Взгляд на психическое развитие личности

Долгое время, в конце XIX и в XX веке, в психологии существовал методологический кризис, связанный с размытостью и неопределенностью конечных целей психологического исследования. Расхождение в понимании, что такое психическое развитие, в определении закономерностей и условий его протекания, привело к возникновению множества различных концепций, опирающихся на социальные и биологические факторы, на ведущую роль наследственности или среды в развитии психики. Однако существование различных научных школ способствовало накоплению множества эмпирических данных о развитии личности в разные периоды жизни, которые сложились в определенные теории, объясняющие особенности поведения, выявляющие механизмы, которые формируют те или иные психические свойства человека.

Видео: Магнетический взгляд. Тренировки.

В современной науке развитие психики традиционно рассматривают в рамках самых известных направлений: психоанализа, бихевиоризма, гештальтпсихологии, гуманистической и генетической теорий.

Психическое развитие с точки зрения психоанализа




Зигмунд Фрейд, создав теорию бессознательного, утверждал, что психические процессы большей частью бессознательны, и только отдельные душевные переживания осознаются человеком. Процессы создания и освоения человеком культурных ценностей Фрейд объяснял исключительно сексуальным началом, а продуктивное взаимодействие биологической и социальной сторон в развитии психики – защитными механизмами. В рамках психосексуальности великий аналитик рассматривал и психическое развитие личности в детские периоды. Всем известны выделенные им стадии сексуального инстинкта, которые отражаются на психике ребенка, а затем и взрослого человека.

Психическое развитие с точки зрения генетической психологии

Видео: 01 Взгляд отечественной науки

Теория развития Ж.Пиаже - самая яркая и известная, связывает развитие психики ребенка с интеллектом. Когнитивное созревание ученый определял процессами адаптации, ассимиляции, аккомодации и уравновешивания. Познание окружающего мира вызвано стремлением к приспособлению или адаптации. Адаптация, в свою очередь, складывается из процесса ассимиляции – изменения существующих представлений под влиянием новой информации, и аккомодации, которая позволяет переработать полученную информацию и выработать новые способы поведения как реакцию на нее. Психика же развивается при уравновешенном чередовании этих процессов.



Гуманистическая теория и развитие психики

Совершенно новый взгляд на психическое развитие человека у психологов-экзистенциалистов. Они признают уникальность и неповторимость человека, который является открытой и саморазвивающейся системой. Внутренний мир каждой личности, ее самость – сложное переплетение индивидуальных психологических качеств и потребностей. Насколько верно реальный опыт помогает осознать свое внутренне «Я», а следовательно, уровень потребностей и притязаний, настолько высока будет степень конгруэнтности личности. Стремление к большей конгруэнтности является, по мнению гуманистических психологов, основополагающим признаком природы человека, а цель его развития - максимальное проявление самости в процессе самоактуализации. Известный психолог А.Маслоу полагал, что человеку в жизни необходимо максимально верно определить и проявить личностные качества, создающие его «Я». Именно осознанные стремления, а не бессознательные влечения управляют его действиями и поступками. На пути самоактуализации и самосовершенствования возникают различные препятствия, которые каждая личность должна преодолеть, пасуя перед трудностями, она прекращает свое развитие, что может привести к невротическим расстройствам.

Гуманистическая психология также определила важную роль общественного окружения для психического развития человека. Эта роль двояка, ведь с одной стороны общество способствует развитию и самоактуализации, а с другой, старается стереть индивидуальность, сделать человека похожим на всех остальных. Оптимальным в отношении индивида и общества, с точки зрения гуманистических психологов, является такое взаимодействие, при котором личность идентифицирует себя с обществом во внешних проявлениях, но при этом сохраняет свою индивидуальность и самость в процессе внутриличностного развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Взгляд на психическое развитие личности