Что изучают политические науки? Социальные политические науки

Исследования в междисциплинарной области, которые нацелены на использование приёмов и методов в познании ведения государственной стратегии, проводят политические науки. Таким образом, подготавливаются кадры для решения разнообразных проблем жизнедеятельности государства. Политические науки относятся сугубо к прикладному виду, в отличие от наук "чистых". Спектр проблем этой сферы исключительно широк, поэтому к политическим могут примыкать абсолютно любые дисциплины, не только обществоведческие, но и физические, биологические, математические, социологические.

Наиболее близко соприкасающимися с подходом, которым пользуются политические науки, являются политология, социология, менеджмент, право, муниципальное и государственное управление, история. Способы познания заимствуются также часто из областей таких пограничных дисциплин, как исследование операций, системный анализ, кибернетика, общая теория систем, теория игр и так далее. Всё это становится предметом изучения, если помогает найти решение вопросов государственной важности, которыми и занимаются политические науки.

политические науки

Цели и средства

Исследования направляются таким образом, чтобы прояснить цели, оценить альтернативы, распознать тенденции и проанализировать ситуацию, а затем выработать определённую политику решения государственных проблем. Здесь не нужно рассуждать об основополагающих ценностях, нужна пропозиция факта, подлежащая исследованию, чем и занимается политическая наука. Развитие политической науки происходит быстрее, если её представители самостоятельно участвуют в выборе целей, рассуждают о пригодности или непригодности средств, раскладывают возможные варианты выбора и предвидят последствия альтернативных вариантов.

Большинство современных и исторических политических систем обязательно отводили и отводят одно из самых важных мест "у руля" высоколобым экспертам, которые предоставляют свои знания и умения главным разработчикам правительственной политики. Но по-настоящему научный, скоординированный многодисциплинарный подход к эффективности государственной стратегии выработался не так давно. Становление политической науки началось не раньше 1951 года, когда и был придуман этот термин американским психологом, а впоследствии и политологом Гарольдом Лассуэллом. Именно с той поры уже целенаправленно вносится индивидуальный вклад учёными специалистами-политологами во всю структуру обеспечения государственной политики. И междисциплинарная кооперация действительно эффективна.

социальные политические науки

Обеспечение политики наукой

Что изучают политические науки? Они исследуют всё, в зависимости от ситуации. Это очень хорошо видно по участию в выработке стратегии такой дисциплины, как системный анализ, который разрабатывает сначала планирование, потом программирование, затем финансирование каждой конкретной правительственной программы. Границы между дисциплинами размываются всё сильнее, и политики всерьёз рассчитывают, что скоро они совсем исчезнут. Этот ход событий характеризуется тем, что к политическому процессу интегрированно применяются разнообразные научные знания. Возможно, они и правы, и то, что изучают политические науки, сделает их супрадисциплиной.

Тут нужно учесть, что это отнюдь не сама политология (то есть большая политическая наука), - это скорее то, что вынесено в заголовок, - научное обеспечение государственной стратегии. Термин, уже вошедший в обиход, - прикладная политология, своеобразный институт политических наук, занимающийся закономерностями возникновения разнообразных явлений в работе огромной государственной машины. Это и отношения, и процессы, касающиеся жизнедеятельности страны. Прикладная политология также занята поиском способов, форм функционирования, развитием и методами управления в политических процессах, она заботится и о политическом сознании, и о культуре.

Наверное, нет области, где не нашла бы себе применения политическая наука. Развитие политической науки остановить невозможно, поскольку ею охвачена практически вся человеческая деятельность. Политология как чистая наука изучает реальное состояние политической жизни государств, а вот прикладная имеет целью исследование и накопление знаний о политических процессах, а также передачу их как можно более широкому кругу людей.

политическая наука развитие политической науки

Объекты и предметы

Нужно обязательно различать объективную реальность, которая не зависит от познающего субъекта, и сам предмет исследования, то есть некие свойства, качества, грани изучаемого объекта. Предмет всегда выбирается в связи с задачами и целями конкретного исследования, а сам объект - это данность, которая ни от чего не зависит. Объект может быть исследован сколь угодно многочисленными науками.




Социальный класс, например, изучается и психологией, и социологией, и политологией, и энтологией, и ещё целым рядом разнообразных наук. Однако каждая из них в этом объекте имеет свои методы и свой предмет исследования. Философы, апологеты науки умозрительной и созерцательной, исследует в социальном классе непреходящие проблемы бытия человека, историки помогут составить хронологию событий развития данного социального класса, экономисты же проследят свойственные их науке аспекты жизни этой части общества. Так современная политическая наука получает своё реальное значение в жизни государства.

А вот политологи изучают в этом же объекте всё, что сопряжено со словом "политика" в жизнедеятельности людей. Это политические структура, институты, отношения, качества личности, поведение и так далее (можно продолжать долго). Всё это значит, что объект исследования для политологов - политическая сфера общества, поскольку исследователь никак не может её изменить. Предметы политических исследований не только могут быть разными, но от степени изучения и пропагандирования вполне могут быть изменены к лучшему (хотя есть и обратные примеры, когда результат слишком был зависим от человеческого фактора и цели ставились некорректно в отношении других политических систем, но это уже международно-политическая наука, о ней чуть ниже).

Видео: Лекция доктора политических наук Павленко В.Б. на тему: "Экополитология: наука или идеология"

Метод и направление

Прикладная политология - наука многофункциональная, использующая в исследованиях самые разные направления и методы согласно материалам привлечённых к работе дисциплин. Изучая те или иные категории политической науки, человечество обретает власть над ходом исторического развития общества, пополняет арсенал действенными методами воздействия, приобретая конкретные методы исследования. Из самых основных направлений исследований - политические институты, а это государство и власть, право, различные партии, общественные движения, то есть всевозможные формализованные или нет политические институты. Что нужно понимать под этим термином? Это та или иная область политики с совокупностью устоявшихся норм и правил, принципов и традиций, а также с отношениями, которые можно каким-то образом регулировать.

Методология политической науки поможет рассмотреть, например, институт президентства с его регламентом процедуры избрания, пределами компетенции, способами отстранения от должности и так далее. Не менее важным направлением служит исследование политических явлений и процессов, где изучаются выявленные объективные законы, анализируются закономерности развития всей системы общества, разрабатываются политтехнологии для практического применения их в данной сфере. Третье направление исследует политическое сознание, психологию и идеологию, культуру поведения, мотивации, способы коммуникации и методы управления всеми данными явлениями.

История политической науки

Впервые теоретически обобщить знания о политике попробовали ещё в античности. Основой этим исследованиям послужили в большинстве своём умозрительные философско-этические идеи. Философы данного направления Аристотель и Платон интересовались в основном не каким-то реальным государством, а идеальным, тем, каким оно должно быть в их представлениях. Далее, в Средневековье, западноевропейские концепции имели религиозную доминанту, а потому и политические теории имели соответственные интерпретации, поскольку любая мысль, в том числе и политического свойства, могла развиваться только на территориях теологической парадигмы. Направления политической науки пока не сложились, и предпосылки к этому появятся очень нескоро.

что изучают политические науки

Политические представления трактовались как одна из многочисленных сфер теологии, где самая высшая инстанция - Бог. Гражданская концепция появилась в политической мысли только в семнадцатом веке, что и дало некий толчок к возникновению и развитию по-настоящему самостоятельных методов исследования текущих политических процессов. Труды Монтескье, Локка, Берка стали основой институционального метода, столь широко применяемого в современной прикладной политологии, хотя ещё не сложилась и сама политическая наука. Понятие это оформилось только в двадцатом веке. Тем не менее в девятнадцатом и начале двадцатого века именно исследованием политических институтов занимались лучшие умы в своих работах. А что этот метод собой представляет, нужно рассмотреть подробнее.

Институциональный метод

Этим методом, как уже было сказано выше, можно исследовать различные политические институты: государства, организации, партии, движения, избирательные системы и многие другие регуляторы процессов в деятельности общества. Этапы политической науки в её последовательном развитии можно продолжить исследованиями внешней деятельности государств и международного процесса политики. Институционализацией называется упорядочение, стандартизация и формализация социальных отношений в исследуемой сфере жизнедеятельности человечества. Таким образом, при использовании такого метода предполагается, что большая часть общества признает правомерность такого социального института и что правовое оформление отношений и установление правил, единых для всего общества и регулирующих всю общественную жизнедеятельность, сможет обеспечить запланированное поведение всех субъектов в социальном взаимодействии.

Видео: Андрей Ильин. Наука, политика и революция: переписка М. А. Бакунина и В. И. Герье

Этот метод и движет процесс институционализации. Прикладная политология именно этим методом проверяет политические институты на их правовую законность, общественную легитимность и взаимную совместимость. Здесь нужно помнить, что в концепции институционального соглашения состоит ключевое значение для развития общества. Любые нарушения уже ставших общепринятыми институциональных норм, а также переход на новые правила игры без убедительных на то оснований приводят к социальным конфликтам разной степени тяжести. При применении институционального метода исследования политическая сфера становится видна как цельная система социальных институтов, которые имеют собственные структуры и правила их деятельности.

направления политической науки

Социологический, антропологический и психологический методы

Выявлять социальную обусловленность явлений призван социологический метод исследования. Он позволяет лучше раскрыть природу власти, определить её стратегию как взаимодействие огромных социальных общностей. Прикладная политология соединяет в себе для этой цели различные социальные политические науки, которые занимаются сбором и анализом реальных фактов, то есть конкретными социологическими исследованиями. Таким образом закладывается основа для работы политтехнологов, ориентированных на применение результатов в практике выстраивания планов дальнейшего развития исследуемого политического процесса.

Антропологическим методом проводится анализ политического явления, если рассматривается только коллективистская сущность индивидуума. По Аристотелю, человек не может жить в одиночку, обособленно, поскольку он существо политическое. Однако эволюционное развитие показывает, насколько долго нужно совершенствоваться социальной организации, чтобы достичь этапа, когда появится возможность перейти к политической организации того общества, где человек всё время пытается обособиться.



Мотивацию и прочие поведенческие механизмы рассматривает исследователь, пользующийся психологическим методом исследования. Как научное направление этот метод возник в девятнадцатом веке, однако в основу его легли идеи Конфуция, Сенеки, Аристотеля, а поддержали античных мыслителей учёные Нового времени - Руссо, Гоббс, Макиавелли. Здесь важнейшее звено - психоанализ, разработанный Фрейдом, где исследуются процессы в бессознательном, способные оказать значительное воздействие на поведение индивидуума, в том числе и на политическое.

политическая наука понятие

Сравнительный метод

Компаративный, или сравнительный, метод пришёл в наши дни из античных времён. Ещё Аристотель и Платон сравнивали различные политические режимы и определяли правильность и неправильность форм государственности, а затем конструировали, по их мнению, идеальные способы обустройства миропорядка. Сейчас сравнительный метод довольно широко используется в прикладной политологии, даже выросла отдельная ветвь - сравнительная политология - и стала в общей структуре политической науки вполне самостоятельным направлением.

Видео: Диалоги о цивилизации. S04E06. Christian Haerpfer (Австрия).

Суть этого метода в сопоставлении различных и однотипных явлений - режимов, движений, партий, политических систем или принятых ими решений, способов разработки и так далее. Так можно с лёгкостью выявить особенное и общее в любых исследуемых объектах, а также объективнее оценивать реалии и выявлять закономерности, а значит - находить самые оптимальные решения проблем. Проанализировав, например, двести разнообразных государств и как можно большее число их характерных особенностей, методом сравнения выбираются все похожие и различные черты, типологизируются сходные явления, выявляются возможные альтернативы. И можно использовать опыт других государств, развивая собственное. Сравнение - лучшее средство приобретения знаний.

Бихевиоризм в политологии

Бихевиористический метод основан на наблюдениях чисто эмпирических. Исследуется социальное поведение индивида и отдельных групп. Приоритетом пользуется при этом изучение индивидуальных характеристик. То есть социальные политические науки в этих исследованиях не участвуют. Таким методом рассматривалось и изучалось электоральное поведение избирателей, а также с его помощью разрабатывались предвыборные технологии. При всём том, что вклад в становление эмпирических методов исследований бихевиоризм внёс значительный, а также и в развитие прикладной политологии, территория применения такого метода достаточно ограниченная.

Главный недостаток бихевиоризма в том, что им отдаются приоритеты исследованиям отдельных, оторванных от общей структуры и социальной среды, атомизированных групп или индивидов. Этот метод не принимает во внимание ни исторических традиций, ни моральных принципов. Всё в нём - только голая рациональность. Не то чтобы этот метод был плох. Он не универсален. Америке подходит. А России, например, нет. Если общество лишено естественных корней, из которых вырастала его история, в нём каждый индивид - словно атом, он знает только одни внешние ограничения, поскольку ощущает давление других атомов. Внутренних ограничений у такого индивидуума нет, он не обременён ни традициями, ни моральными ценностями. Это свободный игрок, и цель у него одна - обставить остальных.

категории политической науки

Видео: Почему нужно изучать Солоневича

Коротко о многом

Системный анализ, широко используемый в прикладной политологии, был разработан трудами Платона и Аристотеля, продолжен Марксом и Спенсером и окончательно оформлен Истоном и Алмондом. Это альтернатива бихевиоризму, поскольку рассматривает всю политическую сферу как цельную саморегулирующуюся систему, которая находится во внешней среде и активно с нею взаимодействует. Используя общую для всех систем теорию, системный анализ помогает упорядочить представления о политической сфере, систематизировать многообразие событий, выстроить модель действия. Тогда исследуемый объект предстаёт единым организмом, чьи свойства никак не являются суммой свойств его отдельных элементов.

Метод синергетики относительно нов и происходит из естественных наук. Суть его в том, что структуры, теряющие упорядоченность, в химических и физических процессах могут самоорганизовываться. Это довольно сложная и весомая часть прикладной политологии, позволяющая по-новому взглянуть не только на причины и формы развития материи, но и приобрести новое понимание исторических процессов в социальных, экономических, политических и многих других сферах жизнедеятельности человека.

Социология в сотрудничестве с политологией дала жизнь так называемой теории социального действия. Ранее она рассматривала общество как единство, но индустриализация, а впоследствии и постиндустриализация создали ситуацию, когда отдельные социальные движения делают собственную историю, создавая проблемные поля и устраивая социальные конфликты. Если ранее можно было апеллировать к справедливости в храме или во дворце, то в современных условиях это не поможет. Более того, священные понятия практически исчезли. На их месте вырастают фундаментальные конфликты вместо мира высшей справедливости. Субъектами таких политических конфликтов теперь становятся не партии, не классы, а общественные движения.

Теоретическая политология разрабатывает общие методы для исследований общественной политической сферы. Однако все теории каким-то образом всегда нацелены на практические задачи и способны в большинстве случаев их решать. Прикладная политология изучает каждую конкретную политическую ситуацию, получает необходимую информацию, разрабатывает политические прогнозы, даёт практические советы и рекомендации, решает возникающие социальные и политические проблемы. Для этого разработаны и многократно использованы вышеперечисленные методы политических исследований. Прикладная политология не просто описывает политические системы, явления и отношения, она старается выявлять закономерности, тенденции, анализирует развитие общественных отношений и функционирование политических институтов. Кроме того, в её неусыпном внимании находится исследование существенных сторон объекта, побудительные силы к политической деятельности и принципы, на которых эта деятельность строится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что изучают политические науки? Социальные политические науки