Задачи Психологии как Науки и Ее Место в Системе Наук

Видео: Социальная психология. Коллективная рефлексология В.М. Бехтерева.

В настоящее время психология является одной из самых динамично развивающихся и востребованных в различных сферах жизни общества наукой. Задачи психологии как науки требуют от нее все большей вовлеченности в сферу практического применения ее достижений.

Видео: Великие Тайны Космоса. Новая Психология. 07.10.2016.

Основные этапы развития психологической науки сводятся к следующим.

1. Донаучный (до VI в. до н.э.). Все представления о душе базировались лишь на мифах и религии.

2. Научный (VI в. до н.э – XVIII в. н.э.). Сильное влияние на психологию оказывала философия. Наметились основные проблемы психологической науки, связанные с исследованием активности души и познанием.

3. Ассоцианистический (к. XVIII — н. XIX вв.). Психология изучает сознание, которое базируется на чувствах и представлениях.

Видео: С чем работает Системная расстановка: законы мироздания. Часть 3. fb live 12.07.2016

4. Экспериментальный (сер. XIX — н. XX вв.). Наметился методологический кризис науки.




5. Методологический (10-30-е гг. XX в.). Наука делится на школы и предметы: появляется структурализм, функционализм, гештальтпсихология и др. Выделяется психоанализ и другие проективные научные методы.

Видео: С.Н. Лазарев | Почему слабеет память

6. Гуманистический (1940-1960-е гг.). Акцент не внутреннем мире и сущности человека.

7. Современный (со второй половины XX в.). Совершенствуются методы экспериментальных исследований психики.

Задачи психологии как науки можно определить так. Перед современной психологией стоит много теоретических и практических задач. Основная – изучение законов психики и психической деятельности в развитии.

Психология изучает огромное количество областей и явлений. Это процессы, состояние и отдельные свойства людей, которые имеют различную степень сложности. Многие из них уже изучены, а многими продолжает заниматься психологическая наука и сегодня. Она призвана сопоставлять и интегрировать накапливаемые знания, систематизировать и анализировать их. Целью науки является раскрытие сущности изучаемых ею явлений. Задачи психологии как науки требуют от нее выявления объективных связей природных и социальных свойств людей, изучения соотношения биологических и социальных характеристик и детерминант в его развитии. Эта задача является одной из наиболее сложных.



В начале своего развития психология долгое время была исключительно теоретической дисциплиной. Сегодня ее задача – приближение к жизни и решению конкретных задач и проблем, возникающих перед человеком и обществом в целом. Она должна становиться практической наукой, применимой в области промышленности, образования, государственного управления, культуры, спорта, медицины и т.д. Психология должна стремиться к решению конкретных задач во многих сферах, определяемых «человеческим фактором».

Таким образом, основные задачи психологии как науки можно свести к следующим: научиться понимать суть психологических явлений, разобраться в их закономерностях и научиться ими управлять, вводить знания в область практического применения, создавать теоретическую основу для практики психологической службы.

Психология сегодня очень быстро развивается, тесно соприкасаясь и взаимодействуя с другими науками. Определить место психологии среди других наук возможно, рассмотрев ее в соотношении с целым комплексом дисциплин, пересекающихся по предмету, задачам и целям.

Сама наука занимает между другими философскими науками (естественными и социальными) промежуточное положение, затрагивая их отдельные области. Она интегрирует данные разных наук, представляя собой своеобразную модель человекознания.

Психология тесно связана с естественными науками. Она активно использует экспериментальные техники в своих исследованиях. Именно данной наукой были разработаны многие методы статистических расчетов. С другой стороны, психология – это гуманитарная наука, переплетенная со всеми знаниями о человеке. Б.Г.Ананьев определял место психологии среди других наук как ядро системы всех наук о человеке.

Взаимодействие с другими науками отражается в многообразии отраслей психологии: психология личности (связь с антропологией), психология аномального развития, психосоматика, патопсихология (связь с психиатрией), нейропсихология (связь с анатомией и нейробиологией), психогенетика (связь с генетикой), психолингвистика (связь с логопедией), судебная и криминальная психология (связь с юриспруденцией) и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Задачи Психологии как Науки и Ее Место в Системе Наук