Основные функции общения

Насколько важна коммуникация в нашем обществе? Некоторые учёные ответили бы, что без неё не было бы самого общества. Не так часто мы задумываемся, какую роль играет общение в нашей жизни, общение с другими людьми, знакомыми и незнакомыми. Если взять некую группу людей и исключить компонент общения из их арсенала, то вряд ли они смогут достигнуть какой-либо поставленной задачи.

Если таково положение вещей, то функции общения представляют собой что-то действительно важное, фактически незаменимое в том виде, в котором это представлено сейчас. Мы любим спорить о важности той или иной науки, всегда забывая о том, какую роль выполняет язык, лингвистика, психология и философия.

Итак, какие функции общения можно выделить? Стоит оговориться, что учёные так и не сошлись во мнении относительно единой классификации, поэтому встречаются различные варианты набора функций.

Широкое определение

Начать лучше с широкого определения основных функций. В данном случае имеется в виду то, что люди в обществе общаются между собой с разными целями. Однако все они достаточно легко и успешно делятся на несколько видов и групп.




В первом случае имеются в виду конкретные нормы поведения, принятые в обществе. Это негласные правила, которым все следуют. Общение выступает как достаточно мощный инструмент регуляции, именно благодаря этому все члены общества быстро перенимают основные нормы поведения. Таким образом, в функции общения входит регуляция собственного поведения и поведения окружающих людей.

Видео: Психология общения. Урок 1. Понятие, функции, три основных типа общения

Стоит отметить, что именно благодаря этой функции удаётся создавать единое и целостное общество или отдельные группы людей, способные решать задачи и достигать определённых целей.

Под эффектино-коммуникативной функцией понимается эмоциональная составляющая общения. Люди делятся не только информацией, но и эмоциями, без этого сложно представить "живую" коммуникацию. Этим объясняется желание использовать в интернет-переписках "смайлики", потому что они помогают выразить недостающие эмоции.

Узкие аспекты

Любые функции общения психология трактует по-разному, потому что само оно состоит из множества аспектов.

Видео: Работа с чакрами №5 Вишудха - Vishuddha



В более узком смысле можно разделить различные цели в зависимости от их цели. Это достаточно точная и интересная классификация. Некоторые специалисты придерживаются именно такой теории.

  • Контактная - общение ради установления контакта с другим человеком.
  • Побудительная - общение с целью подтолкнуть собеседника к чему-либо.
  • Информационная - общение для обмена информацией.
  • Координационная - общение для согласования действий и координации в работе.
  • Эмотивная - общение с целью передачи эмоций и чувств.

Видео: 22 Эмоции

Педагогическое общение

Особое место занимает педагогическое общение, т.е. общение между преподавателем и учениками. Данный тип несколько выбивается из общей классификации, потому что сочетает в себе несколько других функций - координационную, информационную, побудительную, контактную и т.д. Функции педагогического общения гораздо сложней и обширней, чем могут показаться на первый взгляд.

Видео: Побороть страх общения и неуверенность в себе

В процессе взросления ребёнок проходит разные стадии социализации и становления личности. Вряд ли этот процесс может быть полноценным без общения. В структуру входит перцептивный компонент - непосредственное восприятие и обучение с соответствующей оценкой и личным осмыслением новой информации.

Нельзя недооценивать функции общения в современном мире. На этом строятся любые взаимоотношения, а без этого не получится достигать поставленных целей, двигаться вперёд, чтобы осваивать новые знания и прочее. Это ключевой момент в развитии общества и отдельной группы людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные функции общения