Измерительные приборы. Что такое гигрометр?

Что такое гигрометр мы узнаём, когда требуется проконтролировать уровень влажности в помещении или в атмосферном воздухе. Такая необходимость возникает в медицинских учреждениях и в музеях, в библиотеках и на складах. Зачастую можно встретить предложение купить гигрометр бытовой. Ведь уже доказано, что влажность воздуха в помещении оказывает огромное влияние и на самочувствие, и на уровень работоспособности находящихся в нём людей.

Для определения этого показателя, определяющего степень комфортности микроклимата, современная промышленность наладила выпуск различных приборов для определения влажности воздуха.

Гигрометр - это прибор, предназначенный для измерения количества влаги, находящейся в воздухе. Его конструкция может основываться на самых различных принципах действия. Наиболее часто встречающиеся гигрометры работают на основе весового, волосного или плёночного чувствительного элемента. Что такое гигрометр абсолютный? Другое его название - весовой. Данный тип приборов, измеряющих влагу, представляет собой конструкцию из системы U-образных трубок. Их наполняют гигроскопическим веществом, которое способно поглощать влагу из окружающего воздуха. Пропустив через систему при помощи насоса определённое количество воздуха, который тестируют на количество влажности, определяют разность масс до и после измерения. Замерив объём пропущенного через систему воздуха, определяют его абсолютную влажность.

Видео: Измерительные приборы для бани и сауны




Измерения посредствам весового способа определения влажности сложны, требуют лабораторных условий, отнимают уйму времени. Их применяют редко, несмотря на высокую точность анализа.

Волосной гигрометр работает на основе физических свойств обезжиренного волоса человека. Меняя длину при различных уровнях влажности окружающего воздуха, он становится центральным чувствительным элементом прибора, определяющего относительную влажность в пределах 30 - 100%. В плёночном гигрометре используется органическая плёнка, она проявляет свойство растягиваться при увеличении влажности и сжиматься при её снижении.

Именно приборы с волосной и мембранной конструкциями дают ответ на вопрос, что такое гигрометр для зимних условий.

Как волосные, так и плёночные гигрометры со временем меняют свои свойства. Учитывая этот факт необходимо периодически сравнивать их показания с показаниями психрометра, который более точно определяет влажность воздуха.

Видео: 3-канальный гигрометр HygroPalm 2



Более совершенными приборами являются электролитические и керамические гигрометры. В первом уровень влажности определяется по изменению сопротивления электролита, который наносят гигроскопическим слоем хлористого лития на электроизоляционную пластинку. При всех преимуществах этого типа гигрометров отмечается зависимость его показаний от температуры. В керамических приборах тоже за основу измерения изменения влажности положено измерение разности сопротивлений. В качестве датчика этого прибора используется твёрдая пористая керамическая масса (по составу это смесь глины, каолина, кремния и окислов некоторых металлов).

Что такое гигрометр конденсационный попытаемся разобраться исходя из его конструкции. Состоит он из охлаждаемого металлического зеркальца, устройства, фиксирующего момент выпадения росы (конденсации), термометра, определяющего температуру точки росы, и охлаждающего устройства. Немного в измененном виде измеряет точку росы электролитический прибор с подогревом. Происходит этот процесс над насыщенным раствором соли (как правило, хлористого лития).

Можно заметить, что при использовании гигрометров разного типа происходит измерение трёх различных величин, хоть и взаимосвязанных между собой. Это абсолютная, относительная влажность и точка росы. Для перехода от одного одной величины к другой необходимо осуществить ряд несложных перерасчётов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Измерительные приборы. Что такое гигрометр?