Социология Конфликта

С развитием общества появляются не только новые научно-технические достижение, но развиваются и усложняются отношения между людьми. Появляется все больше типов и видов конфликтов, которые вовлекают в них все большее количество людей, каждый их которых обладает собственными ценностями и интересами.

Социология конфликта специализируется на комплексном изучении ситуаций, в которых сталкиваются интересы людей. Причинами столкновений могут выступать самые разнообразные проблемы, к примеру, материальные ценности, властные полномочия, личностные взаимоотношения и т.д. Конфликты охватывают абсолютно все сферы жизни человека, все виды и типы социальных отношений и взаимодействия отдельных людей в обществе.

Социология конфликта изучает субъекты и участников конфликтов, которыми выступают отдельные люди, а также социальные группы и целые организации. Социальный конфликт - это столкновение или противоборство нескольких участников социальных отношений, стремящихся отстоять собственные ценности, потребности и интересы.

Теория конфликта в социологии в мировой практике рассматривается и изучается достаточно давно. Главные заслуги в исследовании этой проблемы принадлежат Льюису Козеру, Ральфу Дарендорфу и Кеннету Боулдингу. В России социология конфликта как научная дисциплина пока имеет больше прикладной характер. На базе ее исследований только делаются первые шаги по обобщению проблемы, и начинается формирование научных концепций. В связи с этих до сих пор актуальной остается необходимость осмысления конфликтных ситуаций как социального феномена с целью его рационализации и придания ему цивилизованных форм.




Конфликты являются неизбежной частью развития общества. Их суть сводится к разрядке возникающей психологической напряженности между сторонами-участниками. Конфликты помогают индивидам взаимно адаптироваться и приводят к положительным изменениям в развитии проблемных ситуаций.

Видео: Курс "Социология конфликтов.: технологии управления конфликтами"

Проблема заключается в том, что часто социальные конфликты носят открытый негативный характер, что приводит к дестабилизации в отношениях, нарушает социальную общность и гармоничные отношения в коллективах.

Конфликтологическое направление в социологии ищет пути выхода из негативных последствий столкновений человеческих интересов в обществе, а также вырабатывает способы и методы сглаживания конфликтов и перевода их в позитивное русло.

Конфликты затрагивают такие сферы жизни общества как экономика, социальная сфера, национальные отношения и многие другие. В связи с этим возникла необходимость классификации этих социальных явлений. Были выделены такие большие группы как личностный конфликт (внутри личности), межличностный (между двумя или более людьми), межгрупповой (между социальными группами с противоположными интересами), конфликт принадлежности (когда индивид принадлежит к нескольким конкурирующим группам), конфликт с внешней средой (между группой и ее социальным окружением).

Социальный конфликт можно разделить на отдельные виды, которые характеризуют их с точки зрения мотивов возникновения данных проблемных противоречий.



Конфронтация является противостоянием в закрытой, пассивной форме. В ней, как правило, участвуют группы с противоположными экономическими, политическими и социальными интересами.

Соперничество проявляется в виде борьбы за признание определенных личных достижений, творческих способностей обществом или социальной группой. Соперничество преследует цель достижения лучших позиций в обществе.

Видео: Семинар памяти В.С.Дудченко 6 мая 2016 (2/5) полная видеозапись

Конкуренция – это отдельный вид конфликтных отношений, главной целью в которых выступает мотив получения выгоды или даже вполне реальной прибыли.

В отдельные подгруппы социология конфликта выделяет схватки, дебаты, игры и некоторые другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социология Конфликта