Структура, Объект и Предмет Психологии как Науки

Видео: Психология и педагогика

Психология как наука исследует поведение и психические процессы, проходящие в сознании человека.

Предмет психологии как науки на разных этапах ее развития определялся по-разному. До 18 века в традиционных представлениях ее предметом считалась душа человека. В английской эмпирической ассоцианистской психологии (Дж.Ст.Милль, Д.Гартли, Г. Спенсер, А. Бэн) речь шла о явлениях сознания. В структурализме (В.Вундт) предмет видели в опыте субъекта. Функционализм (Ф. Брентано) рассматривал интенциональные акты сознания.

Предмет психологии как науки, начиная с И.М.Сеченова (психофизиология), понимают как происхождение видов психической деятельности. В бихевиоризме (Дж. Уотсон) главным считалось поведение. Психоанализ во главе с З.Фрейдом обращался к бессознательному.

Предмет психологии как науки в гештальт-психологии (Макс Вертгеймер) определяется как процессы обработки и переработки информации, а также результаты данных процессов. В гуманистической психологии (А. Маслоу, В. Франкл, К. Роджерс, Ролло Мэй) ученые наибольшее внимание уделяют изучению личного опыта человека.




В отечественной науке в начале становления советской психологии как таковой вопрос о том, как определять предмет психологии как науки серьезно не ставился. Только к тридцатым годам предмет начал объясняться как «ощущения, представления, чувства, мысли человека».

Гальперин определил предмет психологии как ориентировочную деятельность (в это понятие включались и познавательные формы деятельности человеческой психики, и чувства, потребности, воля).

Таким образом, в результате развития науки предметом психологии стали называть психические процессы, и связанные с ними состояния и свойства людей, а также закономерности их поведения. Важная роль при этом отводится изучению порождений сознания, его развития, функционирования и связи с общим поведением и практической деятельностью людей.

Структура психологии как науки на современно этапе ее развития довольно сложная. Существует несколько общепризнанных структур, разработанных известными психологами.

Ананьев структурирует психологию по разделам, изучающим отдельные стороны сознания и деятельности человека. Он выделяет раздел, изучающий онтогенез человека как индивида (общая, дифференциальная, возрастная, онтопсихофизиология, психофизиология)- раздел, изучающий личность на протяжении ее жизненного пути (общая, дифференциальная, сравнительная, психолингвистика, психологическое учение о мотивации, психология отношений)- раздел, изучающий человека как субъект деятельности (психология познания, труда, творчества, общая и генетическая психология).

Видео: психология



Ганзен выделяет такие отрасли науки как общая психология, психофизиология, психофизика, психология животных, групповых субъектов, развития (филогенеза, онтогенеза, антропогенеза, сравнительная), деятельности (поведения, труда, познания, общения), социальная психология (историческая, межличностных отношений, личности, массовых коммуникаций), типологических различий, различий (аномальных различий), этнических различий, индивидуальных различий).

Платонов структурирует науку так: общая, психология развития, педагогическая, медицинская, психология труда, спорта, космическая, авиационная, военная, юридическая, общественная.

Видео: Манипуляция (часть первая)

Главный объект психологии как науки – это человек или группа людей (также животных) как носители психики. Они изучаются и исследуются при помощи научных методов с целью определения практических рекомендаций, а также создания новых теорий науки.

Психология стремится ответить на вопрос: почему человек ведет себя именно так, а не по-другому в определенной ситуации. В связи с этим и исследуется такой механизм как психика, задающая направление всем мотивам и поведенческим действиям человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура, Объект и Предмет Психологии как Науки