдельный факультет. Здесь сошлись вместе естественные и гуманитарные науки. Основные направления деятельности - изучение функциональных систем организма и совершенствование методик относительно физвоспитания дошкольников, учащихся и взрослого населения. Решаются вопросы, касающиеся системы подготовки спортсменов в самых различных видах спорта.

Спорт - важнейший компонент подготовки студентов, будущих специалистов. Условия для повышения спортивного мастерства на факультете просто отличные. Есть прекрасно оборудованный спортивный комплекс со специализированными залами и бассейном. Студенты факультета постоянно являются членами республиканских команд по плаванию, лёгкой атлетике, шахматам, акробатике, борьбе самбо, стрельбе из лука, гандболу и многих других.

бргу им пушкина исторический факультет

Физики и математики

Старейшим структурным подразделением БРГУ имени Пушкина, факультеты которого в основном были сформированы после 1969 года, является физико-математический факультет, открывшийся сразу после победы над фашистской Германией - в 1945-м. Это отделение открылось в составе учительского института, а в 1950-м стало отдельным факультетом - одним из трёх. Выпускниками физиками и математиками внесён огромный вклад в развитие университета. В данный момент почти вся научная деятельность факультета и обучение студентов находятся в руках тех, кто когда-то сам был выпускником этого вуза.

Факультет имеет шестнадцать аудиторий для учёбы, межкафедральный кабинет, восемь компьютерных классов и одиннадцать лабораторий. Пожалуй, ни на одном из факультетов не занимаются наукой настолько вплотную. Этому помогают и зарубежные связи: в партнёрах - вузы Польши, Германии, Бельгии и США. Выпускники находят себе работу повсеместно, не только в области образования. Много их в силовых структурах и государственной промышленности, на таможне, в банках и частном бизнесе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » БрГУ им. Пушкина: факультеты, описание и отзывы