Методы Научного Познания

Видео: Урок биологии №51. Методы биологических исследований.

Методы научного познания – это комплексность приемов и операций, направленных на теоретическое и практическое освоение явлений реального мира. Методы необходимы для достижения заданной научной цели.

Методы научного познания подразделяют в зависимости от широты применимости их в процессе научных исследований. Так выделяют следующие группы метолов.

Всеобщие методы, которые также называют общефилософскими. К ним относятся метафизический и диалектический методы.

Видео: Методы научного познания

Общенаучные методы, используемые для исследований в различных областях наук, и которые имеют достаточно широкий спектр применения в междисциплинарных исследованиях.

Частнонаучные методы, используемые строго в рамках исследования определенной, конкретной науки или отдельного научного явления.




Методы научного познания делятся не только по области применения, но и по уровням познания. По этому критерию выделяют эмпирически и теоретические методы.

Эмпирические методы научного познанияиспользуют эксперимент, описание, наблюдение и измерение.

Наблюдение – это восприятие явлений окружающей действительности с целью их изучения. Описание – это фиксация при помощи средств естественного либо искусственного языка сведений об изучаемых объектах. Эксперимент – это наблюдение в специально созданных для этого и контролируемых условиях, которые позволяют восстановить ход событий и явления при повторении исходных условий. Сравнение (измерение) – сравнение объектов по определенным сходным свойствам или одновременное относительное исследование и оценка общих свойств или признаков объектов.

Теоретические методы оперируют с помощью идеализации, обобщения (систематизация эмпирических фактов), аксиоматизации (построение теорий на основе аксиом) и формализации (построение абстрактных моделей изучаемых явлений). На обоих этих уровнях применяется метод моделирования.

Структура и методы научного познаниямежду собой взаимосвязаны. В структуре научных знаний выделяют два звена: научные гипотезы (предположения) и фактический материал (твердо установленные факты). В зависимости от исторического этапа развития научных знаний нормы познания изменялись.



Методология науки преследует цель создания новых методов и способов решения проблем, возникающих перед обществом и наукой. Многие методы научного познания оказываются все менее эффективны. Сегодня для изучения научных фактов все более широко используются не методы классического естествознания, а комплексы методов в рамках системного подхода.

Видео: ЕГЭ Биология 1.1. Биология как наука, методы познания живой природы

Системность подхода к применению методов научного познания заключается в том, чтобы при исследовании объекта как целой системы ее элементы рассматривались не по отдельности, а в совокупности и взаимосвязи. А также в ходи исследований обязательным является учет не только внутренних связей изучаемых явлений, но и внешних условий их существования.

Научно-техническая революция подняла уровень науки на более высокую ступень.

Для научного исследования недостаточным является установление конкретного факта. Важно дать ему правильное объяснение научного характера, с позиций современных знаний, раскрыть его практическое или теоретическое значение. Объективное познание в науке проводится при помощи конкретных методов, проводимых с определенной последовательностью, применением обязательных приемов и операций.

Поскольку науки делятся на естественные и гуманитарные, то и методы, применяемые для исследования этими науками различают естествоведческие и соцально-гуманитарные. По отраслям науки они классифицируются как математические, медицинские, биологические, социально-экономические и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методы Научного Познания